В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Оказание бухгалтерских услуг через ИП

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 2717

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13  ... След. → Последняя (272) »
oks_li
Статус неизвестенoks_li
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#41[547002] 15 октября 2012, 17:49
скорее всего да
oks_li
Статус неизвестенoks_li
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#42[547020] 15 октября 2012, 19:39
и? не совсем вас поняла?

да, соответствовать п 3-6, и иметь в штате работника
Юлия Владимировна
Статус неизвестенЮлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#43[547021] 15 октября 2012, 19:40
Девочки, спокойно. Закон могут принять только с 2014 года!)))))
Все проходит.
oks_li
Статус неизвестенoks_li
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#44[547026] 15 октября 2012, 19:53
"Юлия Владимировна" писал(а):
Девочки, спокойно. Закон могут принять только с 2014 года!)))))
а что потом? я через пару недель выйду на свое старое место и может проработаю там еще сколько-то лет. А потом вдруг решу на вольные хлеба. а поезд уже уйдет... Да, я и сейчас бывает что-то делаю.
Юлия Владимировна
Статус неизвестенЮлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#45[547029] 15 октября 2012, 20:06
в наше время - один год много значит. Хотя письмо в Минфин можно написать уже сейчас.
Все проходит.
Оршанка"
Статус неизвестенОршанка"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
Написал 1246 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#46[547271] 16 октября 2012, 14:45
всем здрасти!
я вот тоже смотрю проект и недопонимаю, где вы видите, что ИП надо иметь наемного работника?
Свиток
Статья 9. Руководство бухгалтерским учетом в организации



Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.9.)

1. Руководство бухгалтерским учетом в организации осуществляет главный бухгалтер (при отсутствии в штате должности главного бухгалтера – бухгалтер), организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги по ведению бухгалтерского учета и (или) составлению отчетности.

2. Прием и сдача дел при назначении на должность и освобождении от должности главного бухгалтера (при отсутствии в штате должности главного бухгалтера – бухгалтера) оформляются актом.

3. На должности главного бухгалтера общественно значимой организации (за исключением лиц, назначаемых на должность главного бухгалтера Национального банка Республики Беларусь, банков) может работать лицо, отвечающее следующим требованиям:

наличие высшего образования, предоставляющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стажа работы по специальности бухгалтера не менее пяти лет;

наличие сертификата профессионального бухгалтера;

отсутствие неснятой или непогашенной судимости за совершение преступлений против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.

4. Сертификат профессионального бухгалтера выдается Министерством финансов Республики Беларусь по результатам аттестации.

Лицо, претендующее на получение сертификата профессионального бухгалтера, должно отвечать требованиям, предъявляемым к главному бухгалтеру общественно значимой организации, указанным в абзацах втором и четвертом пункта 3 настоящей статьи.

За выдачу сертификата профессионального бухгалтера взимается государственная пошлина.

Лицо, имеющее сертификат профессионального бухгалтера, обязано начиная с года, следующего за годом получения сертификата профессионального бухгалтера, не реже одного раза в два года подтверждать свою квалификацию.

Сертификат профессионального бухгалтера аннулируется в случае:

подачи заявления об аннулировании сертификата профессионального бухгалтера;

установления факта получения сертификата профессионального бухгалтера с использованием подложных документов;

вступления в законную силу решения суда о признании лица, имеющего сертификат профессионального бухгалтера, виновным в совершении преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности;

нарушения лицом, имеющим сертификат профессионального бухгалтера, требования подтверждения квалификации, установленного частью четвертой настоящего пункта.

При неоднократном в течение 12 месяцев подряд привлечении лица, имеющего сертификат профессионального бухгалтера, к административной ответственности за совершение административных правонарушений против собственности, порядка налогообложения, порядка управления, в области финансов, рынка ценных бумаг, банковской деятельности, предпринимательской деятельности сертификат профессионального бухгалтера может быть аннулирован.

Решение об аннулировании сертификата профессионального бухгалтера принимается Министерством финансов Республики Беларусь.

Лицо, сертификат профессионального бухгалтера которого аннулирован, вправе обжаловать решение об аннулировании указанного сертификата в судебном порядке в течение трех месяцев со дня получения решения об его аннулировании.

5. На должность главного бухгалтера Национального банка Республики Беларусь, банков назначается лицо, имеющее документальное подтверждение о принятии специальной квалификационной комиссией Национального банка Республики Беларусь решения о признании кандидата на должность главного бухгалтера прошедшим оценку соответствия квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации, а также отвечающее иным требованиям, установленным законодательством Республики Беларусь.

6. На должность главного бухгалтера организации (за исключением общественно значимой организации) назначается лицо, отвечающее следующим требованиям:

наличие высшего или среднего специального образования, предоставляющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стажа работы по специальности бухгалтера не менее трех лет;

отсутствие неснятой или непогашенной судимости за совершение преступлений против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.

7. Организация, оказывающая услуги по ведению бухгалтерского учета и (или) составлению отчетности, должна обеспечить оказание этих услуг не менее чем одним работником, с которым заключен трудовой договор, соответствующим требованиям, указанным в пунктах 3, 5 – 6 настоящей статьи, в зависимости от того, какой организации оказываются услуги.

Индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по ведению бухгалтерского учета и (или) составлению отчетности, должен соответствовать требованиям, указанным в пунктах 3, 5 – 6 настоящей статьи, в зависимости от того, какой организации оказываются услуги.

8. Главный бухгалтер (при отсутствии в штате должности главного бухгалтера – бухгалтер) подчиняется непосредственно руководителю организации. Указания и распоряжения главного бухгалтера (при отсутствии в штате должности главного бухгалтера – бухгалтера) в пределах его компетенции обязательны для всех структурных подразделений и работников организации.

9. В обязанности главного бухгалтера (при отсутствии в штате должности главного бухгалтера – бухгалтера) входят:

формирование учетной политики организации;

постановка и ведение бухгалтерского учета в организации;

составление и своевременное представление отчетности;

иные обязанности в области бухгалтерского учета и отчетности.

10. В случае возникновения разногласий по вопросам совершения отдельных хозяйственных операций между руководителем организации и главным бухгалтером (при отсутствии в штате должности главного бухгалтера – бухгалтером) либо организацией или индивидуальным предпринимателем, оказывающими услуги по ведению бухгалтерского учета и (или) составлению отчетности, документы по этим операциям должны быть приняты к исполнению главным бухгалтером (при отсутствии в штате должности главного бухгалтера – бухгалтером), организацией или индивидуальным предпринимателем по письменному распоряжению руководителя организации. Руководитель организации единолично несет ответственность за совершение данных хозяйственных операций.
и где вы видите, что у ИП должен быть наемный работник? это сам ИП должен соответствовать требованиям из п.3,5,6 ст.9!

вот в свитке на странице 2, который приводила Оксана - из него следовало, что у ИП должен быть работник.
Вы же посмотрите, как было тогда написано, и как сейчас.
или я того :-|
И я держу равнение даже целуясь (с)

НУЖНЫ ЛИ МЫ НАМ??? (с)
tosik_81
Статус неизвестенtosik_81
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#47[547276] 16 октября 2012, 14:52
Добрый день коллеги. Вот решила присоедениться к общей теме. Оршанка вы абсолютно право. В имеющейся редакции этот пункт разделен на организации и ИП. Так что вполне можно продолжать работать.
oks_li
Статус неизвестенoks_li
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#48[547301] 16 октября 2012, 15:55
Оршанка *COOL* Ведь и Ольга Николаевна об этом написала.
Раньше этот пункт в проекте звучал так
Цитата:
7. Организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги по ведению бухгалтерского учета и (или) составлению отчетности, должны обеспечить оказание этих услуг не менее чем одним работником, с которым заключен трудовой договор, соответствующим требованиям, указанным в пунктах 3, 5 — 6 настоящей статьи, в зависимости оттого, какой организации оказываются услуги.
Видать до кого то дошло что так низя.

Ура, хоть бы опять не передумали. :-X
Оршанка"
Статус неизвестенОршанка"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
Написал 1246 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#49[547312] 16 октября 2012, 16:08
*YAHOO* *DRINK*
oks_li писал(а):

Ура, хоть бы опять не передумали. :-X
*YES* это точно!
ну, я думаю теперь у ИП с бухуслугами хорошие шансы, ведь их поддержал товарищ с говорящим ником ( :-X Тозик) ;-) *DRINK*
а это уже почти как родственники в Правительстве :-D
И я держу равнение даже целуясь (с)

НУЖНЫ ЛИ МЫ НАМ??? (с)
Юлия Владимировна
Статус неизвестенЮлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#50[547348] 16 октября 2012, 17:31
Уррраа! Девочки, это Праздник!)))))))
Все проходит.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13  ... След. → Последняя (272) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники