В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Грузоперевозки

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 23

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Irina-0185
Статус неизвестенIrina-0185
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[438509]  28 ноября 2011, 12:34
Оценок нет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какую форму налогообложения лучше выбрать ИП, который планирует заниматься грузоперевозками. Расчет за услуги будет производиться исключительно по безналу методом предоплаты.
Заранее спасибо.
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#2[438614] 28 ноября 2011, 14:19
если это международные перевозки, то выгоднее всего работать на подоходном налоге и с НДС. Но не УСН
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#3[439877] 30 ноября 2011, 22:55
Светлана, а если не ИП, а ЧУП и у него перевозки и РБ и международные? какая система выгоднее ОСН или УСН????? *SCRATCH*
Всё, что я должна — записано в Конституции. Всё, что нельзя — в Уголовном кодексе. Остальное — просто нелепые домыслы.

Наша ценность определяется не тем, что мы делаем или с кем мы знакомы, а тем — КАКОЙ ТЫ. Ты особенный и не забывай это НИКОГДА!

Не бойся перемен и чужого мнения. Будь женщиной от Шанель: восхитительно неправильной для окружающих и уверенно счастливой для себя...!!!
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#4[439901] 1 декабря 2011, 8:45
То, что будет с Нового года, не знаю, но пока все мои знакомые ЧУПики (при моей подаче) перешли с УСН на ОСН и не жалуются. В крайнем случае на УСН с НДС работать. Но если вы приобретаете автомобили, то однозначно ОСН, т.к. есть отличная возможность уменьшить налог на прибыль в два раза, прольготировав прибыль
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
Иванович
Статус неизвестенИванович
[e-mail скрыт]
Беларусь, Калинковичи
#5[439903] 1 декабря 2011, 8:51
Система налогообложения оч сильно зависит от того, как собираетесь списывать затраты. если вести учет топлива, автошин, аккумуляторов и т.д. - то возможно ОСН и выгоднее, но намного сложнее. надо считать что выгоднее - платить буху за сложный учет и экономить на налогах или платить за УСН, где работы раз в 10 меньше - и платить чуть больше налогов (хотя больше ли - ???)
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#6[439910] 1 декабря 2011, 9:05
Иванович, я ОЧЕНЬ уважаю ваше мнение. Но я в грузоперевозках работаю очень долго, поэтому на практике знаю, что выгоднее. Разница в налогах при нормальном учете существенная, особенно если нулевая ставка НДС. За год наша фирма (12 машин) вернула на расчетный счет 80 млн. руб. и зачла налогов на 65 млн..
Пересчитала налоги по фирме за 10 мес.: на УСН за 10 мес. -151 млн., на общей -61 млн., при том, что здесь есть и земельный - 12 млн. Как говорят, почувствуйте разницу.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
Иванович
Статус неизвестенИванович
[e-mail скрыт]
Беларусь, Калинковичи
#7[439922] 1 декабря 2011, 9:17
Спорить не буду, НО:
1. на УСН можно работать и с НДС, это даже выгоднее, чем УСН без НДС. Особенно при нулевой ставке. Ведь Вы зачет и возврат только НДС проводили, не так ли?
2. Льгота по налогу на прибыль может быть использована ЮЛ, но никак не ИП. И потому снова большой вопрос - УСН с НДС для ИП (я считаю для малых городов это выгоднее всего) или ОСН с НДС? в первом случае - 15% от дохода и огромные возможности налоговой для снятия каких-либо расходов, особенно на ремонт и эксплуатацию авто; во втором случае - 6% от выручки (МГ в большинстве случаев - 3%!) и никаких проблем с налогами...
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#8[439929] 1 декабря 2011, 9:27
SWеtlana писал(а):
То, что будет с Нового года, не знаю, но пока все мои знакомые ЧУПики (при моей подаче) перешли с УСН на ОСН и не жалуются. В крайнем случае на УСН с НДС работать. Но если вы приобретаете автомобили, то однозначно ОСН, т.к. есть отличная возможность уменьшить налог на прибыль в два раза, прольготировав прибыль
Свелтана, фирма зарегестрирована в Дорбрушском районе - будет ли она иметь льготу по ННП (Декрет № 9 от 20.12.2007г)??? если грузоперевозки за пределы РБ? И какие еще налоги и сборы будут при ОСН?
Заранее Вам ОЧЕНЬ благодарна!
Всё, что я должна — записано в Конституции. Всё, что нельзя — в Уголовном кодексе. Остальное — просто нелепые домыслы.

Наша ценность определяется не тем, что мы делаем или с кем мы знакомы, а тем — КАКОЙ ТЫ. Ты особенный и не забывай это НИКОГДА!

Не бойся перемен и чужого мнения. Будь женщиной от Шанель: восхитительно неправильной для окружающих и уверенно счастливой для себя...!!!
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#9[439958] 1 декабря 2011, 10:04
Для вышеуказанных целей под сельской местностью понимается территория, входящая в пространственные пределы сельсоветов, за исключением территорий поселков городского типа и городов районного подчинения, а вышеназванный перечень населенных пунктов с численностью населения свыше 50 тыс. человек утвержден постановлением Совета Министров РБ от 05.10.2008 № 1451 и включает в себя города Барановичи, Брест и Пинск (Брестская обл.), города Витебск, Новополоцк, Орша и Полоцк (Витебская обл.), города Гомель, Жлобин, Мозырь, Речица и Светлогорск (Гомельская обл.), города Гродно и Лида (Гродненская обл.), города Борисов, Жодино, Молодечно, Слуцк и Солигорск (Минская обл.), города Бобруйск и Могилев (Могилевская обл.), г.Минск.
Налоги на ОСН - налог на недвижимость (если есть здания), земельный (если есть участок), НДС и налог на прибыль.
Насчет того, имеете ли вы право пользоваться, лучше уточните в налоговой, т.к. для перевозок вначале было такое условие: она должна была начинаться или заканчиваться в таких местах (льготных)
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
Вyyf
Статус неизвестенВyyf
[e-mail скрыт]
Беларусь, Кировск
#10[439977] 1 декабря 2011, 10:33
SWеtlana писал(а):
То, что будет с Нового года, не знаю, но пока все мои знакомые ЧУПики (при моей подаче) перешли с УСН на ОСН и не жалуются. В крайнем случае на УСН с НДС работать. Но если вы приобретаете автомобили, то однозначно ОСН, т.к. есть отличная возможность уменьшить налог на прибыль в два раза, прольготировав прибыль
Один из чупиков, по совету СВЕТЛАНЫ уже год работает и доволен. Налоги в двое сократились
Ничего не бодрит так с утра, как осознание того, что ты проспал......
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники