В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

результат Инвентаризации

Рубрика: Ответственность
Ответов: 23

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
harek_alex
Статус неизвестенharek_alex
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[736375]  14 апреля 2015, 13:59
Оценок нет
Добрый день.Ситуация такова. Произошла смена руководителей, новый руководитель провел инвентаризацию. где выявленна большая недостача на складе материалов. а в оборотке он весь числиться. Бывший руководитель полностью игнорирует просьбы предприятия разобраться в этом. Как поступить?
Наяда
Статус неизвестенНаяда
galrus@tut.by
Беларусь, Минск
#2[736380] 14 апреля 2015, 14:05
Обычно МОЛ ответственно за наличие материалов. Недостача удерживается с МОЛа. У вас МОЛ бывший руководитель?
harek_alex
Статус неизвестенharek_alex
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[736384] 14 апреля 2015, 14:09
Наяда писал(а):
Обычно МОЛ ответственно за наличие материалов. Недостача удерживается с МОЛа. У вас МОЛ бывший руководитель?
да конечно, а нынишний руководитель пока не подписывает документы на МОЛ из за энной суммы в разнице того что числиться и того что по факту. Огромный ущерб причинен
Натка
Статус неизвестенНатка
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#4[736389] 14 апреля 2015, 14:12
Ну вообще-то инвентаризация проводится при увольнении старого директора. Делается акт приемки передачи ТМЦ и доков старым директором новому.И только после этого увольняют старого директора.
Проведение инвентаризации активов и обязательств организации обязательно:

• при реорганизации или ликвидации организации;

• перед составлением годовой отчетности;

• при смене материально ответственных лиц;

• при выявлении фактов хищения и (или) порчи имущества;

• при возникновении чрезвычайных ситуаций;

• в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь (п.2 ст.13 Закона).
Если я промолчала, это не значит , что я согласилась с вами. Я просто осталась при своем мнении ☝
harek_alex
Статус неизвестенharek_alex
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[736390] 14 апреля 2015, 14:16
Натка писал(а):
Ну вообще-то инвентаризация проводится при увольнении старого директора. Делается акт приемки передачи ТМЦ и доков старым директором новому.И только после этого увольняют старого директора.
Проведение инвентаризации активов и обязательств организации обязательно:

• при реорганизации или ликвидации организации;

• перед составлением годовой отчетности;

• при смене материально ответственных лиц;

• при выявлении фактов хищения и (или) порчи имущества;

• при возникновении чрезвычайных ситуаций;

• в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь (п.2 ст.13 Закона).
Ну нету сейчас старого..зник!1 не выходит на связь , а както разгребаться надо. вот учредители назначили нового. и хотят старого привлеч к Уголовной ответственности за расхищение социалистической собственности :-D .Вот как быть. инвентаризацию провели, а дальше?
Наяда
Статус неизвестенНаяда
galrus@tut.by
Беларусь, Минск
#6[736398] 14 апреля 2015, 14:21
Вообще нужно было инвентаризацию делать до окончательного расчета вашего бывшего руководителя. А сейчас возможно два варианта по моему: 1. подать в суд на бывшего руководителя или 2. если виновник не установлен, то Д94 К10; Д90.10 К 94
Натка
Статус неизвестенНатка
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#7[736399] 14 апреля 2015, 14:21
В вашей ситуации бывший руководитель "красиво слинял" и вы ему ничего предьявить не можете. Оформляйте недостачу
Свиток: Отражение в бухгалтерском учете и налогообложение
* Инструкция о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50.

Счет 94 «Недостачи и потери от порчи имущества» предназначен для обобщения информации о движении сумм по недостачам и потерям от порчи материалов, товаров, иных запасов, основных средств и другого имущества, выявленным в процессе его заготовления, хранения и реализации, кроме потерь имущества в результате стихийных бедствий (часть первая п.73).

Фактическая себестоимость (в организациях, осуществляющих торговую, торгово-производственную деятельность, - стоимость по розничным ценам при ведении бухгалтерского учета товаров по этим ценам) недостающих или полностью испорченных материалов, товаров, иных запасов отражается: Д-т 94 - К-т 10, 41 и других счетов учета соответствующих запасов.

Остаточная стоимость недостающих или полностью испорченных основных средств отражается: Д-т 94 - К-т 01.

Суммы недостач и потерь от порчи поступившего от поставщиков имущества в пределах норм естественной убыли, выявленные при его приемке, отражаются покупателями: Д-т 94 - К-т 60.

Суммы недостач и потерь от порчи поступившего от поставщиков имущества сверх норм естественной убыли, предъявленные поставщикам или транспортным организациям, отражаются: Д-т 76-3 «Расчеты по претензиям» - К-т 60.

Суммы, ранее отнесенные в дебет счета 76 (субсчет 76-3 «Расчеты по претензиям»), при вынесении судебного постановления об отказе в удовлетворении требований о взыскании с поставщиков или транспортных организаций денежных сумм отражаются: Д-т 94 - К-т 76-3.

Суммы недостач и потерь от порчи запасов в пределах норм естественной убыли, выявленные при их заготовлении, отражаются: Д-т 10 и других счетов учета соответствующих запасов - К-т 94.

Суммы недостач и потерь от порчи имущества в пределах норм естественной убыли, выявленные при его хранении или реализации, отражаются: Д-т 20, 23 и других счетов учета затрат на производство, 44 - К-т 94.

При установлении виновных лиц суммы недостач и потерь от порчи имущества сверх норм естественной убыли отражаются: Д-т 73-2 «Расчеты по возмещению ущерба» - К-т 94.

При отсутствии виновных лиц, а также при вынесении судебного постановления об отказе в удовлетворении требований о взыскании с виновных лиц денежных сумм суммы недостач и потерь от порчи имущества сверх норм естественной убыли отражаются: Д-т 90, 91 - К-т 94, 73-2.

Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и стоимостью недостающего имущества, отраженной на счете 94, отражается: Д-т 73-2 - К-т 90, 91.

Суммы недостач имущества, выявленных в отчетном году, но относящихся к прошлым отчетным периодам, признанных виновными лицами или присужденных к взысканию с них судом, отражаются: Д-т 94 - К-т 90, 91.

Одновременно эти суммы отражаются: Д-т 73-2 - К-т 94.

Корреспонденция счета 94 с другими счетами установлена согласно приложению 61 к настоящей Инструкции (части третья-одиннадцатая п.73).

* Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102.

В состав прочих доходов и расходов по текущей деятельности, учитываемых на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчета 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности», 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности»), в числе прочих включаются: доходы и расходы, связанные с реализацией и прочим выбытием запасов (за исключением продукции, товаров) и денежных средств; суммы излишков запасов, денежных средств, выявленных в результате инвентаризации; суммы недостач и потерь от порчи запасов, денежных средств (п.13).

В состав доходов и расходов по инвестиционной деятельности, учитываемых на счете 91 «Прочие доходы и расходы», включаются в числе других: доходы и расходы, связанные с реализацией и прочим выбытием инвестиционных активов, реализацией (погашением) финансовых вложений; суммы излишков инвестиционных активов, выявленных в результате инвентаризации; суммы недостач и потерь от порчи инвестиционных активов (п.14).

На конец отчетного периода создаются резервы по сомнительным долгам. Периодичность создания резервов по сомнительным долгам закрепляется в учетной политике организации. Резервы по сомнительным долгам создаются на конец отчетного года с учетом результатов инвентаризации, проводимой перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, при наличии задолженности, признаваемой сомнительным долгом в соответствии с п.42 настоящей Инструкции (п.43).

* Налоговый кодекс Республики Беларусь.

Внереализационные доходы определяются на основании документов бухгалтерского и налогового учета. Дата отражения внереализационных доходов определяется плательщиком (за исключением банков) на дату признания доходов в бухгалтерском учете, а в отношении доходов, по которым в п.3 ст.128 указана дата их отражения, - на дату, указанную в п.3 ст.128 (части первая и вторая п.2 ст.128).

В состав внереализационных доходов включаются (п.3 ст.128):

стоимость принятого к учету имущества, оказавшегося в излишке по результатам инвентаризации. Такие доходы отражаются на дату оприходования имущества в бухгалтерском учете организации (подп.3.11);

суммы в погашение дебиторской задолженности после истечения сроков исковой давности, а также суммы в погашение дебиторской задолженности, невозможной (нереальной) для взыскания. Невозможной (нереальной) для взыскания признаются дебиторская задолженность ликвидированных юридических лиц и прекративших деятельность индивидуальных предпринимателей, а также задолженность умерших физических лиц и физических лиц, объявленных умершими, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Такие доходы отражаются на дату их поступления независимо от способа погашения задолженности (зачет встречных однородных требований, исполнение обязательства третьему лицу и др.) (подп.3.9);

суммы кредиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности, и, если это предусмотрено законодательством, суммы кредиторской задолженности, по которой истекли сроки приобретательной давности (подп.3.10).

В состав внереализационных расходов включаются суммы недостач, потерь и порчи активов, в т.ч. произошедших сверх норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном законодательством, если их виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании с них. Такие расходы отражаются на дату составления документов, подтверждающих, что виновные лица не были установлены или суд отказал во взыскании с них (подп.3.14 п.3 ст.129).

При налогообложении не учитываются потери, убытки от недостачи имущества и (или) его порчи, произошедшие сверх норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном законодательством, если судом отказано во взыскании данных сумм по причине ненадлежащего учета и хранения материальных ценностей, пропуска срока исковой давности или по другим зависящим от организации причинам (подп.1.9 п.1 ст.131).

Если я промолчала, это не значит , что я согласилась с вами. Я просто осталась при своем мнении ☝
Наяда
Статус неизвестенНаяда
galrus@tut.by
Беларусь, Минск
#8[736402] 14 апреля 2015, 14:23
А если хотят подать на старого, то Д94 К10 до окончания процесса
harek_alex
Статус неизвестенharek_alex
[e-mail скрыт]
Беларусь
#9[736403] 14 апреля 2015, 14:24
Натка писал(а):
В вашей ситуации бывший руководитель "красиво слинял" и вы ему ничего предьявить не можете. Оформляйте недостачу
Свиток: Отражение в бухгалтерском учете и налогообложение
* Инструкция о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50.

Счет 94 «Недостачи и потери от порчи имущества» предназначен для обобщения информации о движении сумм по недостачам и потерям от порчи материалов, товаров, иных запасов, основных средств и другого имущества, выявленным в процессе его заготовления, хранения и реализации, кроме потерь имущества в результате стихийных бедствий (часть первая п.73).

Фактическая себестоимость (в организациях, осуществляющих торговую, торгово-производственную деятельность, - стоимость по розничным ценам при ведении бухгалтерского учета товаров по этим ценам) недостающих или полностью испорченных материалов, товаров, иных запасов отражается: Д-т 94 - К-т 10, 41 и других счетов учета соответствующих запасов.

Остаточная стоимость недостающих или полностью испорченных основных средств отражается: Д-т 94 - К-т 01.

Суммы недостач и потерь от порчи поступившего от поставщиков имущества в пределах норм естественной убыли, выявленные при его приемке, отражаются покупателями: Д-т 94 - К-т 60.

Суммы недостач и потерь от порчи поступившего от поставщиков имущества сверх норм естественной убыли, предъявленные поставщикам или транспортным организациям, отражаются: Д-т 76-3 «Расчеты по претензиям» - К-т 60.

Суммы, ранее отнесенные в дебет счета 76 (субсчет 76-3 «Расчеты по претензиям»), при вынесении судебного постановления об отказе в удовлетворении требований о взыскании с поставщиков или транспортных организаций денежных сумм отражаются: Д-т 94 - К-т 76-3.

Суммы недостач и потерь от порчи запасов в пределах норм естественной убыли, выявленные при их заготовлении, отражаются: Д-т 10 и других счетов учета соответствующих запасов - К-т 94.

Суммы недостач и потерь от порчи имущества в пределах норм естественной убыли, выявленные при его хранении или реализации, отражаются: Д-т 20, 23 и других счетов учета затрат на производство, 44 - К-т 94.

При установлении виновных лиц суммы недостач и потерь от порчи имущества сверх норм естественной убыли отражаются: Д-т 73-2 «Расчеты по возмещению ущерба» - К-т 94.

При отсутствии виновных лиц, а также при вынесении судебного постановления об отказе в удовлетворении требований о взыскании с виновных лиц денежных сумм суммы недостач и потерь от порчи имущества сверх норм естественной убыли отражаются: Д-т 90, 91 - К-т 94, 73-2.

Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и стоимостью недостающего имущества, отраженной на счете 94, отражается: Д-т 73-2 - К-т 90, 91.

Суммы недостач имущества, выявленных в отчетном году, но относящихся к прошлым отчетным периодам, признанных виновными лицами или присужденных к взысканию с них судом, отражаются: Д-т 94 - К-т 90, 91.

Одновременно эти суммы отражаются: Д-т 73-2 - К-т 94.

Корреспонденция счета 94 с другими счетами установлена согласно приложению 61 к настоящей Инструкции (части третья-одиннадцатая п.73).

* Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102.

В состав прочих доходов и расходов по текущей деятельности, учитываемых на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчета 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности», 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности»), в числе прочих включаются: доходы и расходы, связанные с реализацией и прочим выбытием запасов (за исключением продукции, товаров) и денежных средств; суммы излишков запасов, денежных средств, выявленных в результате инвентаризации; суммы недостач и потерь от порчи запасов, денежных средств (п.13).

В состав доходов и расходов по инвестиционной деятельности, учитываемых на счете 91 «Прочие доходы и расходы», включаются в числе других: доходы и расходы, связанные с реализацией и прочим выбытием инвестиционных активов, реализацией (погашением) финансовых вложений; суммы излишков инвестиционных активов, выявленных в результате инвентаризации; суммы недостач и потерь от порчи инвестиционных активов (п.14).

На конец отчетного периода создаются резервы по сомнительным долгам. Периодичность создания резервов по сомнительным долгам закрепляется в учетной политике организации. Резервы по сомнительным долгам создаются на конец отчетного года с учетом результатов инвентаризации, проводимой перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, при наличии задолженности, признаваемой сомнительным долгом в соответствии с п.42 настоящей Инструкции (п.43).

* Налоговый кодекс Республики Беларусь.

Внереализационные доходы определяются на основании документов бухгалтерского и налогового учета. Дата отражения внереализационных доходов определяется плательщиком (за исключением банков) на дату признания доходов в бухгалтерском учете, а в отношении доходов, по которым в п.3 ст.128 указана дата их отражения, - на дату, указанную в п.3 ст.128 (части первая и вторая п.2 ст.128).

В состав внереализационных доходов включаются (п.3 ст.128):

стоимость принятого к учету имущества, оказавшегося в излишке по результатам инвентаризации. Такие доходы отражаются на дату оприходования имущества в бухгалтерском учете организации (подп.3.11);

суммы в погашение дебиторской задолженности после истечения сроков исковой давности, а также суммы в погашение дебиторской задолженности, невозможной (нереальной) для взыскания. Невозможной (нереальной) для взыскания признаются дебиторская задолженность ликвидированных юридических лиц и прекративших деятельность индивидуальных предпринимателей, а также задолженность умерших физических лиц и физических лиц, объявленных умершими, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Такие доходы отражаются на дату их поступления независимо от способа погашения задолженности (зачет встречных однородных требований, исполнение обязательства третьему лицу и др.) (подп.3.9);

суммы кредиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности, и, если это предусмотрено законодательством, суммы кредиторской задолженности, по которой истекли сроки приобретательной давности (подп.3.10).

В состав внереализационных расходов включаются суммы недостач, потерь и порчи активов, в т.ч. произошедших сверх норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном законодательством, если их виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании с них. Такие расходы отражаются на дату составления документов, подтверждающих, что виновные лица не были установлены или суд отказал во взыскании с них (подп.3.14 п.3 ст.129).

При налогообложении не учитываются потери, убытки от недостачи имущества и (или) его порчи, произошедшие сверх норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном законодательством, если судом отказано во взыскании данных сумм по причине ненадлежащего учета и хранения материальных ценностей, пропуска срока исковой давности или по другим зависящим от организации причинам (подп.1.9 п.1 ст.131).
Как это так?? а в милицию заявление написать нельзя?? ведь ущерб причинен..то етсь он свинтил и все пофиг?? а ведь за материал который якобы на складе должен быть, с поставщиками еще не рассчитались..и что теперь платить со своего кармана??
Натка
Статус неизвестенНатка
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#10[736404] 14 апреля 2015, 14:24
Ну еще нужно даказать, что это при нем пропали ТМЦ, точно так же как и ему что после него пропали ТМЦ. Я думаю не прокатит. Годовую инвентаризацию делали?
Если я промолчала, это не значит , что я согласилась с вами. Я просто осталась при своем мнении ☝
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники