В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Пенсия по списку №1(по вредности)

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 14

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Dashka2425
Статус неизвестенDashka2425
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#1[565347]  29 декабря 2012, 17:29
Оценок нет
Здравствуйте хотела бы узнать, моему отцу через 7 лет на пенсию(по достижению 50 лет), т.к. он работает в особоопасных условиях, ему говорят что если он останется работать после 50 лет, то у него не будет пенсии, а если хочет чтоб была пенсия то нужно пойти на невредное производство. Как в этой ситуации правильно поступить? НЕ МОГУ НАЙТИ ОТВЕТ НА ЭТОТ ВОПРОС!!!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#2[565479] 2 января 2013, 0:56
Думаю, это связано с этим:
Свиток: Профессиональное пенсионное страхование

О введении профессионального пенсионного страхования
занятых в неблагоприятной производственной среде

C 1 января 2009 года вступил в силу Закон Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании» (далее – Закон ППС).]

Закон ППС направлен на формирование отдельного источника финансирования досрочных пенсионных выплат работникам, занятым в неблагоприятных условиях, и постепенное освобождение общей пенсионной системы от таких расходов.

Профессиональные пенсии будут предоставляться за счет предварительного накопления целевых дополнительных взносов работодателей, уплачиваемых за работников, занятых на «вредных» рабочих местах. Законом ППС сохранены основные элементы действующей системы досрочных пенсий (круг лиц, пользующихся правом на пенсию, основания ее предоставления).

О решениях Правительства
по профессиональному пенсионному страхованию

9 октября 2008 г. Правительством Республики Беларусь принят ряд нормативных правовых актов, направленных на обеспечение функционирования системы профессионального пенсионного страхования – нового вида обязательного государственного социального (пенсионного) страхования, охватывающего определенные категории работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности.

Согласно Закону ППС включение работника в систему профессиональных пенсий осуществляется при одновременном выполнении двух условий:

(1) наличие профессии (должности) работника в статье 5
Закона ППС и в списке (перечне) производств, работ, профессий для профессионального пенсионного страхования по соответствующей сфере производственной деятельности;

(2) признание условий труда на конкретном рабочем месте неблагоприятными по результатам его аттестации либо с применением критериев оценки условий труда.

Списки (перечни) производств, работ, профессий, критерии оценки условий труда, а также порядок их применения и использования результатов аттестации рабочих мест для целей профессионального пенсионного страхования работников определены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9.10.2008 № 1490 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования».

Закрепленные в нем нормы во многом сохраняют действующие в настоящее время требования и условия назначения досрочных пенсий (по возрасту за работу с особыми условиями труда и за выслугу лет).

Одним из основных условий предоставления работнику права досрочного (ранее общего пенсионного возраста) выхода на профессиональную пенсию остается наличие требуемого Законом профессионального стажа – стажа работы в неблагоприятных условиях труда, сопровождавшейся уплатой работодателем взносов на профессиональное пенсионное страхование.

Правила подсчета такого стажа установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9.10.2008 № 1488 «Об утверждении Положения о порядке исчисления профессионального стажа для определения права на досрочную профессиональную пенсию». В частности, формируемый на протяжении трудовой деятельности работника профессиональный стаж будет исчисляться путем суммирования периодов его «вредной» работы, сопровождавшейся уплатой целевых взносов.

Определяется также порядок исчисления профессионального стажа при работе застрахованного лица в различных неблагоприятных условиях труда, в том числе в тех случаях, когда часть такой работы протекала до введения профессионального пенсионного страхования.

Тарифы обязательных страховых взносов на профессиональное пенсионное страхование утверждены 10 января 2009 года Указом Президента Республики Беларусь № 23 (дифференцированы по категориям работников в пределах от 1,5 до 4,8 процентов). Объектом для исчисления указанных взносов являются выплаты всех видов[1] , начисленные работнику в связи с его занятостью на рабочем месте с особыми условиями труда. Взносы на профессиональное пенсионное страхование работодателями уплачиваются за периоды непосредственного выполнения работниками работы на «вредных» рабочих местах и трудового отпуска.

Страховщиком по профессиональному пенсионному страхованию работников, занятых в неблагоприятных условиях труда, определен Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. Подробная информация по тематике профессионального пенсионного страхования (уплата и учет взносов, назначение профессиональных пенсий) размещена на сайте Фонда (адрес сайта www.ssf.gov.by).

Об изменениях в законодательстве о досрочных пенсиях
по условиям труда

С введением профессионального пенсионного страхования работников, занятых в неблагоприятных условиях труда, профессиональные пенсии по Закону ППС приходят на смену досрочным трудовым пенсиям по условиям труда, предусмотренным Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении».

С 1 января 2009 г. работники, занятые в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности, подлежат профессиональному пенсионному страхованию и формируют право на профессиональную пенсию (приобретают профессиональный стаж) по Закону ППС. Формирование указанными работниками права на трудовую пенсию по возрасту за работу в особых условиях труда или за выслугу лет по Закону «О пенсионном обеспечении» (приобретение специального стажа) в связи с «вредной» работой после 1.01.2009 не производится.

Вместе с тем, продолжается назначение досрочных пенсий по Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (в связи с ранее принятыми обязательствами пенсионной системы). Для урегулирования вопросов назначения и выплаты досрочных пенсий, исчисления «вредного» стажа по каждому из законов, соответствующие изменения в законодательство внесены Законом Республики Беларусь от 06.01.2009 № 6-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам государственного социального страхования и занятости населения».

С учетом внесенных изменений, назначение досрочных пенсий в связи с занятостью на «вредных» работах до и после 1.01.2009 производится в следующем порядке:

при наличии у работника полного профессионального стажа (статья 11 Закона ППС) либо не менее половины требуемой продолжительности этого стажа, ему назначается досрочная профессиональная пенсия (с учетом периодов «вредной» работы до 1.01.2009);

досрочная трудовая пенсия (по возрасту либо за выслугу лет) по Закону «О пенсионном обеспечении» работнику назначается в случаях, когда в требуемом стаже «вредной» работы профессиональный стаж составляет менее половины. При этом учитываются периоды «вредной» работы после 1.01.2009.

Тем лицам, кто работал в неблагоприятных условиях труда только до 1.01.2009, назначение досрочных трудовых пенсий производится согласно Закону «О пенсионном обеспечении».
Не думаю, что работать во вредном производстве БЕЗ ПЕНСИИ будет выгоднее, чем ПОЛУЧАТЬ пенсию + з/плату по "невредной" работе.
Поэтому лучше уходить с "вредной" работы...
Dashka2425
Статус неизвестенDashka2425
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#3[565510] 2 января 2013, 15:33
Ну а если зарплата за мес составляет около 10 млн?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#4[565533] 2 января 2013, 18:56
Вопрос - а какую пенсию получают с такой з/платы?
По мне, так лучше сидеть дома на 5...6...7 млн. пенсии и заниматься внуками, дачей и т.п. в свое удовольствие, чем работать с вредностью за 10 млн.
Сколько той жизни - не зря ведь ДОСРОЧНО отправляют на отдых, здоровье у самого здорового льготника УЖЕ подорвано...
Яна
Статус неизвестенЯна
anutik.bonaj@YANDEX.BY
Беларусь
#5[603312] 22 июня 2013, 14:11
Здравствуйте! Может, кто знает до какого года можно перейти на безвредную работу, чтобы сохранить возможность выйти на пенсию досрочно.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#6[603313] 22 июня 2013, 16:45
Цитата:
Одним из основных условий предоставления работнику права досрочного (ранее общего пенсионного возраста) выхода на профессиональную пенсию остается НАЛИЧИЕ требуемого Законом профессионального СТАЖА – стажа работы в неблагоприятных условиях труда, сопровождавшейся уплатой работодателем взносов на профессиональное пенсионное страхование.
Яна
Статус неизвестенЯна
anutik.bonaj@YANDEX.BY
Беларусь
#7[603316] 22 июня 2013, 22:19
Стаж по вредности наработан ещё до 2009г. Моему отцу через пять лет на пенсию (в 55лет по вредности), а не давно ему на работе сказали про этот закон, что ему надо поменять работу на безвредную, что бы получать пенсию по старому. А до какого времени можно сменить работу точно сказать не могут, толи до 2014 толи до 2015года.
mr3arell
Статус неизвестенmr3arell
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#8[699338] 21 ноября 2014, 19:31
Отработал по списку номер 1, 7 лет 8 месяцев. Общий трудовой стаж 35 лет. Во сколько лет я пойду на пенсию?
Эллада
Статус неизвестенЭллада
[e-mail скрыт]
Беларусь
#9[699385] 22 ноября 2014, 22:38
mr3arell писал(а):
Отработал по списку номер 1, 7 лет 8 месяцев. Общий трудовой стаж 35 лет. Во сколько лет я пойду на пенсию?
Льготная пенсия очень сложная, много нюансов, даже зависит от того в какие годы Вы работали, например, с 1993 года на Вашем рабочем месте с Вами должны были проводить аттестацию. Лучше всего проконсультироваться в Управлении по труду и соц. защите населения по месту прописки. Самое главное должны соблюстись критерии - стаж работы, дающей право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, выполнение нагрузки по этой профессии и Ваш возраст. Общий стаж ,насколько я знаю, не даст Вам права на льготную пенсию, в зависимости от Вашей льготной профессии нужно выработать , например 10 или 15 лет (посмотрите пост." Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.05.2005 N 536 "О Списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда".
rus18-81
Статус неизвестенrus18-81
[e-mail скрыт]
#10[732409] 31 марта 2015, 19:30
Здравствуйте! Я работаю в особо вредных условиях труда по списку номер 1, 8 лет. Общий трудовой стаж 11 лет. Во сколько лет я пойду на пенсию? Пол мужской.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники