Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Увольнение работников

Рубрика: Ответственность
Ответов: 28

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
fulert
Статус неизвестенfulert
[e-mail скрыт]
Беларусь
#21[389260] 24 августа 2011, 15:14
Спасибочки.И еще пожалуйста проверьте расчет другого работника на увольнение.
Принят с 08.02.2011г. и увольняется тоже 29.08.2011г.В отпуск сходила с 04.03.09г.по 28.03.09г.
Потом еще с 27.08.2009г.по 19.09.2009г.
Потом еще с 15.03.2010г.по 07.04.2010г.
Тоже отработала 165ч.
Начислено :894535+компенсация за отпуск 14 дней 470806=1365341руб
К выдаче : 1222887 руб.
Т,е. компенсация за отпуск рассчитывается как отпускные.
Пожалуйста проверьте,заранее благодарю!!!!!!!!!!!!!!!!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#22[389270] 24 августа 2011, 15:21
Цитата:
Принят с 08.02.2011г. и увольняется тоже 29.08.2011г.В отпуск сходила с 04.03.09г.по 28.03.09г.
Потом еще с 27.08.2009г.по 19.09.2009г.
Потом еще с 15.03.2010г.по 07.04.2010г.
Это все один работник? тогда как он может ходить в отпуск в 2009 в 2010гг., если принят в 2011г
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
%C0%ED%E6%E5%EB%E8%EA%E0%20-%20%EC%E0%F0%EA%E8%E7%E0%20%E0%ED%E3%E5%EB%EE%E2.gif
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
fulert
Статус неизвестенfulert
[e-mail скрыт]
Беларусь
#23[389277] 24 августа 2011, 15:27
ой извините принят в 2008г.Это другой работник.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#24[389289] 24 августа 2011, 15:40
Компенсация в днях рассчитана верно. По выплатам у меня получилось 1 365 341-119 081 (ПН)-13 653 (1%)= 1 232 607.
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
%C0%ED%E6%E5%EB%E8%EA%E0%20-%20%EC%E0%F0%EA%E8%E7%E0%20%E0%ED%E3%E5%EB%EE%E2.gif
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
fulert
Статус неизвестенfulert
[e-mail скрыт]
Беларусь
#25[389311] 24 августа 2011, 16:08
это другой работник,у нее нет иждевенцев.,но огромное спасибо. *COOL* *THANSK*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#26[389319] 24 августа 2011, 16:15
Не за что... ;-)
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
%C0%ED%E6%E5%EB%E8%EA%E0%20-%20%EC%E0%F0%EA%E8%E7%E0%20%E0%ED%E3%E5%EB%EE%E2.gif
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Аленка
Статус неизвестенАленка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#27[487550] 21 марта 2012, 8:27
Здравствуйте! Директор хочет иметь возможность увольнять за допущенный брак в производстве. Скажите как и в каких документах это грамотно прописать, на какую нормативку сослаться?
fulert
Статус неизвестенfulert
[e-mail скрыт]
Беларусь
#28[487962] 21 марта 2012, 17:33
наверное прописать в трудовом договоре или в контракте.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#29[487969] 21 марта 2012, 17:59
Аленка писал(а):
Здравствуйте! Директор хочет иметь возможность увольнять за допущенный брак в производстве.... на какую нормативку сослаться?
Свиток: Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя
Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:

1) ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;

2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;

4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;

5) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;

6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

7) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы;

8) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;

9) однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников.
Свиток: Алгоритм увольнение по статье 42 ч.3 ТК
Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы (п. 3 ст. 42 ТК)

Одной из основных обязанностей работника, предусмотренных п. 4 ст. 53 ТК, является обеспечение соблюдения установленных требований к качеству производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг, недопущение брака в работе, соблюдение технологической дисциплины.

Приведенной обязанности работника корреспондирует право нанимателя требовать от работника надлежащего в соответствии с установленными требованиями качества выполнения оговоренной в трудовом договоре работы, соблюдения технологической дисциплины.

Выявление в процессе выполнения работником трудовой функции несоответствия его занимаемой должности либо выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы, может послужить основанием для увольнения такого работника по п. 3 ст. 42 ТК.

Прекращение трудового договора по указанному основанию является внешне сходным с основанием, предусмотренным п. 2 ст. 42 ТК. И в том, и в другом случае причиной увольнения является выявленное несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе при отсутствии виновного поведения работника. Но если в первом случае это обусловлено состоянием здоровья, то во втором — недостаточной квалификацией работника.

Таким образом, для правомерности увольнения по п. 3 ст. 42 ТК должен быть в наличии конститутивный признак — недостаточная квалификация, свидетельствующая о несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе, препятствующая продолжению данной работы. Кроме того, по смыслу закона указанное несоответствие должно появиться в процессе работы по трудовому договору (недостаточная квалификация должна препятствовать продолжению работы), поскольку выявление недостаточной квалификации на стадии оформления трудовых отношений является, как правило, достаточной причиной для обоснованного отказа нанимателя в приеме на работу.

Согласно разъяснению этого термина, данного законодателем в ст. 1 ТК, квалификация — это уровень общей и специальной подготовки работника, подтверждаемый установленными законодательством видами документов (аттестат, диплом, свидетельство и др.).

В свою очередь, недостаточная квалификация работника может выражаться в отсутствии у него необходимых знаний, навыков, исключающих возможность надлежащего выполнения обязанностей по занимаемой должности (конкретной работе). Можно поэтому согласиться с предложенным комментарием п. 3 ст. 42 ТК, в силу которого наличие у работника соответствующего специального образования не всегда является бесспорным доказательством соответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе. В то же время отсутствие у работника специального образования не может служить основанием для его увольнения, если по деловым качествам и опыту он пригоден к выполнению работы, за исключением тех случаев, когда такое образование является необходимым (учитель, медик, водитель и т.п.)7.

Основным условием увольнения по п. 3 ст. 42 ТК является отсутствие в действиях работника, свидетельствующих о невыполнении или ненадлежащем выполнении им своих трудовых обязанностей по причине недостаточной квалификации, вины. Следует иметь в виду, что при применении указанного основания увольнения складывается как раз ситуация, когда налицо добросовестное отношение работника к выполнению порученной ему работы и в то же время ее некачественное выполнение по причине отсутствия у него необходимых знаний, навыков по выполняемой работе (занимаемой должности), что подтверждено объективными данными.

Если имеющиеся у работника специальное образование, квалификация, соответствующие навыки и опыт работы позволяют ему надлежащим образом выполнять порученную ему работу, но он выполняет ее некачественно по своей вине, говорить о возможности расторжения трудового договора по п. 3 ст. 42 ТК не приходится именно по причине несоблюдения двух условий:

● во-первых, квалификация работника является достаточной для надлежащего и качественного выполнения трудовой функции;

● во-вторых, в действиях работника присутствует вина (умышленная или неосторожная).

В таком случае работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, а при наличии требуемых законом условий — систематического невыполнения без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к такому работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания — уволен по п. 4 ст. 42 ТК.



Пример 1

Решением суда М., уволенный по п. 3 ст. 42 ТК, восстановлен в должности инженера КБО на прежнее место работы, поскольку суд установил, что упущения и недостатки, допущенные им в работе, имели место не в связи с отсутствием необходимых знаний, а в связи с ненадлежащим выполнением возложенных на истца должностных обязанностей, что является основанием для расторжения с ним трудового договора по п. 4 ст. 42 ТК.



Рассматривая споры о восстановлении на работе лиц, уволенных по мотиву недостаточной квалификации, суд обязан проверить, соответствовала ли порученная истцу работа его профессии, специальности, квалификации, должности, нарушены ли истцом его трудовые обязанности, представил ли наниматель бесспорные доказательства недостаточной квалификации работника, были ли созданы работнику необходимые условия для работы, был ли достаточным срок для выполнения задания.

Ненадлежащее выполнение работником своих трудовых обязанностей вследствие того, что нанимателем не были созданы необходимые условия труда (в частности, плохое качество инструментов и приборов, перебои в снабжении материалами и сырьем и т.п.), не может рассматриваться как несоответствие работника выполняемой работе или занимаемой должности.

Факт того, что работник из-за недостаточной квалификации не соответствует занимаемой должности (выполняемой работе), должен быть установлен и подтвержден объективными данными и достоверными доказательствами (акты списания бракованной продукции; служебные и докладные записки; акты, фиксирующие регулярное невыполнение плановых или разовых заданий либо систематические ошибки в производимых расчетах; акты проверок; неграмотно составленные документы, заключения специалистов и иные документы, содержащие подробные сведения и выводы относительно квалификации работника).

Неподтвержденность недостаточной квалификации работника достоверными доказательствами является основанием для восстановления уволенного работника в занимаемой должности.

Следует обратить внимание также на нормы постановления Пленума № 2. В абзаце 1п. 30 указанного постановления Пленум указал, что, рассматривая исковые требования о восстановлении на работе лиц, уволенных по п. 3 ст. 42 ТК из-за несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы, суды должны иметь в виду, что расторжение трудового договора по мотиву отсутствия специального образования, если оно согласно законодательству не является обязательным условием при заключении трудового договора, недопустимо.

Бесспорно, одним из наиболее весомых доказательств недостаточной квалификации работника являются материалы аттестации работника.
А поэтому этого делать не надо...
fulert писал(а):
наверное прописать в трудовом договоре или в контракте.
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
%C0%ED%E6%E5%EB%E8%EA%E0%20-%20%EC%E0%F0%EA%E8%E7%E0%20%E0%ED%E3%E5%EB%EE%E2.gif
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Голосование
Кто у Вас в компании занимается вопросами охраны труда и пожарной безопасности:





Статистика форума
Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники
Информация временно недоступна