В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

мобильная связь

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 10

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
антон
Статус гостя неизвестенантон (гость)
pralena@mail.ru
#1[2961]  2 декабря 2008, 10:07
Оценок нет
Фирма оплачивает услуги мобильной связи всем работникам, в определенных пределах (производственная необходимость), остальное - за свой счет. Подскажите, входной НДС идет к зачету, либо за счет сотрудников оплачивается? А если идет, может пропорционально суммам, которые пошли на затраты и которые оплачивались за свой счет с ЗП? Помогите, запутался...
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#2[2969] 2 декабря 2008, 10:44
Вы правы суммы НДС делятся пропорционально, часть на затраты, часть за счет работников.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[2972] 2 декабря 2008, 10:47
1. Фирма оплачивает услуги мобильной связи всем работникам, в определенных пределах (производственная необходимость), остальное - за свой счет. Подскажите, входной НДС идет к зачету, либо за счет сотрудников оплачивается? На стоимость услуг мобильной связи по производственной необходимости - входной НДС идет к вычету.

2. На стоимость услуг мобильной связи, которые возмещают работники - входной НДС возмещают сотрудники и к вычету не берется.

Согласно ст.2 Закона РБ «О налоге на добавленную стоимость» (с учетом изменений и дополнений по состоянию на 1 января 2007 г., далее - Закон об НДС) объектом налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории Республики Беларусь.
В соответствии со ст.30 Общей части Налогового кодекса РБ работой признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.
Услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
Пунктом 7.7 ст.16 Закона об НДС установлено, что не подлежат вычету суммы НДС, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении работ и услуг, возмещаемых работниками плательщика.
Таким образом, поскольку организация не оказывала услуг связи работнику, и учитывая то, что в соответствии с законодательством вычет суммы «входного» НДС по таким возмещаемым услугам не производится, НДС из суммы, полученной от работника в возмещение стоимости телефонных переговоров, не исчисляется.
Сумму «входного» налога по услугам связи возмещают работники вместе со стоимостью работ (услуг).

Д-т 60 (76) - К-т 51 - произведена оплата услуг связи с учетом НДС;
Д-т 70 (50) - К-т 60 (76) - возмещение работниками стоимости работ (услуг) с учетом НДС
антон (гость)
Статус гостя неизвестенантон (гость)
pralena@mail.ru
#4[2978] 2 декабря 2008, 11:36
спасибо, только через 73 сч еще
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#5[2982] 2 декабря 2008, 11:48
Елена, а почему не пропорционально НДС идет к вычету?
"Пунктом 7.7 ст.16 Закона об НДС установлено, что не подлежат вычету суммы НДС, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении работ и услуг, возмещаемых работниками плательщика." Т.е. здесь идет речь о той сумме НДС, которая возмещается работникам. А как быть с суммой, которая идет на затраты как производственная необхаодимость?
антон (гость)
Статус гостя неизвестенантон (гость)
pralena@mail.ru
#6[2987] 2 декабря 2008, 12:06
Марина, все пропорционально!, получается так
76 51 оплата
44 76 без НДС на затраты
18.1 76 входной НДС в части производственных расходов
73 76 с НДС (та часть, которая за свой счет)
70 73 из ЗП удержали
18.2 18.1 НДС к вычету
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#7[2988] 2 декабря 2008, 12:10
Антон, я имела ввиду так *YES* Может просто не так поняла Елену. Потому что такие проводки, как написали Вы, мы используем ежемесячно и благополучно прошли проверку *OK*
антон (гость)
Статус гостя неизвестенантон (гость)
pralena@mail.ru
#8[2990] 2 декабря 2008, 12:19
Скажите, а вы смотрите (если это допустим распечатка Велком) время звонков? Т.е. в рабочее время они были сделаны или нет?
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#9[2993] 2 декабря 2008, 12:50
Да, смотрим (т.к. у нас рабочий день нормированный), не предусмотрено надбавки за ненормированный раб.день.
Если звонки были сделаны до 9.00 и после 18.00, то за счет зп работников
Fels
Статус неизвестенFels
[e-mail скрыт]
#10[3371] 8 декабря 2008, 16:02
Простите, может быть глупо... а где лимиты на отнесение мобильных разговоров на себестоимость расписаны?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 110 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники