В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Расчет больничного листка

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 4891

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13  ... След. → Последняя (490) »
Лауреат конкурса «Персона года»
Pantera
Статус неизвестенPantera
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#41[429913] 8 ноября 2011, 23:22
Светлана писал(а):
Подскажите, пожалуйста, приняли сотрудника на работу с 04. 10.2011, ему за октябрь должно быть выплачено пособие по уходу за ребенком-инвалидом в полном объеме? Т.е 185 790?
Пособие по уходу за ребенком-инвалидом НАЗНАЧАЕТСЯ И ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СОБЕС.

Может Вы имеете в виду пособие старше 3-х лет на ребенка инвалида?
Скорее всего именно его. Работник должен предоставить Вам справку с предыдущего места работы о периоде выплаты пособия на детей. Смотрите по какой месяц (либо дату) данное пособие было выплачено там. А у себя назначайте его со следующего дня. Ес-но нужен весь пакет доков.
fulert
Статус неизвестенfulert
[e-mail скрыт]
Беларусь
#42[437673] 25 ноября 2011, 10:52
Подскажите пожалуйста,работник принят на работу 28.08.2011г.и предоставил листок нетрудоспособности по уходу за ребенком с 31.10.2011г по 15.11.2011г.Значит для расчета среднедневного заработка я беру август неполный месяц и сентябрь,правильно?
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь, г.Гродно и г. Минск
#43[437689] 25 ноября 2011, 11:10
fulert писал(а):
Подскажите пожалуйста,работник принят на работу 28.08.2011г.и предоставил листок нетрудоспособности по уходу за ребенком с 31.10.2011г по 15.11.2011г.Значит для расчета среднедневного заработка я беру август неполный месяц и сентябрь,правильно?
Для расчета Вам надо взять период с 28.08.11 по 30.10.11г.

согл.пост.1290 п. 33. Работникам, у которых в течение 2 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, или в месяце их наступления имели место прием на работу, перевод на другую работу, увеличение размера тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), изменение формы оплаты труда, пособия исчисляются из заработка за период работы со дня указанных изменений до начала временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.
fulert
Статус неизвестенfulert
[e-mail скрыт]
Беларусь
#44[437742] 25 ноября 2011, 11:44
спасибо,т.е.период с 28.08.11г.по 30.10.10г.и 09.2011г.-для расчета сред.заработка,да?
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь, г.Гродно и г. Минск
#45[437746] 25 ноября 2011, 11:46
fulert писал(а):
спасибо,т.е.период с 28.08.11г.по 30.10.10г.и 09.2011г.-для расчета сред.заработка,да?
*YES*
fulert
Статус неизвестенfulert
[e-mail скрыт]
Беларусь
#46[437762] 25 ноября 2011, 11:59
*THANSK*
gdsksu243
Статус неизвестенgdsksu243
[e-mail скрыт]
#47[441720] 5 декабря 2011, 20:05
Подскажите, пожалуйста, как рассчитывается редний заработок для больничного. В октябре было повышение ЗП. Больничный лист предоставлен с 5 октября по 10. И второй БЛ с 31 отктября. Для расчета первого больничного все понятно: я беру зарплату с 01 октября по 04 октября. А вот для второго БЛ? Берется тот же средный или еще прибавляются отработанные в октябре дни? *HELP*
Лауреат конкурса «Персона года»
Оршанка
Статус неизвестенОршанка
07071982@tut.by
Беларусь, Могилев
#48[441728] 5 декабря 2011, 20:21
для расчета второго б/л берутся все фактически отработанные дни за октябрь до начала второго больничного, т.е. с 1 по 4 октября и с 11 по 30 октября.
но это только в том случае, если повышение зарплаты вызвано увеличением тарифной ставки (оклада) работника без надбавок и повышений.
Свиток: пример
Вопрос: Работник работает по графику 5-дневной рабочей недели. У него увеличилась тарифная ставка, рассчитанная на основе ЕТС, с 1 мая 2008 г. Представил листки нетрудоспособности в связи с одним и тем же заболеванием с 10 по 17 июня и с 20 по 23 июня 2008 г. 18 и 19 июня - рабочие дни. Как ему исчисляется пособие по временной нетрудоспособности?

Ответ: Согласно п. 35 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 (далее - Положение), пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка, определяемого путем деления заработка за соответствующий период (п. 31 - 34 Положения) на число рабочих дней (часов) по графику работы работника в этом периоде. При этом в число рабочих дней (часов), на которые делится заработок, не включаются периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, трудовым и социальным отпусками, простоем не по вине работника и в других случаях, предусмотренных законодательством.
Согласно п. 33 Положения работникам, у которых в течение 2 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, или в месяце ее наступления имели место прием на работу, перевод на другую работу, увеличение размера тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), изменение формы оплаты труда, пособие исчисляется из заработка за период работы со дня указанных изменений до начала временной нетрудоспособности.
В соответствии с п. 27 Положения пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности.
Временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно либо с перерывами на нерабочие дни по графику работы работника и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности, указанный в п. 3 Положения.
Поскольку листки нетрудоспособности выданы с перерывом, совпавшим с рабочими днями по графику работы работника, пособие по временной нетрудоспособности назначается ему по двум случаям временной нетрудоспособности.
Среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности за период с 10 по 17 июня определяется из среднедневного заработка за период с 1 мая по 9 июня.
Среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности за период с 20 по 23 июня определяется из заработка за период с 1 мая по 19 июня. При этом в число рабочих дней (часов), на которые делится заработок, не включается период временной нетрудоспособности с 10 по 17 июня.
По первому случаю временной нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 процентов среднедневного заработка с 10 по 13 июня и в размере 100 процентов среднедневного заработка с 16 по 17 июня (14 и 15 июня - выходные дни по графику работы работника).
По второму случаю временной нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 процентов среднедневного заработка за 20 и 23 июня (21 и 22 июня - выходные дни по графику работы работника).

Начальник отдела
социального страхования
Фонда социальной защиты населения
Министерства труда и социальной защиты
Л.И.КАПЫЛЬСКАЯ
25.06.2008


кто хочет - ищет возможность. кто не хочет - находит причину.

боишься - не делай. сделал - не бойся.

"поздно" бывает только после смерти.
gdsksu243
Статус неизвестенgdsksu243
[e-mail скрыт]
#49[441732] 5 декабря 2011, 20:33
Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!! *THANSK*
Ланочка
Статус неизвестенЛаночка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#50[457410] 10 января 2012, 12:21
Добрый день!!!!!! Проверьте пожалуйста расчет больничного.
Принят 8.11.2011. Оклад 571648р. ОТработал в ноябре 16 дней - з/пл 705158р.
С 1 декабря увеличилась ставка 1-го разряда и оклад стал 930900р. В декабре отработал 6 дней и уволился. З/пл за декабрь 253882р.
Расчет;1. находим коэффициент: 930900/571648=1,628450
2. З/пл за ноябрь 705158*1,628450=1148315р.
3. находим ср.дневн з/пл: 1148315+253882=1402197/(16+6)=63736р.
Правильно?????????
%D2%E0%F8%E8.gif
« Первая ← Пред.1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13  ... След. → Последняя (490) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 116 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники