В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

НОВОЕ С 2015 г. Пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 689

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 10 11 12 13 14 15 16 17  ... След. → Последняя (69) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#81[708864] 9 января 2015, 2:08
Итак, НОВОЕ пособие (одно!) платится СЕМЬЕ, в которой есть ОДНОВРЕМЕННО хотя бы один ребенок до 3 лет и хотя бы один с 3 до 18 лет.

Если на 1.1.15 ребенок (дети) после 3 - есть и ЕСТЬ ребенок (дети) до 3 лет, то пособие будет назначено с 1.1.2015.
Если на 1.1.15 ребенок (дети) после 3 - есть, но ПОКА ребенка до 3 лет нет, то пособие будет назначено с даты рождения младшего (Х.У.2015).
Если на 1.1.15 ЕСТЬ ребенок (дети) до 3 лет и ребенок после 3 , но в 2015г старшему исполнится 18 лет, то пособие будет назначено по Х.У.2015.

Считайте, что это пособие (1, независимо от числа детей в семье) не "на ребенка(ов) старше 3 лет", а "на 1 маму" (=СТИМУЛЯТОР постоянного воспроизведения малолетних детей)
Кити
Статус неизвестенКити
[e-mail скрыт]
#82[708982] 9 января 2015, 12:42
Pantera писал(а):
[quote ]Добрый вечер! первому ребенку 4 года ходит в сад, второго родила 20.11.2014, я нахожусь на больничном по беременности и родам до 19.01 2015, документы на оформления пособий я предоставила в бухгалтерию сразу после родов, в ноябре. сейчас ввели новое пособие, для его получения какие документы мне еще надо предоставить в бухгалтерию. Спасибо!
Цитата:
Несмотря на то, что Вы еще на больничном - т.к. Вы УЖЕ родили - пособие по Указу 572 положено с 01.01.2015. Прошу обратить на это внимание, не после оконч.больничного, а с 01.01.2015. А уже пособие по уходу до 3-х лет - положено с 20.01.2015.
гл. 2 п. 6. Пособие назначается со дня возникновения права на него, если обращение за его назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права.
Днем возникновения права на пособие является день назначения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.
Лицам, которые на 1 января 2015 года уже получают пособие по уходу за ребенком до трех лет (т.е. оно было назначено ранее 1 января 2015 года) и имеющим ребенка в возрасте от 3 до 18 лет, рассматриваемое пособие назначается с 1 января 2015 года в случае обращения не позднее 30 июня 2015 года.
ekats
Статус неизвестенekats
[e-mail скрыт]
#83[708985] 9 января 2015, 12:46
Pantera писал(а):

Народ, я что одна в январе это пособие буду декретницам платить?
а еще справки попробуй собрать- в поликлинике совсем не в курсе и кричат, что они уже таких справок не дают))) так вот попробуй и выплати.
ekats
Статус неизвестенekats
[e-mail скрыт]
#84[709061] 9 января 2015, 13:51
выдали справку, но срок действия- 1 месяц
Морана
Статус неизвестенМорана
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#85[709157] 9 января 2015, 15:14
Ольга Николаевна писал(а):
Цитата:
Проблема в том, что я не всех своих знаю. В плане, у кого сколько детей.
Не верю... ;D
А как же стандартные вычеты для подоходного - дети все УЧТЕНЫ не только у кадровика, но и у бухгалтера... ;-)
Если бы все было так просто :-) Прежний бухгалтер и детей не всех учитывал. Ищу, разыскиваю :-)
Кити
Статус неизвестенКити
[e-mail скрыт]
#86[709166] 9 января 2015, 15:29
Морана писал(а):
Ольга Николаевна писал(а):
Цитата:
Проблема в том, что я не всех своих знаю. В плане, у кого сколько детей.
Не верю... ;D
А как же стандартные вычеты для подоходного - дети все УЧТЕНЫ не только у кадровика, но и у бухгалтера... ;-)
Если бы все было так просто :-) Прежний бухгалтер и детей не всех учитывал. Ищу, разыскиваю :-)
Обзвоните декретниц на предприятии, которым вы платите пособие в размере 40%, т.е. на второго и последующих детей.

Кстати, ответы на некоторые вопросы:

Какие документы необходимо представить для назначения ежемесячного пособия?

Вопросы, связанные с порядком и условиями назначения и выплаты пособия регулируются в том числе законодательством о пособии по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Таким образом, для назначения пособия гражданином представляются документы, установленные пунктом 2.9 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200:

заявление по форме, установленной приложением 1 к Положению о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – постановление № 569);

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

свидетельства о рождении детей – при воспитании в семье двоих и более детей в возрасте до 3 лет и (или) старше 3 лет представляются не менее двух свидетельств о рождении: ребенка до 3 лет и ребенка старше 3 лет (для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, – при наличии такого свидетельства);

копия решения суда об усыновлении (удочерении) – для семей, усыновивших (удочеривших) детей;

копия решения местного исполнительного и распорядительного органа об установлении опеки (попечительства) – для лиц, назначенных опекунами (попечителями) ребенка;

свидетельство о заключении брака – в случае, если заявитель состоит в браке;

копия решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи, – для неполных семей;

выписки (копии) из трудовых книжек родителей (усыновителей, опекунов) или иные документы, подтверждающие их занятость, – в случае необходимости определения места назначения пособия;

справка о том, что гражданин является обучающимся – представляется на одного ребенка старше 3 лет.

Комиссиями по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности дополнительно запрашивается справка о месте жительства и составе семьи или копия лицевого счета, выданная организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) представляющей жилищно-коммунальные услуги, – для лиц, зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) в Республике Беларусь (пункт 23 Положения о порядке назначения государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением № 569). Такая справка (копия лицевого счета) может быть представлена гражданином самостоятельно.

Если в деле получателя пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет частично содержатся указанные документы и не истек срок их действия, повторное их предоставление (запрос) не требуется.

Решение комиссии о назначении (отказе в назначении) пособия оформляется протоколом заседания комиссии по форме согласно приложению 1 к Положению о комиссии о назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, утвержденному постановлением № 569.


Когда нужно обращаться за пособием?

Право на обращение за назначением пособия возникает с 1 января 2015 года.

Для подачи заявления и необходимых документов установлен 6-месячный срок со дня возникновения права на пособие. При обращении по истечении установленного срока, пособие назначается с даты обращения.

Если в семье уже воспитывается ребенок в возрасте до 3 лет, рожденный до 1 января 2015 года, обращаться за назначением пособия необходимо не позднее 30 июня 2015 г. В таком случае пособие будет назначено за весь период, начиная с 1 января 2015 года.

Если в семье ребенок родится после 1 января 2015 года, обращаться за назначением пособия необходимо не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка.
Морана
Статус неизвестенМорана
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#87[709171] 9 января 2015, 15:35
Чтобы их обзвонить - надо терзать отдел кадров, которому плевать на всех декретниц вместе взятых :-(
У меня народу много. Ищу через кого-то людей, их телефоны. Многие сами звонят, но заявлений пока ни одного *DONT_KNOW*
Hatty
Статус неизвестенHatty
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#88[709184] 9 января 2015, 15:49
Если ребенку исполняется 3 года в середине месяца, то пособие выплачивается пропорционально количеству дней, которые пособие еще положено.
А как в этом случае быть с новым Пособием на детей 3-18 лет - тоже пропорционально дням, или оно по принципу "либо есть, либо нет"?
Лауреат конкурса «Персона года»
Pantera
Статус неизвестенPantera
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#89[709190] 9 января 2015, 15:59
Кити писал(а):
Pantera писал(а):
[quote ]Добрый вечер! первому ребенку 4 года ходит в сад, второго родила 20.11.2014, я нахожусь на больничном по беременности и родам до 19.01 2015, документы на оформления пособий я предоставила в бухгалтерию сразу после родов, в ноябре. сейчас ввели новое пособие, для его получения какие документы мне еще надо предоставить в бухгалтерию. Спасибо!
Цитата:
Несмотря на то, что Вы еще на больничном - т.к. Вы УЖЕ родили - пособие по Указу 572 положено с 01.01.2015. Прошу обратить на это внимание, не после оконч.больничного, а с 01.01.2015. А уже пособие по уходу до 3-х лет - положено с 20.01.2015.
гл. 2 п. 6. Пособие назначается со дня возникновения права на него, если обращение за его назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права.
Днем возникновения права на пособие является день назначения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.
Лицам, которые на 1 января 2015 года уже получают пособие
по уходу за ребенком до трех лет (т.е. оно было назначено ранее 1 января 2015 года) и имеющим ребенка в возрасте от 3 до 18 лет, рассматриваемое пособие назначается с 1 января 2015 года в случае обращения не позднее 30 июня 2015 года.
Кити, НЕ ВЫРЫВАЙТЕ СЛОВ ИЗ ПЕСНИ Положения! Что ж Вы дальше не прочитали документ?

Цитирую Положение по Указу 572.
6. Пособие назначается со дня возникновения права на него, если обращение за его назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права.

Днем возникновения права на пособие является день назначения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

В отдельных случаях! днем возникновения права на пособие является:

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ, усыновления (удочерения) ребенка, установления опеки (попечительства) над ребенком (детьми) – для лиц, которым пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается со дня, следующего за днем окончания периода освобождения от работы (службы), учебы, установленного листком нетрудоспособности по беременности и родам, (НИЧЕГО СЕБЕ!!! - Т.Е. РАБОТАЮЩИЕ ЖЕНЩИНЫ - ЭТО УЖЕ РЕДКОСТЬ, ЭТО УЖЕ ОТДЕЛЬНЫЕ СЛУЧАИ!!!, Я В ШОКЕ!!!) а также в случае назначения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет другому родственнику или члену семьи ребенка (детей), находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

день, следующий за днем исполнения старшему ребенку возраста 3 лет;

день усыновления (удочерения) ребенка, установления опеки (попечительства) над ребенком, восстановления в родительских правах, возвращения в семью ребенка, отобранного без лишения родительских прав, в возрасте старше 3 лет;

день выбытия ребенка (детей) из детского интернатного учреждения, учреждения образования с круглосуточным режимом пребывания в семью на срок свыше 1 месяца.

При обращении за пособием по истечении 6 месяцев со дня возникновения права на него пособие назначается со дня обращения.


Это они специально так написали, чтобы запутать нас - назначающих.

А все комментрирующие (посмотрите в Инете статьи) - только первое предложение написали, и УСЕ!!! Думали бухгалтера только комменты и статьи читать умеют, а в нормативку не полезут. АГА!!! ЩЧАЗ! Я в ПЕРВУЮ очередь открываю НПА, а потом уже читаю комменты минтруда и ФСЗН на их оф.сайт. (Все остальное - на новостных порталах не читаю, потому что много неточностей).

Я лично звонила 05.01.2015 в Минтруда- отдел Гендерной политики и спросила про этот пункт. И мне ответили, что в Положении написан общий случай - день назначения пособия по уходу до 3-х лет - типа это универсально. А также описаны и частные случаи - день рождения ребенка.
На мое утверждение, что день рождения ребенка - более универсальный вариант и нужно было его сразу написать, а потом уже все остальное. Ведь люди прочитали первое предложение и запомнили. (ведь основная масса женщин все-таки работает и получает пособие по б/р), На что мне ответили, что тем, кто писал - виднее). Ну это даже не обсуждается).
Тогда я попросила прокомментировать свой пример. И ответ был следующим:
Пример:

В семье воспитывается ребенок, которому 4 года. Второй ребенок родился 2 января 2015, Больничный по б/р закончится 15.03. 2015.
Когда можно обращаться за пособиями на детей?

Мать приобретает право на пособие по Указу 572 — со 2.01.2015 (со дня рождения второго ребенка), а на пособие по уходу до 3-х лет — с 16.03.2015 (со дня окончания больничного по б/р).

Сколько пособий и в какой сумме семья получит за январь 2015 г.?

Семья получит в январе одно пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет за период с 02.01.2015 по 31.01.2015, т. е. за 30 дней января = 675480 (698 000/31*30),

С февраля 2015 по 02.01.2018 семья будет получать пособие по Указу 572 за полный месяц. С 16 марта 2015 матери будет назначено пособие по уходу до 3-х лет.
Лауреат конкурса «Персона года»
Pantera
Статус неизвестенPantera
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#90[709218] 9 января 2015, 16:34
Hatty писал(а):
Если ребенку исполняется 3 года в середине месяца, то пособие выплачивается пропорционально количеству дней, которые пособие еще положено.
А как в этом случае быть с новым Пособием на детей 3-18 лет - тоже пропорционально дням, или оно по принципу "либо есть, либо нет"?
Если младшему исполнится 3 года 18 февраля 2015 (И БОЛЬШЕ ДЕТЕЙ ДО 3-Х ЛЕТ в семье нет), то пособие по Указу 572 выплачивается пропорционально дням в месяце (по 18.02.2015 включительно)= 698000/28*18=448714.
Там такой же принцип, как и у пособия по уходу до 3-х лет.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 10 11 12 13 14 15 16 17  ... След. → Последняя (69) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники