RSS
Печать
Аттестация рабочих мест по условиям труда
Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.
|
Ириshкаirinolimpys@mail.ru Беларусь, агрогородок)
|
| |
Подскажите, что мне делать: заканчивается 2008 год, а у нас ещё не проведена аттестация раб. мест по условиям труда. И никто не знает, каким образом ее проводить, и не хотят этим заниматься. КТО должен проводить аттестацию? Есть ли организации, специализирующиеся на проведении аттестации? Можно ли их пригласить для этих целей? Сколько аттестация займет времени и во что нам обойдется (примерно)? У нас производство ж/б изделий, 15 человек в штате.
С чего начать? |
| |
|
|
Ведь МОЖЕМ же, когда не надо!
|

|
Сергей[e-mail скрыт] Беларусь, Минск
|
|
Смотри:
1. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
20 июля 2007 г. N 272-З
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ТРУДОВОЙ КОДЕКС
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Статья 2. В связи со вступлением в силу настоящего Закона:
аттестация рабочих мест по условиям труда для определения права на сокращенную продолжительность рабочего времени и (или) дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предусмотренные статьями 113 и 157 Трудового кодекса Республики Беларусь (в редакции настоящего Закона), должна быть проведена нанимателями до 31 декабря 2008 года;до проведения аттестации рабочих мест указанные в абзаце втором настоящей статьи сокращенная продолжительность рабочего времени и (или) дополнительный отпуск предоставляются на основании списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск, утверждаемого Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом;
трудовые отпуска (их части), право на которые у работников возникло, но не было реализовано до вступления в силу настоящего Закона, предоставляются (компенсируются) полностью или пропорционально отработанному времени до 31 декабря 2008 года в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу настоящего Закона.
2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 22 февраля 2008 г. N 253 ОБ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.
3. НОВОЕ В АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ
ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА
"БНПИ. Юридический мир", 2008, N 4
В материале представлен комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 N 253, утвердившему Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, и постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.02.2008 N 35, которым утверждена Инструкция по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам.
|
| |
|
|
Серж (гость)
|
|
Вообще то саму аттестацию можно не проводить, если в процессе замеров не выявлено "вредных и (или) опасных условий труда".
У нас была проверка и выдала предписание на аттестацию (ее в том числе), мы сделали замеры которые не показали вредности (следовательно никаких льгот не предусмотрено). Проверяющий остался удовлетворен актами замеров и аттестацию не требует. |
| |
|
|
Ксения (гость)
|
|
| А кто делает замеры, куда обратиться? |
| |
|
|
katya[e-mail скрыт] Беларусь, Минск
|
|
А ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ МЫ "НЕ ЗНАЛИ", ЧТО НАДО БЫЛО СДЕЛАТЬ АТТЕСТАЦИЮ?
П. 20. ПОЛОЖЕНИЯ : НАНИМАТЕЛЬ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РБ.
а БОЛЕЕ КОНКРЕТНЫЕ СУММЫ КТО-НИБУДЬ ЗНАЕТ? |
| |
|
|
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!
|
Песня[e-mail скрыт] Беларусь, Гомель
|
|
| НЭГ 93 информбак стр. 32. 9.19 КОАП часть 3. До 100 базовых |
| |
|
|
Удача улыбается смелым, а потом долго ржет над ними!
С уважением, Анна.
|
|
Ириshкаirinolimpys@mail.ru Беларусь, агрогородок)
|
|
| А если спохватились только сейчас, записались на весну (раньше - никак), будет ли применён штраф, как вы думаете? |
| |
|
|
Ведь МОЖЕМ же, когда не надо!
|
|
Antarsa[e-mail скрыт] Беларусь, Витебск
|
|
Ириshка писал(а): А если спохватились только сейчас, записались на весну (раньше - никак)
А разве нельзя использовать данные замеров прошлых лет? |
| |
|
|
Ириshкаirinolimpys@mail.ru Беларусь, агрогородок)
|
|
Antarsa писал(а): Ириshка писал(а): А если спохватились только сейчас, записались на весну (раньше - никак)
А разве нельзя использовать данные замеров прошлых лет?
А их у нас никто не делал!!! |
| |
|
|
Ведь МОЖЕМ же, когда не надо!
|
Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.
|
|