В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Оказание бухгалтерских услуг через ИП

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 2717

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 249 250 251 252 253 254 255 256 258 259 260 261 262 263 264 265  ... След. → Последняя (272) »
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#2561[961158] 5 июля 2019, 15:49
TanyaF писал(а):
всем добрый день, а может подскажите - сейчас новые договора на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета можно заключать без статуса налогового консультанта?
по бух учету можно
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
TanyaF
Статус неизвестенTanyaF
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#2562[961236] 8 июля 2019, 10:44
Cruella писал(а):
TanyaF писал(а):
всем добрый день, а может подскажите - сейчас новые договора на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета можно заключать без статуса налогового консультанта?
по бух учету можно
спасибо за информацию)
бухгалтер с цифрами
Статус неизвестенбухгалтер с цифрами
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2563[962013] 15 июля 2019, 11:49
Вот, что прочитала в журнале за июнь "Проходит стадию общественного обсуждения проект Закона «Об изменении Закона
Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности», которым, вероятно, будет исключено право руководителей общественно значимых организаций
передавать ведение бухгалтерского учета и составление отчетности по договору организации или индивидуальному предпринимателю, оказывающим соответствующие услуги. Связано это с тем, что в отношении общественно значимых
организаций установлены повышенные требования по ведению бухгалтерского". Не дадут нам жизни. Сначала это утвердят, а потом и основательно возьмутся за нас.
J_Lo
Статус неизвестенJ_Lo
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2564[962018] 15 июля 2019, 12:18
Но это же правильно, они ,Главбухи общественно значимых- банков, страховых контор и т.п ОБЯЗАНЫ сдать на корочки ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БУХГАЛТЕР, и быть в штате..Так что это не новшество, увы....
Никогда не говори Никогда...
Джегер
Статус неизвестенДжегер
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2565[962087] 15 июля 2019, 20:07
Атрымаў сёньня цікавую рассылку: https://www.gb.by/izdaniya/glavnyi-bukhgalter/kak-sdat-deklaratsii-kogda-klyuch-etsp-p?utm_source=unisender&utm_medium=email&utm_campaign=27-2019

З яе кантэксту зразумеў, што "Уполномоченный представитель подписчика ( з "Перечень сведений о Подписчике для юридических лиц" для атрыманьня ЭЦП)" ды "Руководитель организации (индивидуальный предприниматель) или уполномоченное им лицо, што ПАДПІСВАЮЦЬ ПАДАТКОВЫЯ ДЭКЛАРАЦЫІ (на апошніх их старонках) гэта мусіць быць АДНА АСОБА? А БУХІ (бяз розніцы - штатныя ці ІП) ўзгадваюцца толькі на ТЫТУЛЬНАЕ старонцы як "ответственные лица" за складаньне (але не падачу???) гэтых дэкларацыяў??? Нязручна канешне, што за ЭЦП болей нельга паслаць кур'ера ці сакратарку... Але вельмі напружвае чарговая БЛЫТАНІНА тэрмінаў "УПОЛНОМОЧЕННЫЙ" ды "ОТВЕТСТВЕННЫЙ" адносна ПАДАТКОВЫХ ДЭКЛАРАЦЫЯЎ.... *WALL*
Дэбет Глотка - Крэдыт Водка... Давайце зробім праводку!
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#2566[962088] 15 июля 2019, 20:14
А это всегда так было. Знаю случай из-за этого чуть водителя не сделали уполномоченным, а он всего лишь поехал сделать и получить цифр подпись.
Согласна что неудобно
Так что не то что больше нельзя послать курьера или секретаря, и до этого их не пысылали
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Джегер
Статус неизвестенДжегер
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2567[962125] 16 июля 2019, 10:17
Cruella писал(а):
А это всегда так было. Знаю случай из-за этого чуть водителя не сделали уполномоченным, а он всего лишь поехал сделать и получить цифр подпись.
Согласна что неудобно
Так что не то что больше нельзя послать курьера или секретаря, и до этого их не пысылали
Мяне дратуе цьмяная падозра, што і Бухі больш ня маюць права атрымліваць ЭЦП і падпісваць ім дэкларацыі, бо яны толькі ОТВЕТСТВЕННЫЕ за іх складаньне. А ХТО можа быць УПОЛНОМОЧЕННЫМ на падпісаньне дэкларацый (а значыць і атрэманьне ЭЦП) акрамя дырэктара я ўжо не ведаю дзе пачытаць! Думаў можа ў "Положении О государственном реестре плательщиков (иных обязанных лиц)" штосци знайду на гэтую тэму, ды дзе там - аказваецца гэта дзяржащная таямніца... 8-)
Свиток: pravo.newsby.org/belarus/postanovsm8/sovm238.htm
Доступ к информационному ресурсу ограничен на основании решения Министерства информации Республики Беларусь, принятого в соответствии с Законом Республики Беларусь "О средствах массовой информации"
Дэбет Глотка - Крэдыт Водка... Давайце зробім праводку!
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#2568[962148] 16 июля 2019, 11:10
Свиток: Так в России, но можно почерпнуть
Кажется, что вопрос это простой и никаких сложностей возникнуть здесь не должно. На практике же бывают разные ситуации, разрешение которых требует детального рассмотрения проблемы. В частности:

1.Кто имеет право кроме руководителя подписывать налоговые декларации и как проставлять подпись:

в качестве налогоплательщика;
в качестве представителя.
В статье 80 НК РФ, пункт 5 читаем:

5. Налоговая декларация (расчет) представляется с указанием идентификационного номера налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Налогоплательщик (плательщик сбора, налоговый агент) или его представитель подписывает налоговую декларацию (расчет), подтверждая достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете).


Если достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете), в том числе с применением усиленной квалифицированной электронной подписи при представлении налоговой декларации (расчета) в электронной форме, подтверждает уполномоченный представитель налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), в налоговой декларации (расчете) указывается основание представительства (наименование документа, подтверждающего наличие полномочий на подписание налоговой декларации (расчета). При этом к налоговой декларации (расчету) прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание налоговой декларации (расчета).

При представлении налоговой декларации (расчета) в электронной форме копия документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание налоговой декларации (расчета), может быть представлена в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Кто же может подписывать налоговые декларации без доверенности, т.е. как налогоплательщик, налоговый агент или же плательщик сбора?

Все зависит от того, какая организационно-правовая форма ведения бизнеса используется в каждом конкретном случае:

Если Вы зарегистрировали ИП, то без доверенности подписывать налоговую декларацию можете только Вы сами и больше никто.

Если же налоговую декларацию представляет юридическое лицо, то без доверенности ее может подписать только законный представитель компании.

Законный представитель организации — это физическое лицо, которое представляет эту организацию в соответствии с законодательством РФ или на основании учредительных документов. Такой представитель имеет право действовать от имени организации без доверенности, в частности представлять все ее интересы (в том числе и в налоговой инспекции), совершать различные сделки, подписывать договора, соглашения и другие документы компании.

В большинстве случаях, законным представителем является непосредственный руководитель организации (директор, генеральный директор, президент, председатель и т.п.).

Например:

для ООО и акционерных обществ — их единоличный исполнительный орган. Как правило, это генеральный директор, директор, президент или другое лицо (статья 40 ФЗ от 8.02.1998 г. № 14-ФЗ, статья 69 ФЗ от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ);
для товарищества собственников жилья (ТСЖ) — председатель правления товарищества (статья 149, пункта 2 Жилищного кодекса РФ);
для полного товарищества — каждый его участник, за исключением тех случаев, когда в учредительном договоре установлено, что все участники товарищества ведут дела совместно, либо управление делами передано отдельным участникам (статья 72 ГК РФ);
для производственного кооператива — его председатель (статья 17 ФЗ от 8.05.1996 г. № 41-ФЗ).
Права и полномочия законного представителя компании подтверждают документы, которые удостоверяют его служебное положение (протокол собрания, приказ о назначении на должность, решение единственного участника общества, устав и другие учредительные документы).

Все остальные должностные лица: замы директоров, главные бухгалтера, и.о. директора или ген. директора, руководители представительств и филиалов организации и т.д. могут являться лишь уполномоченными представителями компании. Подписывать налоговые декларации они могут только на основании доверенности.

Доверенность от лица организации выдает и подписывает ее законный представитель. Нотариально заверять ее не надо. Уполномоченный представитель не может передавать свои полномочия, за исключением тех случаев, когда такое право оговорено в доверенности.

В отличие от организаций индивидуальный предприниматель может оформить доверенность на уполномоченного представителя только через нотариуса.

Подписание налоговой декларации уполномоченным представителем имеет свои особенности. Кроме самой подписи, на титульном листе в соответствующих графах необходимо указать документ, который подтверждает его полномочия. Также необходимо приложить копию данного документа.

Можно ли использовать факсимильные подписи для подписания налоговой декларации?

Прямого запрета или разрешения на использование факсимильной подписи для заверения налоговой декларации в законе нет. Но судебная практика не на стороне тех организаций и ИП, которые использовали факсимиле для подписания налоговых деклараций. Поэтому мой совет: воздержитесь от проставления факсимильных подписей на налоговых декларациях.

Кто может подписывать налоговые декларации, если учет ведет аутсорсинговая компания?

Уполномоченным представителем может быть (см. в статье 29, пункте 1 НК РФ):

физическое лицо:
физическое лицо как ИП;
юридическое лицо.
Поэтому организация или ИП имеют право передать полномочия по заверению налоговых деклараций подписью руководителю аутсорсинговой компании — директору или индивидуальному предпринимателю.

Тот в свою очередь может передать эти полномочия сотруднику своей компании. При этом должны быть соблюдены 2 правила:

в доверенности на руководителя или индивидуального предпринимателя аутсорсинговой компании должен быть внесен пункт о том, что указанные полномочия можно передоверить другому лицу;
в этом случае доверенность на сотрудника, которому передаются полномочия, должна быть заверена нотариально.
При двойном передоверении к декларации прикладываются уже обе доверенности. Чиновники Минфина России сообщили об этом в письме от 31.01.2011 г. № 03-02-07/1-28.

Конечно, необязательно передавать полномочия на подписание налоговой декларации представителям аутсорсинговой компании. Декларацию может подписать и сам налогоплательщик, и его представитель (например, его заместитель). Как правило, такие нюансы прописываются в договоре с аутсорсинговой компанией.

Может ли налоговая отказать в приеме декларации, когда ее сдает курьер, не имеющий права подписи?

И вправе ли налоговики требовать, чтобы декларация была подписана именно тем человеком, который ее представил в налоговый орган, а не самим руководителем.

Согласно пункта 4 статьи 80 НК РФ налоговая декларация может быть передана не только лично налогоплательщиком, но и его представителем. При этом организация или индивидуальный предприниматель вправе сами определять границы полномочий такого представителя. И они должны быть четко прописаны в доверенности, выдаваемой данному лицу.

Вы можете поручить представителю и более широкий спектр полномочий, а можете его сузить, например, до сдачи конкретной налоговой декларации. Или же выдать доверенность на год для подачи любой налоговой отчетности в ИФНС.

При этом закон не ограничивает количество уполномоченных представителей ни для ЮЛ, ни для ИП. Вы также вправе разным представителям дать отличные друг от друга полномочия.

Например:

Заместителю директора разрешить подписывать налоговые декларации, а секретарю – их сдавать в налоговую инспекцию. В этом случае необходимо выдать две доверенности, в которых четко прописаны полномочия этих представителей. И обе эти доверенности приложить к налоговой декларации.

Как видите, вопрос: «Кто должен подписывать налоговые декларации?» не так прост, как могло бы показаться на первый взгляд.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
smusmumbrik
Статус неизвестенsmusmumbrik
[e-mail скрыт]
#2569[962253] 17 июля 2019, 8:31
20.07.2019
(суббота)9.00-12.00
Заместитель Министра
Муквич Владимир Валерьевич
8 (017) 229 79 00
Вот будет опять прямая линия в МНС, мы планируем позвонить!
smusmumbrik
Статус неизвестенsmusmumbrik
[e-mail скрыт]
#2570[962726] 22 июля 2019, 15:04
Звонили в субботу на прямую линию.
Что сказал замминистра:
1. Сейчас осуществлять деятельность по налоговому учету без аттестата мы не имеем права, НО
2. На подписании в администрации изменения в Указ (которые вступят в силу задним числом, с 01.01.19), в ближайшее время должно все решиться, соответственно, нарушения не будет)
Так что ждем дальше *DONT_KNOW*
« Первая ← Пред. ... 249 250 251 252 253 254 255 256 258 259 260 261 262 263 264 265  ... След. → Последняя (272) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники