В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Списание топлива

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 24

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#11[605364] 5 июля 2013, 10:56
Является ли обязанность составлять путевой лист на автомобиль для обслуживания руководителя в 2012 г.?

Нет.
Законодательство содержит требование оформлять автомобильные перевозки пассажиров путевым листом установленной формы (ч. 1 ст. 35 Закона Республики Беларусь от 14 августа 2007 г. № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (далее – Закон об автомобильных перевозках)).
Инструкция о порядке оформления транспортных документов, утвержденная Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26 ноября 2010 г. № 138, определяет порядок оформления транспортных документов при перевозке грузов и не регулирует порядок оформления документов при использовании служебного легкового транспорта.
Так, в Инструкцию № 138 постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31 августа 2011 г. № 88 были внесены изменения. В частности Инструкция № 138, изложена в новой редакции. В новой редакции Инструкции отсутствует пункт об оформлении (или не оформлении) путевого листа на автомобиль руководителя.
Следует также обратить внимание, что основанием для списания горюче-смазочных материалов на затраты производства являются не путевые листы, а накопительные ведомости данных путевых листов о фактическом расходе горюче-смазочных материалов или карточки учета расхода топлива за отчетный период. Указанные ведомости или карточки принимаются к бухгалтерскому учету после сверки записей в них с путевыми листами, о чем на ведомостях или на карточках работником организации, ведущим оперативный учет горюче-смазочных материалов, делается соответствующая отметка.
Для того чтобы обосновать списание топлива по такому автомобилю, необходимо составить первичный учетный документ, содержащий сведения об автомобиле, лице, которое им пользовалось, пробеге (за городом, по городу), движении топлива, его стоимости, использовании автомобиля для служебных поездок, а также подписи ответственных лиц
Первичным учетным документом оформляется каждая хозяйственная операция. Хозяйственной операцией признается действие или событие, вызывающие изменения в объеме, составе, размещении и использовании активов и (или) пассивов организации (ст. 2 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности»).
Перечень первичных учетных документов, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 марта 2011 г. № 360 (далее – Перечень № 360), не содержит обязательных для применения форм первичных учетных документов по учету работы автомобиля либо учету расхода ГСМ.
На основании подп. 1.3 Указа Президента Республики Беларусь от 15 марта 2011 г. № 114 «О некоторых вопросах применения первичных учетных документов» (далее – Указ № 114) формы первичных учетных документов, не включенные в Перечень № 360, могут утверждаться руководителем организации или индивидуальным предпринимателем либо республиканскими органами государственного управления по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь. При этом организация, индивидуальный предприниматель вправе самостоятельно утверждать для применения формы первичных учетных документов, независимо от наличия форм таких документов, утвержденных республиканскими органами государственного управления.
Согласно подп. 1.4 Указа № 114 первичные документы должны содержать следующие сведения:
● наименование документа, дату его составления;
● наименование организации, фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя;
● содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях (или в стоимостных показателях);
● должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.
Первичные учетные документы могут содержать иные сведения, не являющиеся обязательными.
Таким образом, если перевозка выполняется для собственных нужд, обязанность оформлять путевой лист законодательством не установлена, поскольку Закон об автомобильных перевозках не применяется к перевозкам для собственных нужд (ст. 1, 2 Закона об автомобильных перевозках). Следовательно, субъекты хозяйствования вправе не заполнять путевые листы по служебным легковым автомобилям.
Основанием для списания топлива на затраты производства являются накопительные ведомости данных путевых листов о его фактическом расходе или карточки учета расхода топлива за отчетный период. Указанные ведомости или карточки принимаются к бухгалтерскому учету после сверки записей в них с путевыми листами, о чем на ведомостях или карточках работником организации, ведущим оперативный учет топлива, делается соответствующая отметка.
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#12[605368] 5 июля 2013, 10:58
platinum88 писал(а):
Подскажите, директор был в командировке 2-а дня, произвел заправку по безналу и плюс за собственные средства. Чек был утерян и соответственно в бухгалтерию не предоставлен. Как правильно отобразить в путевом листе эту заправку, ведь если я не покажу заправку за собственные средства, то в баке будет нехватка топлива, т.е. "-".
я вчера где то читал что нужно делать инвентаризацию при этом излишки топлива списывать на выручку
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
Группа: Модераторы
#13[605379] 5 июля 2013, 11:13
Дмитрий писал(а):

Однако, организации следует учитывать что отражение в налоговом и бухгалтерском учете затрат по израсходованному автомобильному топливу необходимо производить на основании первичных учетных документов, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к оформлению первичных учетных документов ст. 9 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности». Согласно подп. 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 15 марта 2011 г. № 114 «О некоторых вопросах применения первичных учетных документов» (далее – Указ № 114) каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом.
Перечень первичных учетных документов утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 марта 2011 г. N 360 «Об утверждении перечня первичных учетных документов» и путевых листов не содержит.
Формы первичных учетных документов, не указанных в данном перечне, могут утверждаться руководителем организации или индивидуальным предпринимателем либо республиканскими органами государственного управления по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь (подп. 1.3 Указа N 114). При этом организация, индивидуальный предприниматель вправе самостоятельно утверждать для применения формы первичных учетных документов независимо от наличия форм таких документов, утвержденных республиканскими органами государственного управления.
В любом случае необходимо оформлять документ для списания топлива... И будет это путевой лист, либо документ иной формы... какая разница???
Незваный <Б.К. хуже татарина ;-)
Zmiter
Статус неизвестенZmiter
[e-mail скрыт]
Минск
#14[605390] 5 июля 2013, 11:23
Д.В. писал(а):

В любом случае необходимо оформлять документ для списания топлива... И будет это путевой лист, либо документ иной формы... какая разница???
При ведении путевых всё равно надо оформлять документ для списания топлива, потому что путевые не ПУД. Так почему бы не совместить?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
Группа: Модераторы
#15[605400] 5 июля 2013, 11:36
из 133-й инструкции...
Цитата:
Основанием для списания горюче-смазочных материалов на затраты производства являются накопительные ведомости данных путевых листов о фактическом расходе горюче-смазочных материалов или карточки учета расхода топлива за отчетный период. Указанные ведомости или карточки принимаются к бухгалтерскому учету после сверки записей в них с путевыми листами, о чем на ведомостях или карточках работником организации, ведущим оперативный учет горюче-смазочных материалов, делается соответствующая отметка.
Все сводится к путевым листам))) хотя в комментариях встречается такая фраза:
Цитата:
со своей отметкой о сверке записей с путевыми листами или документами, их заменяющими
Незваный <Б.К. хуже татарина ;-)
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
raduga.76@bk.ru
Беларусь, Минск
#16[605418] 5 июля 2013, 12:23
Подскажите куда правильно отнести расходы по топливо на затраты или на 08 сч? учредитель пригнал машину в как вклад в УФ.
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#17[605419] 5 июля 2013, 12:26
Так вот в чем вопрос есть ли люди здесь которые для списания топливо не ведут путевые листы
Zmiter
Статус неизвестенZmiter
[e-mail скрыт]
Минск
#18[605456] 5 июля 2013, 14:37
Ну у нас не ведутся. За месяц составляют отчёт о пробеге, с километражом, общей заправкой за месяц, с фактическим и по норме расходом топлива, остатками топлива на начало и на конец периода. На основании отчёта списываю топливо.

Д.В., в той же 133 есть и такое:
Цитата:
Основанием для списания горюче-смазочных материалов на работу оборудования, машин и механизмов, которая не оформляется путевым листом, может являться отчет о расходе горюче-смазочных материалов на производство.
Ну и к тому же, инструкция по учёту материалов не может обязать вести путевые листы. Есть закон об автомобильных перевозках, и именно в нём есть обязанность оформления путевых, но этот закон не распространяется на перевозки для собственных нужд.
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#19[605515] 5 июля 2013, 19:08
Zmiter писал(а):
Ну у нас не ведутся. За месяц составляют отчёт о пробеге, с километражом, общей заправкой за месяц, с фактическим и по норме расходом топлива, остатками топлива на начало и на конец периода. На основании отчёта списываю топливо.

Д.В., в той же 133 есть и такое:
Цитата:
Основанием для списания горюче-смазочных материалов на работу оборудования, машин и механизмов, которая не оформляется путевым листом, может являться отчет о расходе горюче-смазочных материалов на производство.
Ну и к тому же, инструкция по учёту материалов не может обязать вести путевые листы. Есть закон об автомобильных перевозках, и именно в нём есть обязанность оформления путевых, но этот закон не распространяется на перевозки для собственных нужд.
а можешь скинуть документы которые у вас утверждены???
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
Группа: Модераторы
#20[605528] 5 июля 2013, 22:59
Zmiter писал(а):


Д.В., в той же 133 есть и такое:
Цитата:
Основанием для списания горюче-смазочных материалов на работу оборудования, машин и механизмов, которая не оформляется путевым листом, может являться отчет о расходе горюче-смазочных материалов на производство.
Это никоим образом не касается автотранспорта... а только оборудования, машин и механизмов...
Незваный <Б.К. хуже татарина ;-)

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники