В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Оказание бухгалтерских услуг через ИП

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 2717

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (272) »
Юлия Владимировна
Статус неизвестенЮлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#11[495150] 7 апреля 2012, 22:29
Исхожу из собственного опыта работы главбухом и ИП по оказанию бухуслуг, Кати. Главбухом работаю более 10 лет, а 2-е высшее по специальности получу только в мае т-т-т.
Все проходит.
oks_li
Статус неизвестенoks_li
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#12[495152] 7 апреля 2012, 22:34
Приветствую, Юлия Владимировна! Дела, заботы... *MANICURE*

у ИП данный сотрудник может числиться как просто бухгалтер, а тут и курсов достаточно, + опыт работы, а сам ИП для осуществления этого вида деятельности не обязан быть экономистом (бухгалтером). Хот в з-не о б/у написано " специалист-бухгалтер, являющийся индивидуальным предпринимателем" если буквально читать, то ИП сам должен быть бухом. Но думаю, тут никто не сможет оспорить, если б/у ведет штатный сотрудник - бухгалтер.

Кстати, в проекте нового З-на о б/у, написано, что ИП единолино оказывать услуги по ведению б/у смогут только при наличии наемных работников. А как известно, принять они на работу могут тольк родственников, и то ограниченное количество. Вот дискриминация какая ожидается. Я периодами порываюсь написать куда нибудь об этом, так вот тольк куда?
Юлия Владимировна
Статус неизвестенЮлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#13[495154] 7 апреля 2012, 23:07
oks_li писал(а):
Кстати, в проекте нового З-на о б/у, написано, что ИП единолино оказывать услуги по ведению б/у смогут только при наличии наемных работников. А как известно, принять они на работу могут тольк родственников, и то ограниченное количество.
Правильно ли я поняла, что без наемных лиц такие ИП не смогут работать?!! Это же полный... Читкану проект. PS хорошо, что заботы отступили и Вы здесь!)))
Все проходит.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
Группа: Модераторы
#14[495158] 8 апреля 2012, 7:21
Ну почему же дискриминация??? Хочешь нанять 10 человек - регистрируй УП и нанимай... а так то он на то и ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ предприниматель...
Незваный <Б.К. хуже татарина ;-)
Кати
Статус неизвестенКати
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#15[495165] 8 апреля 2012, 11:17
oks_li писал(а):

у ИП данный сотрудник может числиться как просто бухгалтер, а тут и курсов достаточно, + опыт работы, а сам ИП для осуществления этого вида деятельности не обязан быть экономистом (бухгалтером). Хот в з-не о б/у написано " специалист-бухгалтер, являющийся индивидуальным предпринимателем" если буквально читать, то ИП сам должен быть бухом. Но думаю, тут никто не сможет оспорить, если б/у ведет штатный сотрудник - бухгалтер.
согласна. я об этом и говорила.

а насчет нового проекта - это круто, надо почитать. Я -ИП - и нафиг (простите) мне то УП, и 10 посторонних лиц, за которыми я работу буду перепроверять, т.е. практически сама всё делать, но за это еще и з.пл кому-то платить. Я в шоке!!!!! Если будет что-то новое, напишите, пожалуйста!!!
oks_li
Статус неизвестенoks_li
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#16[495198] 8 апреля 2012, 17:36
Д.В. писал(а):
Ну почему же дискриминация??? Хочешь нанять 10 человек - регистрируй УП и нанимай... а так то он на то и ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ предприниматель...
А я не хочу никого нанимать. Я хочу сама реализовать свое право на предпринимательскую деятельность. но поскольку законодательство требует нанять, то так и быть приму родственника на работу, но вот беда - у меня нет родственников экономистов или нет родственников вообще. Я что теперь могу только как наемный работник работать?

Я считаю это лоббируются интересы крупных бухгалтерских-аудиторских компаний и больше ничего.
Кати
Статус неизвестенКати
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#17[495199] 8 апреля 2012, 17:47
oks_li писал(а):
Кстати, в проекте нового З-на о б/у, написано, что ИП единолино оказывать услуги по ведению б/у смогут только при наличии наемных работников. А как известно, принять они на работу могут тольк родственников, и то ограниченное количество. Вот дискриминация какая ожидается. Я периодами порываюсь написать куда нибудь об этом, так вот тольк куда?
Если есть сбросьте ссылку, где Вы это читали, ничего пока что не нашла, а хочется изучить...
СПАСИБО!!!
oks_li
Статус неизвестенoks_li
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#18[495201] 8 апреля 2012, 17:57
я у наас в обменнике брала. вот выдержка:
Свиток: з-н о б/у проект
ОРГАНИЗАЦИЯ И ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
Статья 8. Права и обязанности руководителя по организации бухгалтерского учета
1. Руководитель организации обязан:
организовать ведение бухгалтерского учета и составление отчетности и создать необходимые для этого условия;
возложить ведение бухгалтерского учета и составление отчетности на главного бухгалтера (при отсутствии в штате должности главного бухгалтера— на бухгалтера) или передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета и(или) составление отчетности организации или индивидуальному предпринимателю, оказывающим услуги по ведению бухгалтерского учета и (или) составлению отчетности.
2. Руководитель организации вправе в зависимости от объема
учетной работы создать отдельное структурное подразделение,
возглавляемое главным бухгалтером.
3. Руководитель микроорганизации, товарищества собственников, общественной и религиозной организации (объединения) вправе вести бухгалтерский учет и составлять отчетность лично, если данный руководитель отвечает требованиям, предъявляемым к главному бухгалтеру, указанным в абзацах втором и третьем пункта 6 статьи 9 настоящего Закона.
4. Руководитель организации должен обеспечить неукоснительное выполнение работниками организации требований главного бухгалтера (при отсутствии в штате должности главного бухгалтера — бухгалтера), организации или индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по ведению бухгалтерского учета и (или) составлению отчетности, в части соблюдения правил оформления и представления документов и сведений, необходимых для ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, и иных требований по вопросам, находящимся в их компетенции.
Статья 9. Руководство бухгалтерским учетом в организации
1. Руководство бухгалтерским учетом в организации осуществляет главный бухгалтер (при отсутствии в штате должности главного бухгалтера — бухгалтер), руководитель организации, в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 8 настоящего Закона, организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги по ведению бухгалтерского учета и (или) составлению отчетности.
2. Прием и сдача дел при назначении на должность и освобождении от должности главного бухгалтера (при отсутствии в штате должности главного бухгалтера - бухгалтера) оформляются актом.
3. На должности главного бухгалтера общественно значимой организации (за исключением лиц, назначаемых на должность главного бухгалтера банков) может работать лицо, отвечающее следующим требованиям:
наличие высшего образования, предоставляющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стажа работы по специальности бухгалтера не менее пяти лет;
наличие сертификата профессионального бухгалтера;
отсутствие неснятой или непогашенной судимости за совершение преступлений против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.
4. Сертификат профессионального бухгалтера выдается
Министерством финансов Республики Беларусь по результатам
аттестации.
Лицо, претендующее на получение сертификата профессионального бухгалтера, должно отвечать требованиям, предъявляемым к главному бухгалтеру общественно значимой организации, указанным в абзацах втором и четвертом пункта 3 настоящей статьи.
За выдачу сертификата профессионального бухгалтера взимается государственная пошлина.
Лицо, имеющее сертификат профессионального бухгалтера, обязано начиная с года, следующего за годом получения сертификата профессионального бухгалтера, не реже одного раза в два года подтверждать свою квалификацию.
Сертификат профессионального бухгалтера аннулируется в случае:
подачи заявления об аннулировании сертификата профессионального бухгалтера;
установления факта получения сертификата профессионального бухгалтера с использованием подложных документов;
вступления в законную силу решения суда о признании лица, имеющего сертификат профессионального бухгалтера, виновным в совершении преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности;
нарушения лицом, имеющим сертификат профессионального бухгалтера, требования подтверждения квалификации, установленного частью четвертой настоящего пункта.
При неоднократном в течение 12 месяцев подряд привлечении лица, имеющего сертификат профессионального бухгалтера, к административной ответственности за совершение административных правонарушений против собственности, порядка налогообложения, порядка управления, в области финансов, рынка ценных бумаг, банковской деятельности, предпринимательской деятельности сертификат профессионального бухгалтера может быть аннулирован.
Решение об аннулировании сертификата профессионального бухгалтера принимается Министерством финансов Республики Беларусь.
Лицо, сертификат профессионального бухгалтера которого аннулирован, вправе обжаловать решение об аннулировании указанного сертификата в судебном порядке в течение трех месяцев со дня получения решения об его аннулировании.
5. На должность главного бухгалтера Национального банка Республики Беларусь, банков назначается лицо, имеющее документальное подтверждение о принятии специальной квалификационной комиссией Национального банка Республики Беларусь решения о признании кандидата на должность главного бухгалтера прошедшим оценку соответствия квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации, а также отвечающее иным требованиям, установленным законодательством Республики Беларусь.
6. На должность главного бухгалтера организации (за исключением
общественно значимой организации) назначается лицо, отвечающее
следующим требованиям:
наличие высшего или среднего специального образования, предоставляющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стажа работы по специальности бухгалтера не менее трех лет;
отсутствие неснятой или непогашенной судимости за совершение преступлений против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.
7. Организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги по ведению бухгалтерского учета и (или) составлению отчетности, должны обеспечить оказание этих услуг не менее чем одним работником, с которым заключен трудовой договор, соответствующим требованиям, указанным в пунктах 3, 5 — 6 настоящей статьи, в зависимости оттого, какой организации оказываются услуги.
8. Главный бухгалтер (при отсутствии в штате должности главного бухгалтера — бухгалтер) подчиняется непосредственно руководителю организации. Указания и распоряжения главного бухгалтера (при отсутствии в штате должности главного бухгалтера — бухгалтера) в пределах его компетенции обязательны для всех структурных подразделений и работников организации.
9. В обязанности главного бухгалтера (при отсутствии в штате должности главного бухгалтера — бухгалтера) входят:
формирование учетной политики организации; постановка и ведение бухгалтерского учета в организации; составление и своевременное представление отчетности; иные обязанности в области бухгалтерского учета и отчетности.
10. В случае возникновения разногласий по вопросам совершения
отдельных хозяйственных операций между руководителем организации и
главным бухгалтером (при отсутствии в штате должности главного
бухгалтера — бухгалтером) либо организацией или индивидуальным
предпринимателем, оказывающими услуги по ведению бухгалтерского
учета и (или) составлению отчетности, документы по этим операциям
должны быть приняты к исполнению главным бухгалтером (при
отсутствии в штате должности главного бухгалтера — бухгалтером),
организацией или индивидуальным предпринимателем по письменному
распоряжению руководителя организации. Руководитель организации
единолично несет ответственность за совершение данных хозяйственных операций.
Кати
Статус неизвестенКати
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#19[495205] 8 апреля 2012, 18:16
Спасибо.

Вопрос: я читала, что проект возможно (или как у нас обычно) введут в действие с 1 января [b]2012[b] - следовательно моя деятельность автоматически становится если не незаконной, то с нарушением Закона точно.
oks_li
Статус неизвестенoks_li
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#20[495206] 8 апреля 2012, 18:22
задним числом такой закон не ввидут. скорее всего с 01.01.13 будет
опять, как всегда, надо будет искать обход. Пока как вариант, вижу: родственника делать ИП, наниматься к нему на работу на 0,0... ставки с МЗП
« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (272) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники