В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Зарплата граждан РБ, работающих на территории РБ в филиале российской фирмы

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Voice
Статус неизвестенVoice
[e-mail скрыт]
Vice city
#1[745184]  25 мая 2015, 12:50
Оценок нет
Здравствуйте!
Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:
Фирма, головная организация которой находится на территории РФ, планирует открыть магазин на территории Беларуси и нанять сотрудников граждан РБ. В связи с этим у меня возник ряд вопросов:
1. Необходимо ли платить взносы за сотрудников в ФСЗН и БГС на территории РБ (по российским законам взносы уплачивают по месту регистрации головного филиала)
2. Необходимо ли платить ПН в РБ (по российским законам НДФЛ уплачивается по месту регистрации обособленного подразделения
3. Можно ли оформить работников по гражданско-правовому договору и не будет ли данный договор признан недействительным, если сотрудники будут работать продавцами
4. По законодательству РФ, фирма имеет право не уплачивать налоги и взносы за сотрудников, с которыми заключен договор о дистанционной работе. С точки зрения белорусского законодательства, если я правильно понимаю, данные сотрудники могут быть признаны «тунеядцами», период выполнения работы не будет включаться в их трудовой стаж, они не будут иметь право на выплаты по БЛ и прочее, т.к. взносы на территории РБ за них не уплачиваются. Я прав?
Если кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, подскажите, пожалуйста, какие существуют «подводные камни» в данном вопросе.
Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[745281] 25 мая 2015, 17:12
Voice писал(а):
...
Фирма, головная организация которой находится на территории РФ, планирует открыть магазин на территории Беларуси и нанять сотрудников граждан РБ. ...
Есть мнение что открыть магазин получится если будет открыт филиал(либо представительство) этой фирмы на территории РБ, соответственно филиал(либо представительство) становиться резидентом РБ и подпадает по юрисдикцию РБ.

Соответственно в ФСЗН, БГС, ИМНС придется платить в РБ т.к. сбор налогов осуществляется по территориальному признаку.
Voice писал(а):

3. ......Можно ли оформить работников по гражданско-правовому договору и не будет ли данный договор признан недействительным, если сотрудники будут работать продавцами....
Есть мнение что, да можно по гражданско-правовому договору и он не будет признан не действительным при условии соблюдения норм ГК РБ.
Часто отвечаю по памяти,иногда случается откровенный маразм поэтому, все ответы сверяйте с нормативной базой данных.
Voice
Статус неизвестенVoice
[e-mail скрыт]
Vice city
#3[745293] 25 мая 2015, 18:37
Спасибо за ответы, Владимир!
Цитата:
Есть мнение что открыть магазин получится если будет открыт филиал(либо представительство) этой фирмы на территории РБ, соответственно филиал(либо представительство) становиться резидентом РБ и подпадает по юрисдикцию РБ.
Вот меня и смущает данный аспект, ведь налицо происходит коллизия между законодательствами двух стран: в РФ взносы уплачивают по месту регистрации головного офиса (по обособкам только НДФЛ). Неужели вопрос уплаты взносов никак не урегулирован?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники