В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Расходы по ремонту

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бульба
Статус неизвестенБульба
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1[21921]  29 июня 2009, 16:27
Оценок нет
Мы (комиссионер) продали товар покупателю. Он вернул для ремонта. Отремантировали за свой счет. Комитент ничего не хочет слышать о возмещении этих расходов. Как мне отразить эти расходы: за счет прибыли или на затраты? Если можно со ссылочкой на нормативку, пожалуйста.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[21928] 29 июня 2009, 17:09
При отнесении на затраты ремонта, выполненного собственного силами должна быть должным образом оформлены документы:
учетной политикой предусмотрено возможность отнесения на затраты гарантийного ремонта, выполненного собственными силами.

Расход материала со склада в производство (в цех) оформляется лимитно-заборными картами, актами-требованиями на замену (дополнительный отпуск) материалов, накладными-требованиями на отпуск (внутреннее перемещение) материалов, комплектовочными ведомостями, раскройными картами. В случае нахождения цехов на другой территории (по другому адресу) отпуск материалов, полуфабрикатов, запчастей и другого имущества производится по товарно-транспортным накладным (форма ТТН-1), товарным накладным (форма ТН-2).
Если склад и место проведения ремонтных работ расположены по одному адресу, то передача материалов оформляется накладной на внутреннее перемещение (актом-требованием на замену (дополнительный отпуск) материалов формы М-10 или накладной-требованием на отпуск (внутреннее перемещение) материалов формы М-11,
Отраслевыми министерствами разработаны типовые формы документов первичного учета. Так, например, Минпромом РБ постановлением РБ от 29.12.2004 № 21 утвержден Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств и материалов для организаций Министерства промышленности Республики Беларусь, в который включены формы М-10п (акт-требование на замену (дополнительный отпуск) материалов) и М-11п (требование-накладная на отпуск материалов).
В случае, когда склад и место проведения ремонтных работ находятся по различным адресам, то при передаче материалов необходимо оформить накладную формы ТТН-1 или ТН-2 (бланки накладных утверждены постановлением Минфина РБ от 14.05.2001 № 53).
На основании акта на списание материально ответственное лицо отражает расход материалов в материальном отчете.

Расходы организации на все виды ремонта согласно п. 4 2 .23. на гарантийный ремонт и обслуживание изделий, на которые установлен гарантийный срок службы Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» относятся к затратам, учитываемым при налогообложении прибыли.
Суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные поставщиком материалов, подлежат вычету на основании подп.2.1.2 п.2 ст.16 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость».
Списание материалов на ремонт не является оборотом по реализации, следовательно, отсутствует и объект обложения НДС.
В соответствии с Инструкцией о порядке образования инновационного фонда Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь на 2008 год, утвержденной постановлением Минстройархитектуры РБ от 28.12.2007 № 33, в перечень работ, облагаемых отчислениями в инновационный фонд, не включены работы по текущему ремонту. Значит, при осуществлении в 2008 г. текущего ремонта хозяйственным способом отчисления не производятся.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бульба
Статус неизвестенБульба
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#3[22014] 30 июня 2009, 8:21
Елена, спасибо Вам большое за информацию.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 122 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники