В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Больничный по беременности и родам

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 1961

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 158 159 160 161 162 163 164 165 167 168 169 170 171 172 173 174  ... След. → Последняя (197) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#1651[959924] 15 июня 2019, 13:19
Цитата:
В организации на момент выхода на больничный буду работать чуть более 3-х месяцев (с 21 апреля оформлен контракт)
а до этого Вы работали?
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
[e-mail скрыт]
Минск
#1652[959925] 15 июня 2019, 13:50
SilverCats писал(а):
Добрый день. Помогите,пожалуйста, разобраться с выплатами. С 29 июля ухожу на больничный по БиР.
В организации на момент выхода на больничный буду работать чуть более 3-х месяцев (с 21 апреля оформлен контракт). Оклад 698 р, но обычно выходит с учпетом переработок 780-790р зп. За вычетом всех налогов и т.п. около 670 р.
До этого работала в другой организации. Обязательные страховые взносы в ФСЗН производились и на предыдущих местах работы, и на этом. Так вот вопрос.
Как мне будут рассчитаны выплаты за больничный по БиР? Какую сумму выплат следует ожидать? и может следует попросить гинеколога отодвинуть больничный на август, чтобы выплаты за июль также учитывались?
Также я читала, что период 6 календарных месяцев работы для определения среднедневного заработка определяется у плательщика, назначающего пособие. Если у плательщика, назначающего пособие, работницей отработано менее 6 календарных месяцев, среднедневной заработок определяется за фактически отработанное время. Есть ли вероятность, что будет рассчитываться среднедневной заработок для расчета больничного только только за фактически отработанное время на последнем месте? (т.е. в апреля)

ЗП по месяцам:
январь - 400 (договор подряда образно у ООО"Пупкин")
февраль - 400 (договор подряда образно у ООО"Пупкин")
март - около 50 (контракт образно у ЧТУП "Ромашки)
апрель - 250 (до 20.04 у ЧТУП "Ромашки" и с 21.04 уже оформилась в ООО "Солнышко")
май - 700 (ООО "Солнышко")
июнь - 700 (ООО "Солнышко")
июль - 700 (ООО "Солнышко")

Помогите,пожалуйтса.
Для расчета среднеднвного заработка при исчислении пособия по БиР принимается фактически начисленная заработная плата за весь расчетный период (за 6 месяцев), а не за период работы у последнего нанимателя как при исчислении пособия по временной нетрудоспособности.
Если в Вашем случае в январе и феврале не было основного места работы (см. трудовую), то этот период не будет включен в расчет, а вот период работы в организации ЧТУП "Ромашки" будет учтен.
Поэтому есть смысл перенести больничный с 01.08, чтобы был включен в расчет июль, т.к. заработок выше.
SilverCats
Статус неизвестенSilverCats
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1653[960337] 23 июня 2019, 19:52
Анжелика - маркиза ангелов писал(а):
Цитата:
В организации на момент выхода на больничный буду работать чуть более 3-х месяцев (с 21 апреля оформлен контракт)
а до этого Вы работали?
Добрый день. Да, до этого я работала.
На сайте фсзн просто прочитала следуюшее "Женщинам, принятым на работу к плательщику, назначающему пособия в расчетном периоде, и отработавшим расчетный период не полностью, заработок для исчисления пособия за каждый полный календарный месяц расчетного периода при полной норме продолжительности рабочего времени учитывается в размере, не превышающем величину средней заработной платы работников в республике за соответствующий месяц.".
так вот и не могу понять. если я именно у плательщика пособия отработала чуть больше 3-х месяцев, а не 6, то и размер пособия будет рассчитываться только исходя из данных за эти 3 месяца или же всё таки надо будет нести справку о доходах с предудыщих мест работы (чтобы была инфа за весь расчветный период - 6 мес)?
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
[e-mail скрыт]
Минск
#1654[960354] 24 июня 2019, 10:27
SilverCats писал(а):
Анжелика - маркиза ангелов писал(а):
Цитата:
В организации на момент выхода на больничный буду работать чуть более 3-х месяцев (с 21 апреля оформлен контракт)
а до этого Вы работали?
Добрый день. Да, до этого я работала.
На сайте фсзн просто прочитала следуюшее "Женщинам, принятым на работу к плательщику, назначающему пособия в расчетном периоде, и отработавшим расчетный период не полностью, заработок для исчисления пособия за каждый полный календарный месяц расчетного периода при полной норме продолжительности рабочего времени учитывается в размере, не превышающем величину средней заработной платы работников в республике за соответствующий месяц.".
так вот и не могу понять. если я именно у плательщика пособия отработала чуть больше 3-х месяцев, а не 6, то и размер пособия будет рассчитываться только исходя из данных за эти 3 месяца или же всё таки надо будет нести справку о доходах с предудыщих мест работы (чтобы была инфа за весь расчветный период - 6 мес)?
Согласно п21 Положения, утв. Постановлением СМ 28.06.2013 N569 для расчета пособия по БиР нужна справка с предыдущих мест основной работы до устройства на последнем месте работы. Если информации о заработке не будет, бухгалтер в любом случае обязан в число календарных дней включить календарные дни работы в расчетном периоде согласно трудовой.
А Ваше замечание касается случаев, когда между увольнением и устройством в расчетном периоде есть перерывы, то в таких случаях заработок за каждый месяц ограничивается однократной средней по РБ.
SilverCats
Статус неизвестенSilverCats
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1655[960386] 24 июня 2019, 18:08
Bonita_LT писал(а):
SilverCats писал(а):
Анжелика - маркиза ангелов писал(а):
Цитата:
В организации на момент выхода на больничный буду работать чуть более 3-х месяцев (с 21 апреля оформлен контракт)
а до этого Вы работали?
Добрый день. Да, до этого я работала.
На сайте фсзн просто прочитала следуюшее "Женщинам, принятым на работу к плательщику, назначающему пособия в расчетном периоде, и отработавшим расчетный период не полностью, заработок для исчисления пособия за каждый полный календарный месяц расчетного периода при полной норме продолжительности рабочего времени учитывается в размере, не превышающем величину средней заработной платы работников в республике за соответствующий месяц.".
так вот и не могу понять. если я именно у плательщика пособия отработала чуть больше 3-х месяцев, а не 6, то и размер пособия будет рассчитываться только исходя из данных за эти 3 месяца или же всё таки надо будет нести справку о доходах с предудыщих мест работы (чтобы была инфа за весь расчветный период - 6 мес)?
Согласно п21 Положения, утв. Постановлением СМ 28.06.2013 N569 для расчета пособия по БиР нужна справка с предыдущих мест основной работы до устройства на последнем месте работы. Если информации о заработке не будет, бухгалтер в любом случае обязан в число календарных дней включить календарные дни работы в расчетном периоде согласно трудовой.
А Ваше замечание касается случаев, когда между увольнением и устройством в расчетном периоде есть перерывы, то в таких случаях заработок за каждый месяц ограничивается однократной средней по РБ.
Ага, поняла. Подскажите ещё,пожалуйста. Если я пойду на больничный с 1 августа, то рассчитываться пособие будет исходя из данных с февраля по июль. В феврале я работала по договору подряда в одной организации, в марте и половине апреля по контракту в другой организации и с середины апреля работаю в третьей организации по контракту (по сей день). Мне необходимо будет обратиться в две предыдущие организациии запросить справку о доходах? либо есть какой-то более простой вариант предоставления справки?
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
[e-mail скрыт]
Минск
#1656[960389] 24 июня 2019, 19:00
SilverCats писал(а):
Bonita_LT писал(а):
SilverCats писал(а):
Анжелика - маркиза ангелов писал(а):
Цитата:
В организации на момент выхода на больничный буду работать чуть более 3-х месяцев (с 21 апреля оформлен контракт)
а до этого Вы работали?
Добрый день. Да, до этого я работала.
На сайте фсзн просто прочитала следуюшее "Женщинам, принятым на работу к плательщику, назначающему пособия в расчетном периоде, и отработавшим расчетный период не полностью, заработок для исчисления пособия за каждый полный календарный месяц расчетного периода при полной норме продолжительности рабочего времени учитывается в размере, не превышающем величину средней заработной платы работников в республике за соответствующий месяц.".
так вот и не могу понять. если я именно у плательщика пособия отработала чуть больше 3-х месяцев, а не 6, то и размер пособия будет рассчитываться только исходя из данных за эти 3 месяца или же всё таки надо будет нести справку о доходах с предудыщих мест работы (чтобы была инфа за весь расчветный период - 6 мес)?
Согласно п21 Положения, утв. Постановлением СМ 28.06.2013 N569 для расчета пособия по БиР нужна справка с предыдущих мест основной работы до устройства на последнем месте работы. Если информации о заработке не будет, бухгалтер в любом случае обязан в число календарных дней включить календарные дни работы в расчетном периоде согласно трудовой.
А Ваше замечание касается случаев, когда между увольнением и устройством в расчетном периоде есть перерывы, то в таких случаях заработок за каждый месяц ограничивается однократной средней по РБ.
Ага, поняла. Подскажите ещё,пожалуйста. Если я пойду на больничный с 1 августа, то рассчитываться пособие будет исходя из данных с февраля по июль. В феврале я работала по договору подряда в одной организации, в марте и половине апреля по контракту в другой организации и с середины апреля работаю в третьей организации по контракту (по сей день). Мне необходимо будет обратиться в две предыдущие организациии запросить справку о доходах? либо есть какой-то более простой вариант предоставления справки?
Да, расчетный период - с февраля по июль.
Справка нужна только из той организации, где было основное место работы, договор подряда не объединяется с заработком по трудовому договору. Даже совместительство и основное место работы - это два разных места работы.
Поэтому, нужно обратиться только во вторую организацию, где были оформлены по контракту, за справкой о заработке и периодам работы, которые нужно включить в расчет среднего заработка, необходимые при исчислении пособия.
Аннет
Статус неизвестенАннет
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1657[960431] 25 июня 2019, 12:27
Добрый день. Сотруднице выдан больничный лист по БиР с 24.06.2019г. 27.10.2019 продолжительностью 126 к.д. 3 июля праздничный день. Если государственные праздники и праздничные дни, которые приходятся на отпуск, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются, т.е отпуск на этот день увеличивается. Если же это отпуск по БиР, то праздничный день 03.07. оплате не подлежит и отпуск не сдвигается на этот день. Так?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#1658[960435] 25 июня 2019, 12:47
Аннет писал(а):
Добрый день. Сотруднице выдан больничный лист по БиР с 24.06.2019г. 27.10.2019 продолжительностью 126 к.д. 3 июля праздничный день. Если государственные праздники и праздничные дни, которые приходятся на отпуск, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются, т.е отпуск на этот день увеличивается. Если же это отпуск по БиР, то праздничный день 03.07. оплате не подлежит и отпуск не сдвигается на этот день. Так?
Нет, не так.
БиР - это тот же больничный и он рассчитывается за календарные дни - там дни не выбрасываются и все оплачиваются))))
То, что "выбрасывается":
Полож. 569:"22. Размер среднедневного заработка определяется путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособий в порядке, установленном в пункте 24 настоящего Положения, за расчетный период на число календарных дней этого периода.
В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни:
трудового и социального отпусков;
временной нетрудоспособности;
простоя не по вине работника;
освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях."
Аннет
Статус неизвестенАннет
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1659[960440] 25 июня 2019, 13:16
Спасибо
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#1660[960444] 25 июня 2019, 13:24
Пожалуйста
« Первая ← Пред. ... 158 159 160 161 162 163 164 165 167 168 169 170 171 172 173 174  ... След. → Последняя (197) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники