В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

УСН без НДС (учетная политика)

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 398

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (40) »
Джегер
Статус неизвестенДжегер
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#51[287602] 4 марта 2011, 20:33
Ольга Николаевна писал(а):
.... про ОС в гр.10 : В связи с тем, что упрощенцы "не начисляют амортизацию на ОС, считаем оправданным отражение стоимости приобретенных ОС в гр.10 ... Возложение на субъекты хозяйствования обязанности начислять амортизацию ОС приведет к неоправданному увеличению учетно-отчетной нагрузки.
А ў якім НПА дазволена УСН-шчыкам не начислять амортизацию на ОС?
Дэбет Глотка - Крэдыт Водка... Давайце зробім праводку!
Лауреат конкурса «Персона года»
Оршанка
Статус неизвестенОршанка
07071982@tut.by
Беларусь, Могилев
#52[287607] 4 марта 2011, 20:53
Свиток: никаким
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
3 декабря 2010 г. N 2-2-9/12974

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ

(Извлечение)

Инспекция МНС Республики Беларусь
по г. Минску

В соответствии с пунктом 1 статьи 291 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) без уплаты налога на добавленную стоимость (далее - НДС), за исключением указанных в подпункте 2.2 пункта 2 статьи 286 НК, освобождаются от ведения бухгалтерского учета и отчетности и ведут учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН (далее - книга учета доходов и расходов).
Согласно статье 14 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 N 3321-XII "О бухгалтерском учете и отчетности" (с изменениями и дополнениями, далее - Закон N 3321-XII) отчетным периодом для целей бухгалтерского учета является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно для всех организаций, для вновь созданных организаций - с даты их государственной регистрации по 31 декабря включительно.
Если при применении УСН организация не вела бухгалтерский учет, то при принятии решения о ведении бухгалтерского учета для нее отчетным периодом будет период как для вновь созданных организаций, то есть с даты начала ведения бухгалтерского учета по 31 декабря отчетного года.
Показатели финансово-хозяйственной деятельности (в том числе чистая прибыль, себестоимость и другие показатели) в данном случае формируются за период с начала ведения бухгалтерского учета по 31 декабря на основании данных бухгалтерского учета.
На основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 140 НК от налогообложения налогом на прибыль освобождается прибыль организаций, направленная в порядке и на условиях, установленных пунктами 2 - 4 данной статьи, на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели. При наличии положительного остатка амортизационного фонда налоговая льгота предоставляется в части капитальных вложений, не покрытых средствами амортизационного фонда.
В период применения УСН без уплаты НДС и ведения учета в книге учета доходов и расходов начисление амортизации и формирование финансового результата не производится, и, следовательно, при переходе на общий порядок налогообложения и применении льготы по налогу на прибыль данные показатели не учитываются.
Согласно пункту 25 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), расчета об исчисленных суммах отчислений в инновационный фонд, книги покупок, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.12.2009 N 87 (с изменениями и дополнениями), показатели строки 2 "Амортизационный фонд, начисленный на 1-е число отчетного периода" части V налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль и сбору на развитие территорий заполняется без нарастающего итога с начала года, а строки 7 "Чистая прибыль (убыток) по состоянию на конец отчетного периода" - нарастающим итогом с начала года.
Таким образом, если организация с 1 января 2010 года перешла на применение УСН без уплаты НДС с ведением учета в книге учета доходов и расходов, а с 1 июля вновь перешла на общий порядок налогообложения, то показатель строки 7 "Чистая прибыль (убыток) по состоянию на конец отчетного периода" подлежит отражению нарастающим итогом без учета сумм чистой прибыли, сложившейся с 1 января по 30 июня 2010 года, то есть за период с 1 июля по 31 декабря 2010 года.
В соответствии со статьей 8 Закона N 3321-XII организация непрерывно ведет бухгалтерский учет с момента ее создания до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Заместитель Министра В.Б.Каменко



в полном тексте этого письма выделенная фраза встречается 2 раза
может, еще какие письма есть *DONT_KNOW*
кто хочет - ищет возможность. кто не хочет - находит причину.

боишься - не делай. сделал - не бойся.

"поздно" бывает только после смерти.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#53[287608] 4 марта 2011, 21:00
По памяти не скажу, но было такое, причем в двух вариантах - "не обязаны начислять " и "не начисляют". Обсуждалось в т.ч. на форуме, не помню, в какой теме.
Я лично начисляю амортизацию, ибо считаю это правильным. И гр.10 раздела 1 КУДиР заполняю, как считаю правильным - включаю расходы, соответствующие относимым на себестоимость в случае ведения бухучета.. Ну, где обсудим предложения по изменению порядка заполнения гр.10 и проч.?
Лауреат конкурса «Персона года»
Оршанка
Статус неизвестенОршанка
07071982@tut.by
Беларусь, Могилев
#54[287617] 4 марта 2011, 21:17
:) Ольга Николаевна, коллективное письмо будем с Вами писать?
мало толку от наших обсуждений...я бы тоже была не прочь так заполнять графу 10: все понятно.
но ведь напишут: "внесение изменений считаем нецелесообразным , т.к. это приведет к неоправданному увеличению учетно-отчетной нагрузки"...заботливые наши *DEVIL*

ладно, если бы это был какой узкий момент, редко встречающийся - так нет, это ведь всех КУДиРвщиков касается, вот что обидно....
кто хочет - ищет возможность. кто не хочет - находит причину.

боишься - не делай. сделал - не бойся.

"поздно" бывает только после смерти.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#55[287629] 4 марта 2011, 22:03
Я могу сейчас набрать текст письма, давайте обсудим. Завтра(поскольку я слабенький пользователь ПК) мне его распечатают на работе, и потом отправлю от своего имени. Не хочу открывать новую тему, но и в этой некорректно. Подскажите, в какой...
Лауреат конкурса «Персона года»
Оршанка
Статус неизвестенОршанка
07071982@tut.by
Беларусь, Могилев
#56[287632] 4 марта 2011, 22:12
Ольга Николаевна! имхо
если Вы серьезно собираетесь писать в БелСтат и хотите учесть мнение форумчан, может, создать новую тему с названием типа: письмо в Министерство статистики по УСН, и пусть повисит хотя бы неделю, чтобы кто-то мог высказаться по возникшим проблемам кроме нас с Вами
я лично никогда не работала с ВД, поэтому ничего про это не знаю

ну, лично мне это видится целесообразным. если хотите, я могу создать новую тему...
ради такого дела можно и в Министерство позвонить, но это только в понедельник, если они будут работать...
кто хочет - ищет возможность. кто не хочет - находит причину.

боишься - не делай. сделал - не бойся.

"поздно" бывает только после смерти.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#57[287641] 4 марта 2011, 22:28
Звонить бессмысленно. Тогда создаю тему сама, только не умею формировать "свиток", Ничего, что будет большущее сообщение? Может, модератор поправит, "свернет" вместо неумехи-бабушки? Читайте утром, я медленно набираю.
Лауреат конкурса «Персона года»
Оршанка
Статус неизвестенОршанка
07071982@tut.by
Беларусь, Могилев
#58[287654] 4 марта 2011, 22:58
*OK*
свиток создается аналогично цитате, справа от закладки "Цитата"
щелкаете туда, Вам предлагается ввести заголовок свитка, затем кнопка ОК
появится что-то типа
[cut ] [ /cut]
и в дырку между этими двумя скобками вставляете текст, который хотите спрятать. изначально курсор стоит там, где нужно, в дырке между скобками
буду ждать:)
кто хочет - ищет возможность. кто не хочет - находит причину.

боишься - не делай. сделал - не бойся.

"поздно" бывает только после смерти.
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#59[293422] 16 марта 2011, 20:13
подскажите, пожалуйста, нужна ли все-таки учетная политика при УСН без НДС на ЧТУП, розничная торговля. Планируется вестись типичный учет: касса, банк, зп, расходные накладные. Или только нужно сделать Приказ №1:

Во исполнение Положения об упрощенной системе налогообложения (ст.291 Налогового кодекса РБ (Особенная часть) № 71-3 от 29.12.2009), -
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Положение по учетной политике на 2011 год не принимать.
2. В 2011 году бухгалтерии на предприятии вести книгу учета доходов и расходов.
Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#60[293423] 16 марта 2011, 20:15
У меня УСН без НДС - 2 фирмы. На той , где ведется бухучет -далаю, на той где учет в КУДиР - не делаю.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (40) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники