В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Расчет больничного листка

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 4917

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (492) »
Галина
Статус неизвестенГалина
digada@rambler.ru
Беларусь, Гомель
#51[460728] 17 января 2012, 15:02
*WALL* Помогите разобраться!!!!
На предприятии было 2 ставки первого разряда (365000 рублей и 785000 рублей)с применением ЕТС без надбавок и доплат.
С 1 января 2012 года ставка первого разряда одна и составила 365000 рублей, но ввели доплаты стиммулирующего характера до 300% по Положению №67. В итоге ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА каждого работника увеличилась.
ВОПРОС:
1. Как расчитать больничный, если работник заболел с 11 января? Какие месяца берем для расчета? (В Положении №1290 мне не очень понятно, т.к. произошло снижение ставки первого разряда для отдельных категорий работников)
2. Как расчитывать поправочные коэффициенты для отпускных?
Галина
Статус неизвестенГалина
digada@rambler.ru
Беларусь, Гомель
#52[460749] 17 января 2012, 15:30
ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!
ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!
%)
Лауреат конкурса «Персона года»
Оршанка
Статус неизвестенОршанка
07071982@tut.by
Беларусь, Могилев
#53[460779] 17 января 2012, 15:55
предприятие применяет ТС 1 разряда.

1. по больничным. п.33 Постановления № 1290. говорится об увеличении размера тарифной ставки (оклада) без надбавок и повышений работника.
тарифная ставка без надбавок и повышений = ТС 1 разряда * тар. к-т * к-т повышения по технологическим видам (если такой применяется)

2. по отпускам. согласно п.31.32 Постановления № 47, поправочные к-ты считаются путем деления тарифных ставок 1 разряда. ТС 1 разряда месяца, за который считается отпуск, делится на ТС 1 разряда месяцев, которые берутся для расчета отпуска.
кто хочет - ищет возможность. кто не хочет - находит причину.

боишься - не делай. сделал - не бойся.

"поздно" бывает только после смерти.
Галина
Статус неизвестенГалина
digada@rambler.ru
Беларусь, Гомель
#54[460794] 17 января 2012, 16:03
Оршанка писал(а):
предприятие применяет ТС 1 разряда.

1. по больничным. п.33 Постановления № 1290. говорится об увеличении размера тарифной ставки (оклада) без надбавок и повышений работника.
тарифная ставка без надбавок и повышений = ТС 1 разряда * тар. к-т * к-т повышения по технологическим видам (если такой применяется)

2. по отпускам. согласно п.31.32 Постановления № 47, поправочные к-ты считаются путем деления тарифных ставок 1 разряда. ТС 1 разряда месяца, за который считается отпуск, делится на ТС 1 разряда месяцев, которые берутся для расчета отпуска.
Спасибо, но это я уже читала!!!!! А применительно к моей ситуации? Для расчета больничного я беру ноябрь и декабрь 2011 года? Или за отработанное время января?
Лауреат конкурса «Персона года»
Оршанка
Статус неизвестенОршанка
07071982@tut.by
Беларусь, Могилев
#55[460864] 17 января 2012, 17:11
1. по больничным.
1.1. с 01.01. произошло увеличение размера тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника.
расчет производится из зарплаты за отработанное время за период 01.01. - 10.01.
1.2. с 01.01. произошло уменьшение размера тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений работника).
для расчета берется зарплата за фактически отработанное время за период 01.11.11 - 31.12.11 (если в периоде 01.11.11 - 10.01.12 не было приема на работу, перевода, изменения формы оплаты труда)
Свиток: пример
Вопрос: Работник представил листок нетрудоспособности в связи с заболеванием с 11 по 26 июня. С 1 мая у него повысился оклад, а с 1 июня понизился. За какой период исчисляется среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

Ответ: В соответствии с п. 33 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 г. N 1290 (с изменениями и дополнениями), работникам, у которых в течение 2 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, или в месяце ее наступления произошло увеличение размера тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из заработка за период работы со дня ее (его) увеличения до начала временной нетрудоспособности.
Если у работника уменьшился размер тарифной ставки (оклада), п. 33 Положения не применяется.
Таким образом, при выборе периода для определения среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работнику не принимается во внимание факт уменьшения оклада с 1 июня. Поскольку с 1 мая у него увеличился оклад, на основании п. 33 Положения среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности следует определять за период с 1 мая по 10 июня.

Заместитель начальника
управления социального страхования
Фонда социальной защиты населения
Министерства труда и социальной защиты
Л.И.КАПЫЛЬСКАЯ
19.07.2004
2. для отпуска.
2.1. с 01.01. произошло увеличение ТС 1 разряда. к-ты считаются в обычном порядке.
2.2. с 01.01. произошло уменьшение ТС 1 разряда. давайте конкретную ситауацию, будем разбираться, там какой-то хъитрый расчет, п.38 Постановления № 47.
кто хочет - ищет возможность. кто не хочет - находит причину.

боишься - не делай. сделал - не бойся.

"поздно" бывает только после смерти.
Элиз
Статус неизвестенЭлиз
[e-mail скрыт]
Беларусь
#56[463909] 24 января 2012, 9:38
Рассчитываю больничный, есть каките-то ограничения (согл. средней ЗП в РБ) при начислении больничного. Где можно это почитать? Подскажите, пож
fulert
Статус неизвестенfulert
[e-mail скрыт]
Беларусь
#57[467562] 31 января 2012, 15:14
Подскажите пожалуйста,а то уже голова кругом идет от закрытия года ,а тут еще надо начислить больничный.Продавец находился на больничном по уходу за ребенком(4 года)с 24.01.2012г по 31.01.2012г.Расчитываю по часам(11ч -день).Рабочие 24,26,28,30-января,25,27,29,31-рабочие,беру для расчета два прешествующих месяца,т.е.декабрь-176ч,начислено 1293725(в т.ч.250000 единовременная премия из прибыли),ноябрь 88ч,начислено 1136399(в т.ч.100000 единовременная премия из прибыли,513877-б/листок)Из этих месяцев для расчета среднедневного заработка вычеркиваю единовременную премию из прибыли и больничныйлисток,получается 5933 руб.*44ч=261052Больничный 100%.Правильно ил нет проверьте.
fulert
Статус неизвестенfulert
[e-mail скрыт]
Беларусь
#58[467568] 31 января 2012, 15:18
fulert писал(а):
Подскажите пожалуйста,а то уже голова кругом идет от закрытия года ,а тут еще надо начислить больничный.Продавец находился на больничном по уходу за ребенком(это ребенку-4 года)с 24.01.2012г по 31.01.2012г.Расчитываю по часам(11ч -день).Рабочие 24,26,28,30-января,25,27,29,31-рабочие,беру для расчета два прешествующих месяца,т.е.декабрь-176ч,начислено 1293725(в т.ч.250000 единовременная премия из прибыли),ноябрь 88ч,начислено 1136399(в т.ч.100000 единовременная премия из прибыли,513877-б/листок)Из этих месяцев для расчета среднедневного заработка вычеркиваю единовременную премию из прибыли и больничныйлисток,получается 5933 руб.*44ч=261052Больничный 100%.Правильно ил нет проверьте.
fulert
Статус неизвестенfulert
[e-mail скрыт]
Беларусь
#59[467641] 31 января 2012, 16:27
Ау где же вы бухгалтера
Лауреат конкурса «Персона года»
Оршанка
Статус неизвестенОршанка
07071982@tut.by
Беларусь, Могилев
#60[467714] 31 января 2012, 18:18
во-первых, хочется сказать про единовременные премии:
- единовременные премии, выплачиваемые в связи с праздниками, профессиональными, юбилейными датами работников и организации, независимо от источников их выплаты и т.д. не включаются при расчете б/л;
- единовременные премии, относящиеся к видам оплаты труда и облагаемые обязательными страховыми взносами, например премии за ввод объекта, за особо важное задание, за экономию электроэнергии и др., учитываются при исчислении пособия.
- ... выплаты, на которые работник не утрачивает право в связи с временной нетрудоспособностью, в заработок для исчисления пособий не включаются.

если все остальные выплаты участвуют в расчете больничного, нет никаких премий за прошлый месяц, в период с 1 ноября по начало больничного было приема на работу, перевода, увеличения тарифной ставки, и если единовременные премии не включаются - у меня тоже получилось столько.
кто хочет - ищет возможность. кто не хочет - находит причину.

боишься - не делай. сделал - не бойся.

"поздно" бывает только после смерти.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (492) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 113 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники