В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

расчет декретного отпуска

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 2610

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 253 254 255 256 257 258 259 260 262 След. → Последняя (262) »
xnata.34
Статус неизвестенxnata.34
[e-mail скрыт]
Минск
#2601[971164] 25 ноября 2019, 11:31
Анжелика - маркиза ангелов писал(а):
xnata.34 писал(а):
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, если у сотрудника 16 января 2020г. последний день до ухода в декрет. Она хочет взять отпуск на 11 дней, получается надо писать с 05.01. Но это воскресенье, можно ли так написать?
*YES* Ну и что, что воскресенье, ведь отпуск предоставляется в календарных днях
Спасибо большое!
Соня
Статус неизвестенСоня
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2602[971404] 28 ноября 2019, 13:13
Всем добрый день! Если из декрета в декрет , уплата взносов в общей сложности есть ( 6 мес) , расчет БИР будет производиться по тарифному окладу или по БПМ
Алёна
Статус неизвестенАлёна
alenalida@mail.ru
Беларусь
#2603[971410] 28 ноября 2019, 13:56
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, пособие до 12 недель беременности, в связи с рождением и по уходу за ребенком до 3 лет выплачивается вне зависимости от того, работает женщина или нет? А пособие по беременности и родам выплачивается если женщина работает и есть за 6 месяцев уплата взносов?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#2604[971413] 28 ноября 2019, 14:37
Для Сони -
Цитата:
Если из декрета в декрет , уплата взносов в общей сложности есть ( 6 мес) , расчет БИР будет производиться по тарифному окладу или по БПМ
Но если оформите в РАСЧЕТНОМ ПЕРИОДЕ трудовой отпуск (пусть на пару дней), то расчет больничного будет еще более ВЫГОДНЫМ - исходя из среднедневного для отпускных (а там - не только "голый" оклад, но и "все вкусности": премии/надбавки/повышения/ночные/праздничные/сверхурочные).

Для Алены:
Цитата:
пособие до 12 недель беременности, в связи с рождением и по уходу за ребенком до 3 лет выплачивается вне зависимости от того, работает женщина или нет?
*YES* Если это - СВОИ (гражданка РБ и ее ребенок, живущие здесь)
Свиток: ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
29 декабря 2012 г. № 7-З
О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей
Статья 1. Право на государственные пособия семьям, воспитывающим детей

1. Право на государственные пособия семьям, воспитывающим детей (далее – государственные пособия), в соответствии с настоящим Законом имеют:
1.1. постоянно проживающие в Республике Беларусь граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства;
1.2. временно проживающие в Республике Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) на социальное страхование.

2. Государственные пособия, предусмотренные настоящим Законом, назначаются на детей, зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) в Республике Беларусь (получивших разрешение на временное проживание в Республике Беларусь) на день обращения за назначением государственных пособий, при условии их фактического проживания в Республике Беларусь.
Требование о фактическом проживании в Республике Беларусь не распространяется на детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, и детей, выехавших за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи.

3. Государственные пособия, предусмотренные настоящим Законом, не назначаются и не выплачиваются:
3.1. на детей, проживающих и (или) обучающихся в дневной форме получения образования за пределами Республики Беларусь, детей, выехавших за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, и детей, выехавших за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи), а также на детей, проживающих и зарегистрированных по месту пребывания в Республике Беларусь, у которых отсутствует регистрация по месту жительства в Республике Беларусь в связи с постоянным проживанием за пределами Республики Беларусь;...
Цитата:
А пособие по беременности и родам выплачивается если женщина работает и есть за 6 месяцев уплата взносов?
Если взносы уплачивались меньше 6 месяцев, то пособие БУДЕТ назначено, но в минимальном размере.
Свиток: ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
28.06.2013 № 569]

... 16...Пособие по беременности и родам назначается в размере 100 процентов среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности.
Минимальный размер пособий за календарный месяц устанавливается в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала относительно каждого календарного месяца освобождения от работы или иной деятельности согласно листку нетрудоспособности.
Минимальный размер пособий за неполный месяц определяется в размере величины, получаемой путем деления минимального размера пособия, указанного в части четвертой настоящего пункта, на количество календарных дней данного месяца с последующим умножением полученного результата на количество календарных дней освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, беременностью и родами согласно листку нетрудоспособности в этом месяце.
Если размер выплаченного пособия по беременности и родам за период, удостоверенный листком (листками) нетрудоспособности, по всем местам его назначения в общей сложности ниже, чем размер пособия(й) по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, исчисленный в соответствии с пунктами 2–7 статьи 13 Закона и пунктом 40 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного настоящим постановлением, за период со дня рождения ребенка (детей) по день, по который выплачено пособие по беременности и родам, производится доплата разницы между размерами указанных пособий (далее – доплата к пособию по беременности и родам).
17. Пособия лицам, за которых или которыми в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование уплачивались менее чем за 6 месяцев в общей сложности до возникновения права на пособия (кроме пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, назначаемого молодым специалистам и молодым рабочим (служащим), назначаются в минимальном размере, установленном в частях четвертой и пятой пункта 16 настоящего Положения.
Алёна
Статус неизвестенАлёна
alenalida@mail.ru
Беларусь
#2605[971415] 28 ноября 2019, 14:42
Спасибо большое! А может кто знает, если у женщины 3 группа инвалидности, при назначении пособия по уходу за ребенком до 3 лет пособие по инвалидности прекращается выплачиваться или нет?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#2606[971416] 28 ноября 2019, 14:45
Никаких ограничений - ПЕНСИЯ по инвалидности никак не связана с ПОСОБИЕМ по уходу за ребенком.
Алёна
Статус неизвестенАлёна
alenalida@mail.ru
Беларусь
#2607[971419] 28 ноября 2019, 14:51
Спасибо большое Ольга Николаевна!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#2608[971422] 28 ноября 2019, 14:59
Пожалуйста :)
Соня
Статус неизвестенСоня
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2609[971581] 2 декабря 2019, 23:06
Спасибо Ольга Николаевна! Если я правильно понимаю, то мне выходить на работу не придется? Пишу заявление о выходе , следом на отпуск. Только перед первым декретом ( май 2018) я была в отпуске ... Или мне ещё положен?... А расчет отпускных будет
произволиться с тех начислений когда я работала?... И нужно ли увольнять человека ,который на моем( декретном) месте? Извините за море вопросов , если можете помогите!
Соня
Статус неизвестенСоня
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2610[971662] 4 декабря 2019, 10:05
Народ помогите, кто сталкивался хоть с одним из моих вопросов. Очень важно!
« Первая ← Пред. ... 253 254 255 256 257 258 259 260 262 След. → Последняя (262) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 130 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники