В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Экспорт или не экспорт, вот в чем вопрос

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 50

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ольга
Статус неизвестенОльга
info@abook.by
Беларусь, Могилёв
#11[701389] 2 декабря 2014, 11:58
Добрый день. Вот что-то я читаю-читаю про всё это, и не могу сообразить...
Пожалуйста, объясните кто-нибудь, куда и когда надо отчитываться по внешнеторговым сделкам и вообще, что относиться к таковым.
Мы занимаемся оптовой торговлей.
1.В 2013 году у нас была отгрузка на Представительство Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в РБ. Деньги поступили на расчётный счёт в белорусских рублях в сумме 51 млн. Из банка позвонили и сказали, что надо сделку регистрировать. Это мы сделали. Я потом долго искала информацию, надо ли ещё куда-то отчитываться, но в итоге никуда больше не отчитывалась. Правильно ли я сделала? И если нет, то что теперь делать с этим?
2. Есть организации ИООО - представитель международной компании, вроде зарегестрирован в РБ. Оплатил нам в белорусских рублях - это нерезидент или резидент? И это будет внешнеторговой операцией или нет?
Я, конечно понимаю, что я задаю глупые вопросы, но пожалуйста, ответьте мне, как человеку далёкому от этой сферы. Я не понимаю, какие операции относить в внешнеторговым. Вот читаю Указ 178 и всё равно не понимаю. И по каким надо ещё какие-то декларации подавать и куда? У нас-то товар за пределы РБ не продаётся. Волнует именно то, что оплачивают всякие ИООО. Есть ещё ИООО Омск карбон могилёв - юридический адрес в РБ - это резидент?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#12[701394] 2 декабря 2014, 12:08
я понимаю так, что если ваши ИООО зарегистрированы в РБ - то это резиденты, операции с ними не относятся к внешнеторговым сделкам.
А про ИООО Омск карбон могилёв не важно где его ЮА, где он зарегистрирован?
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Ольга
Статус неизвестенОльга
info@abook.by
Беларусь, Могилёв
#13[701401] 2 декабря 2014, 12:20
вроде в РБ. у меня кроме выписки банковской об оплате вообще никаких доков нет. сижу и думаю, хто они такие вапче...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14[701407] 2 декабря 2014, 12:31
А просто позвонить и спросить? Посмотреть на их УНП, наш ли белорусский, посмотреть договор, частенько в договоре пишут ООО "Рога и копыта", резидент РБ.
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#15[701408] 2 декабря 2014, 12:33
Возьмите их название забейте в поисковик тут. by, посмотрите что вам выдаст
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Ольга
Статус неизвестенОльга
info@abook.by
Беларусь, Могилёв
#16[701423] 2 декабря 2014, 12:59
ну, в общем-то, с этим вроде понятно. Если зарегестрирован в РБ и УНП белорусский - значит резидент.
А вот по поводу сделки с представительство ООН не подскажете? Я вот в указе 178 вычитала такой пункт:
Цитата:

1.2. действие настоящего Указа не распространяется на внешнеторговые операции:
1.2.1. проводимые:
...
на территории Республики Беларусь резидентами с представительствами (филиалами) нерезидентов, дипломатическими и иными официальными представительствами (филиалами), консульскими учреждениями иностранных государств, находящимися в Республике Беларусь, для собственных нужд, необходимых для обеспечения функционирования перечисленных представительств (филиалов), консульских учреждений;
Они покупали для своего филиала компьютер и за пределы РБ он не передавался. Я правильно понимаю, что никуда, кроме банка, не надо было регистрировать этот договор? и отчитываться тоже никуда больше не надо было?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#17[701447] 2 декабря 2014, 13:38
Я тоже так понимаю, что только банку нужно было предоставить сведения. Если бы были услуги, то еще в статистику 4-ВЭС, но у вас только продажа - только банку.
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Ольга
Статус неизвестенОльга
info@abook.by
Беларусь, Могилёв
#18[701453] 2 декабря 2014, 13:42
Спасибо, Aza, огромное! Теперь вроде разобралась со всем, что не давало покоя. @}-\\--
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#19[701482] 2 декабря 2014, 14:08
*OK*
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
EOV
Статус неизвестенEOV
[e-mail скрыт]
#20[737192] 16 апреля 2015, 10:06
Добрый день.
Уважаемые бухгалтера, помогите в следующей ситуации:
физическое лицо (гражданин Казахстана, регистрация - Минск) заключил договор купли-продажи в белорусских рублях на товар, произведенный в РБ.
Хочу понять, является ли это внешнеэкономической сделкой, нужно ли делать паспорт сделки (сумма в эквиваленте более 3000 евро), какую ставку НДС учитывать (можно ли 20%), какие документы при отгрузке выписывать (ТТН, ТН, CMR), нужно ли делать статистику.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники