В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Декларация по УСН, как правильно заполнить

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 2726

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (273) »
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#51[548497] 21 октября 2012, 11:07
Инспектор не приняла отчеты у директора! Сказала, что бред по цифрам - не совпадает выручка в декларации по НДС и по УСН.
Ситуация такая: мы перешли на УСН без НДС с 01.01.12 (была УСН с НДС), поставила соответствующую отметку в декларации за 2011 год. Выручка для налога УСН 300 млн под 7% (за 3 квартала).
В 1-м квартале 2012 пришла сумма за 2011 год - 17 млн, в т.ч. НДС 2,8 млн. Эту сумму я поставила в декларации по НДС, НДС уплатила. За 2 и 3 квартала подавала декларации по НДС с этой же суммой - 17 млн.выручка, 2,8 млн НДС.
Или я не права и в декларации по НДС надо показывать остальную выручку, как необлагаемую? и в какой графе?
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#52[548498] 21 октября 2012, 11:11
графа 7 и графа 8 декларации по НДС не подходят (по моему мнению). Ставки "Без НДС" нет.
ribka2005
Статус неизвестенribka2005
[e-mail скрыт]
РБ, могилев
#53[548512] 21 октября 2012, 16:13
Ольга Николаевна писал(а):
Цитата:
получилось, что она не отнимала оплату по одному поставщику,...с этим поставщиком у нас всегда предоплата 100%
- если по окончании квартала (например, на 1.07) осталась предоплата поставщику, т.е. товар НЕ ПОЛУЧЕН, то эту оплату НЕЛЬЗЯ брать в расчет как "оплачено поставщикам за РЕАЛИЗОВАННЫЕ товары".
Логично? Ведь товар, за который оплачено, не то что не РЕАЛИЗОВАН, но даже и не ПОЛУЧЕН...Вот она и не отнимала. :)

Составим алгоритм определения "оплаченной в этом квартале ПС".
В ведомости учета расчетов с поставщиками:
- есть сальдо на начало квартала (пусть "развернуто" по отдельным поставщикам есть и Дт60 и Кт60),
- обороты: получено Дт41/Кт60 и оплачено Дт60/Кт51 ,
- сальдо на конец квартала Дт60 и Кт60.

Тогда "оплаченная в этом квартале ПС" определяется как "сальдо Дт60 начальное" (было оплачено в прошлый период, но в нем не взято в расчет оплаченной ПС реал.товаров)
+ "оплачено Дт60/Кт51" в этом квартале
минус "сальдо на конец квартала Дт60" (хотя оплачено в этом квартале, но НЕ за полученный и реал. товар, а как ПРЕДОПЛАТА).

Для полноты еще стоит напомнить про "превышение прошлого года" оплаты поставщикам над расчетной ПС (то, что не вошло в расчет налога в прошлом году) - входящее сальдо оплаты на начало года.

Про эл.декларирование не подскажу. Знаю, что сначала "отчет принят", потом "проверен инспектором", но это - не ко мне
Дело в том как раз,что этому поставщику как только поступает оплата,так он нам сразу и товар отгружает,то есть оплата ему тоже должна была входить в опл. покупную, я так думаю
demg
Статус неизвестенdemg
[e-mail скрыт]
#54[567885] 10 января 2013, 14:56
добрый день, форумчане. у меня к вам вопрос:
долгое время в декларациях в третьем разделе заполнялся только 2-й пункт, 1-й и 3-й не требовался (и инспектор говорил заполнять только 2-й), сейчас после последнего обновления электронной декларации 1-й и 3-й пункты стали обязательными для заполнения. сотрудников в найме нет, только я, получается, численность работников писать 1, а что писать в фонде з/платы? я же зарплату себе не начисляю. подскажите, пожалуйста.
Светлана С.С.
Статус неизвестенСветлана С.С.
svetlana.svorob@mail.ru
Беларусь, Гродно
#55[585431] 16 марта 2013, 22:29
Добрый вечер. подскажите, пожалуйста. Что значит строка "Сумма налога к уплате по налоговой декларации (расчету) за предшествующий отчетный месяц (стр. 2 декларации за предшествующий месяц)".


Я так понимаю, что в эту строку нужно вписать ту сумму, которая была уплачена в качестве налога за предыдущий квартал. Но смущают следующие обстоятельства. В том месяце за квартал заплатила 829 000. В этом нужно будет где-то 600 000. Когда вводишь эти данные, то в строке "Сумма налога к уплате (возврату) по расчету (стр.2-3) появляется разница между двумя выше названными цифрами, то есть "-229 000". Для чего это, кому нужно уплатить какую разницу??? Спасибо!
Светлана С.С.
Статус неизвестенСветлана С.С.
svetlana.svorob@mail.ru
Беларусь, Гродно
#56[585432] 16 марта 2013, 22:33
demg писал(а):
добрый день, форумчане. у меня к вам вопрос:
долгое время в декларациях в третьем разделе заполнялся только 2-й пункт, 1-й и 3-й не требовался (и инспектор говорил заполнять только 2-й), сейчас после последнего обновления электронной декларации 1-й и 3-й пункты стали обязательными для заполнения. сотрудников в найме нет, только я, получается, численность работников писать 1, а что писать в фонде з/платы? я же зарплату себе не начисляю. подскажите, пожалуйста.
А почему вы решили, что эти пункты стали обязательными для заполнения. Я в январе подавала декларацию, так тоже заполняла только "валовую выручку по организации в целом". Остальные (1 и 3) пропускала просто. Сейчас программку электронного деклорирования обнорвила, но по-прежнему в "ошибках" пишет, что строки "численность работников" и "фонд заработной платы" обязательны только для заполнения ЮЛ.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#57[585439] 16 марта 2013, 23:37
Цитата:
Что значит строка "Сумма налога к уплате по налоговой декларации (расчету) за предшествующий отчетный месяц (стр. 2 декларации за предшествующий месяц)".
- это не "уплачено", а "начислено к уплате за предшествующий отчетный период".

В декларации за 1 квартал (поскольку НЕТ предшествующего отчетного периода, = "нулевого квартала") эта строка 3 не заполняется.

В декларации за 2 квартал: в стр.2 показывете НАРАСТАЮЩИМ налог, определенный от выручки НАРАСТАЮЩИМ за 1+2 квартал,
в стр.3 поставите то, что указывали в стр.2 декларации за 1 квартал (т.е. начисленное за 1 квартал). Разница стр.3 и стр.2 = "сумма налога к уплате" = начислено ТОЛЬКО за второй квартал.

Дальше аналогично:
В декларации за 3 квартал: в стр.2 показывете НАРАСТАЮЩИМ налог, определенный от выручки НАРАСТАЮЩИМ за 1+2+3 квартал,
в стр.3 поставите то, что указывали в стр.2 декларации за 2 квартал (т.е. начисленное за 1+2 квартал). Разница стр.3 и стр.2 = "сумма налога к уплате" = начислено ТОЛЬКО за третий квартал.

Не так уж и страшно... :)
Светлана С.С.
Статус неизвестенСветлана С.С.
svetlana.svorob@mail.ru
Беларусь, Гродно
#58[585444] 17 марта 2013, 9:11
Ольга Николаевна писал(а):
Цитата:
Что значит строка "Сумма налога к уплате по налоговой декларации (расчету) за предшествующий отчетный месяц (стр. 2 декларации за предшествующий месяц)".
- это не "уплачено", а "начислено к уплате за предшествующий отчетный период".

В декларации за 1 квартал (поскольку НЕТ предшествующего отчетного периода, = "нулевого квартала") эта строка 3 не заполняется.

В декларации за 2 квартал: в стр.2 показывете НАРАСТАЮЩИМ налог, определенный от выручки НАРАСТАЮЩИМ за 1+2 квартал,
в стр.3 поставите то, что указывали в стр.2 декларации за 1 квартал (т.е. начисленное за 1 квартал). Разница стр.3 и стр.2 = "сумма налога к уплате" = начислено ТОЛЬКО за второй квартал.

Дальше аналогично:
В декларации за 3 квартал: в стр.2 показывете НАРАСТАЮЩИМ налог, определенный от выручки НАРАСТАЮЩИМ за 1+2+3 квартал,
в стр.3 поставите то, что указывали в стр.2 декларации за 2 квартал (т.е. начисленное за 1+2 квартал). Разница стр.3 и стр.2 = "сумма налога к уплате" = начислено ТОЛЬКО за третий квартал.

Не так уж и страшно... :)
Господи, для меня это темный лес… То есть за первый квартал эти данные не ставятся, т.к нулевого не существует. Это я поняла.
Но вот, что со вторым будет, не совсем. Например, за первый квартал нужно уплатить налога 600 000 (выручка - 12 000 000). А за второй – 700 000 (выручка - 14 000 000). Что тогда должно быть в строках:
3. Сумма налоговой по налоговой декларации (расчету) за предшествующий отчетный период (стр.2 налоговой декларации (расчета) за предшествующий отчетный период).
4. Сумма налога к уплате (возврату) по расчету (стр. 2-3)
4.1 В том числе к доплате (уменьшению) по акту проверки.

Объясните, пожалуйста, дурынде =)
Светлана С.С.
Статус неизвестенСветлана С.С.
svetlana.svorob@mail.ru
Беларусь, Гродно
#59[585445] 17 марта 2013, 9:18
svetlana.svorob писал(а):
Ольга Николаевна писал(а):
Цитата:
Что значит строка "Сумма налога к уплате по налоговой декларации (расчету) за предшествующий отчетный месяц (стр. 2 декларации за предшествующий месяц)".
- это не "уплачено", а "начислено к уплате за предшествующий отчетный период".

В декларации за 1 квартал (поскольку НЕТ предшествующего отчетного периода, = "нулевого квартала") эта строка 3 не заполняется.

В декларации за 2 квартал: в стр.2 показывете НАРАСТАЮЩИМ налог, определенный от выручки НАРАСТАЮЩИМ за 1+2 квартал,
в стр.3 поставите то, что указывали в стр.2 декларации за 1 квартал (т.е. начисленное за 1 квартал). Разница стр.3 и стр.2 = "сумма налога к уплате" = начислено ТОЛЬКО за второй квартал.

Дальше аналогично:
В декларации за 3 квартал: в стр.2 показывете НАРАСТАЮЩИМ налог, определенный от выручки НАРАСТАЮЩИМ за 1+2+3 квартал,
в стр.3 поставите то, что указывали в стр.2 декларации за 2 квартал (т.е. начисленное за 1+2 квартал). Разница стр.3 и стр.2 = "сумма налога к уплате" = начислено ТОЛЬКО за третий квартал.

Не так уж и страшно... :)
Господи, для меня это темный лес… То есть за первый квартал эти данные не ставятся, т.к нулевого не существует. Это я поняла.
Но вот, что со вторым будет, не совсем. Например, за первый квартал нужно уплатить налога 600 000 (выручка - 12 000 000). А за второй – 700 000 (выручка - 14 000 000). Что тогда должно быть в строках:
3. Сумма налоговой по налоговой декларации (расчету) за предшествующий отчетный период (стр.2 налоговой декларации (расчета) за предшествующий отчетный период).
4. Сумма налога к уплате (возврату) по расчету (стр. 2-3)
4.1 В том числе к доплате (уменьшению) по акту проверки.

Объясните, пожалуйста, дурынде =)
Что ли стр.1 и стр. 1.1 сумму доходов за два квартала вместе, то есть 12 000 000 + 14 000 000 = 26 000 000. Тогда в стр. 2 и стр. 2.1 будет 1 300 000. В стр. 3 пишем 600 000. А в стр. 4 автоматически появляется 700 000. Так что ли?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#60[585447] 17 марта 2013, 10:13
Цитата:
стр.1 и стр. 1.1 сумму доходов за два квартала вместе, то есть 12 000 000 + 14 000 000 = 26 000 000. Тогда в стр. 2 и стр. 2.1 будет 1 300 000. В стр. 3 пишем 600 000. А в стр. 4 автоматически появляется 700 000.
Совершенно верно!
Вот видите, и "вышли из темного леса"! *COOL*
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (273) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники