В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Новое в назначении пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам с июля 2013г -

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 12114

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 1201 1202 1203 1204 1205 1206 1207 1208 1210 1211 1212 След. → Последняя (1212) »
anna
Статус неизвестенanna
[e-mail скрыт]
#12081[963253] 29 июля 2019, 11:27
добрый день , помогите разобраться, пожалуйста
Сотрудница работает давно , и июль 2019 в трудовом отпуске (накопилось дней отпуска ) позвонила и сообщила что с 01.08 (с врачом согласовано)пойдет на больничный по Бир на 126 дней. Для исчисления пособия по Бир надо брать 6 календарных месяцев. Подскажите какие месяцы мне взять 1.вариант:февраль,март,апрель,май,июнь или 2.вариант:январь,февраль,март,апрель,май,июнь
я склоняюсь к первому варианту,так как трудовой отпуск мы же исключаем для расчетного периода, но просто весь месяц, и я засомневалась.
подскажите ваше мнение )
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#12082[963256] 29 июля 2019, 11:48
anna писал(а):
добрый день , помогите разобраться, пожалуйста
Сотрудница работает давно , и июль 2019 в трудовом отпуске (накопилось дней отпуска ) позвонила и сообщила что с 01.08 (с врачом согласовано)пойдет на больничный по Бир на 126 дней. Для исчисления пособия по Бир надо брать 6 календарных месяцев. Подскажите какие месяцы мне взять 1.вариант:февраль,март,апрель,май,июнь, июль или 2.вариант:январь,февраль,март,апрель,май,июнь
я склоняюсь к первому варианту,так как трудовой отпуск мы же исключаем для расчетного периода, но просто весь месяц, и я засомневалась.
подскажите ваше мнение )
1-ый вариант, потому как БиР начинается с августа - Полож.569 :"21. Размер среднедневного заработка для исчисления пособий работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособия (далее - расчетный период). При этом размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие."
И да дни и отпускные исключаем из расчета - :"22. Размер среднедневного заработка определяется путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособий в порядке, установленном в пункте 24 настоящего Положения, за расчетный период на число календарных дней этого периода.
В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни:
трудового и социального отпусков;

временной нетрудоспособности;
простоя не по вине работника;
освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях."
anna
Статус неизвестенanna
[e-mail скрыт]
#12083[963259] 29 июля 2019, 12:33
veselma писал(а):
anna писал(а):
добрый день , помогите разобраться, пожалуйста
Сотрудница работает давно , и июль 2019 в трудовом отпуске (накопилось дней отпуска ) позвонила и сообщила что с 01.08 (с врачом согласовано)пойдет на больничный по Бир на 126 дней. Для исчисления пособия по Бир надо брать 6 календарных месяцев. Подскажите какие месяцы мне взять 1.вариант:февраль,март,апрель,май,июнь, июль или 2.вариант:январь,февраль,март,апрель,май,июнь
я склоняюсь к первому варианту,так как трудовой отпуск мы же исключаем для расчетного периода, но просто весь месяц, и я засомневалась.
подскажите ваше мнение )
1-ый вариант, потому как БиР начинается с августа - Полож.569 :"21. Размер среднедневного заработка для исчисления пособий работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособия (далее - расчетный период). При этом размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие."
И да дни и отпускные исключаем из расчета - :"22. Размер среднедневного заработка определяется путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособий в порядке, установленном в пункте 24 настоящего Положения, за расчетный период на число календарных дней этого периода.
В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни:
трудового и социального отпусков;

временной нетрудоспособности;
простоя не по вине работника;
освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях."
Спасибо !)))
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#12084[963261] 29 июля 2019, 12:37
Пожалуйста! :)
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
[e-mail скрыт]
Минск
#12085[963266] 29 июля 2019, 13:10
veselma писал(а):
anna писал(а):
добрый день , помогите разобраться, пожалуйста
Сотрудница работает давно , и июль 2019 в трудовом отпуске (накопилось дней отпуска ) позвонила и сообщила что с 01.08 (с врачом согласовано)пойдет на больничный по Бир на 126 дней. Для исчисления пособия по Бир надо брать 6 календарных месяцев. Подскажите какие месяцы мне взять 1.вариант:февраль,март,апрель,май,июнь, июль или 2.вариант:январь,февраль,март,апрель,май,июнь
я склоняюсь к первому варианту,так как трудовой отпуск мы же исключаем для расчетного периода, но просто весь месяц, и я засомневалась.
подскажите ваше мнение )
1-ый вариант, потому как БиР начинается с августа - Полож.569 :"21. Размер среднедневного заработка для исчисления пособий работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособия (далее - расчетный период). При этом размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие."
И да дни и отпускные исключаем из расчета - :"22. Размер среднедневного заработка определяется путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособий в порядке, установленном в пункте 24 настоящего Положения, за расчетный период на число календарных дней этого периода.
В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни:
трудового и социального отпусков;

временной нетрудоспособности;
простоя не по вине работника;
освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях."
Хочется предупредить, что праздничный день 03.07.2019 из числа календарных дней не исключается, т.к. за этот день отпускные не начислялись.
anna
Статус неизвестенanna
[e-mail скрыт]
#12086[963326] 30 июля 2019, 11:07
Bonita_LT писал(а):
veselma писал(а):
anna писал(а):
добрый день , помогите разобраться, пожалуйста
Сотрудница работает давно , и июль 2019 в трудовом отпуске (накопилось дней отпуска ) позвонила и сообщила что с 01.08 (с врачом согласовано)пойдет на больничный по Бир на 126 дней. Для исчисления пособия по Бир надо брать 6 календарных месяцев. Подскажите какие месяцы мне взять 1.вариант:февраль,март,апрель,май,июнь, июль или 2.вариант:январь,февраль,март,апрель,май,июнь
я склоняюсь к первому варианту,так как трудовой отпуск мы же исключаем для расчетного периода, но просто весь месяц, и я засомневалась.
подскажите ваше мнение )
1-ый вариант, потому как БиР начинается с августа - Полож.569 :"21. Размер среднедневного заработка для исчисления пособий работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособия (далее - расчетный период). При этом размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие."
И да дни и отпускные исключаем из расчета - :"22. Размер среднедневного заработка определяется путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособий в порядке, установленном в пункте 24 настоящего Положения, за расчетный период на число календарных дней этого периода.
В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни:
трудового и социального отпусков;

временной нетрудоспособности;
простоя не по вине работника;
освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях."
Хочется предупредить, что праздничный день 03.07.2019 из числа календарных дней не исключается, т.к. за этот день отпускные не начислялись.
Cпасибо ))) да не упустила этот момент ))
7042104
Статус неизвестен7042104
[e-mail скрыт]
#12087[964354] 16 августа 2019, 19:29
Добрый день !
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3ех лет , второй больничный по БиР мне выпишут 20.08.19 но я поздно выяснила что можно было взять отпуск месяцем ранее и увеличить выплату. Могу ли я принести на работу больничный позже этой даты ? Так что бы мне его бухгалтерия оформила с сентября и рассчитатала больничный не по голому окладу и успеть взять отпуск в августе? и за какой минимальных срок я могу написать заявление на прерывание декретного и сразу заявление на отпуск трудовой ?
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
[e-mail скрыт]
Минск
#12088[964364] 17 августа 2019, 14:31
7042104 писал(а):
Добрый день !
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3ех лет , второй больничный по БиР мне выпишут 20.08.19 но я поздно выяснила что можно было взять отпуск месяцем ранее и увеличить выплату. Могу ли я принести на работу больничный позже этой даты ? Так что бы мне его бухгалтерия оформила с сентября и рассчитатала больничный не по голому окладу и успеть взять отпуск в августе? и за какой минимальных срок я могу написать заявление на прерывание декретного и сразу заявление на отпуск трудовой ?
К сожалению нет.
Расчетный период в любом случае будет на начало, указанное в больничном, т.е. на 20.08.2019 - с февраля по июль.
Единственное, если больничный выпишут с 01.09.
Бухгалтер
Статус неизвестенБухгалтер
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#12089[969694] 29 октября 2019, 9:21
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если работница больничный принесла только через неделю после его начала, то приказ на социальный отпуск по беременности и родам оформляем с даты указанной в больничном, но сам приказ той датой когда принесли, не задним числом же ?
29062011_1_02_07_15_0_16_Hdf20ede020-f1e0e9f2-e5__.gif
Всегда сбывается то, во что вы верите; вера материализует мысли. Фрэнк Ллойд Райт
Shak
Статус неизвестенShak
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#12090[970326] 10 ноября 2019, 14:25
Добрый день!
Помогите, пожалуйста разобраться с расчетным периодом в листке нетрудоспособности по уходу.
Больничный выдан матери ребенка с 25.09 по 02.10.
Отец принес на работу продолжение этого больничного по уходу с 03.10 по 07.10. Он идет как продолжение.
Какой расчетный период брать для расчета второго больничного? с апреля по сентябрь? или как открыт первый больничный - с марта по август? Подскажите, пожалуйста? *HELP*
« Первая ← Пред. ... 1201 1202 1203 1204 1205 1206 1207 1208 1210 1211 1212 След. → Последняя (1212) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники