В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Общепит с самого начала или записки новичка :)

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 1428

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 109 110 111 112 113 114 115 116 118 119 120 121 122 123 124 125  ... След. → Последняя (143) »
Мария
Статус неизвестенМария
[e-mail скрыт]
#1161[922837] 18 мая 2018, 17:02
Добрый день!! Помогите новичку в общепите!!))) У нас кафе с лицензией на алкоголь и табак. Сейчас директор хочет взять в аренду кальян. Какие требования к кальянам и документам? Ничего толком не могу найти. Может кто сталкивался поясните плиз или хоть ссылочку на какие законы. Заранее огромное спасибо!!!
Miss Poem
Статус неизвестенMiss Poem
[e-mail скрыт]
#1162[923945] 29 мая 2018, 17:58
Добрый день! Подскажите пожалуйста, приходные ТТН и ТН надо хранить вместе с сертификатами качества? Или лучше разные папки вести, в одной ТТН, в другой сертификаты?
Спасибо большое!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ванда Треми
Статус неизвестенВанда Треми
[e-mail скрыт]
Беларусь, Беларусь
#1163[923947] 29 мая 2018, 19:11
Miss Poem писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста, приходные ТТН и ТН надо хранить вместе с сертификатами качества? Или лучше разные папки вести, в одной ТТН, в другой сертификаты?
Спасибо большое!
По логике сертификаты хранятся с приходной накладной, к которой они относятся. Но на практике делают так как удобно конкретному человеку.
Miss Poem
Статус неизвестенMiss Poem
[e-mail скрыт]
#1164[924025] 30 мая 2018, 15:57
Ванда Треми писал(а):
Miss Poem писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста, приходные ТТН и ТН надо хранить вместе с сертификатами качества? Или лучше разные папки вести, в одной ТТН, в другой сертификаты?
Спасибо большое!
По логике сертификаты хранятся с приходной накладной, к которой они относятся. Но на практике делают так как удобно конкретному человеку.
Спасибо большое!
Miss Poem
Статус неизвестенMiss Poem
[e-mail скрыт]
#1165[924033] 30 мая 2018, 16:14
Добрый день! Прошу Вас о помощи! Помогите пожалуйста разобраться. У нас кафе готовим пиццы и варим кофе. Усн без НДС. Помогите отследить, то есть как правильно сделать. Мне приходит накладная на продукты, я их приходую. У нас есть программа ресторатор, через нее они приходуются на склад счет 41.2. То есть проводка Д 41,2 - К 60,1. но раньше приходовались все без надбавки, то есть Д 41,2 - К 42,1 = 0. Далее по логике, я должна передать их на точки Кухню и кофейню. Так? Я по программе не могу отследить, как правильно дальше действовать. По актам реализации проводки у меня Д РПР (реализованные продукты) Кт ПРК (продукты на кухне). И программа делает справки по дооценке Д 20,9 - К42,1 и все с минусом.( может это быть из-за того, что нет надбавки?)
Помогите пожалуйста, с чего лучше начать?
Мария Павловна
Статус неизвестенМария Павловна
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1166[927020] 1 июля 2018, 15:12
Добрый день, при роз.магазине стоит кофемашина, к какому виду деятельности отнести приготовление и продажа кофе к 56100 или 56300? Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#1167[927022] 1 июля 2018, 15:45
Мария Павловна писал(а):
Добрый день, при роз.магазине стоит кофемашина, к какому виду деятельности отнести приготовление и продажа кофе к 56100 или 56300? Спасибо.
Я бы ни к одному ни к другому не отнесла.
Отнесла бы к розничной торговле - 47990
Мария Павловна
Статус неизвестенМария Павловна
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1168[927034] 1 июля 2018, 21:51
veselma писал(а):
Мария Павловна писал(а):
Добрый день, при роз.магазине стоит кофемашина, к какому виду деятельности отнести приготовление и продажа кофе к 56100 или 56300? Спасибо.
Я бы ни к одному ни к другому не отнесла.
Отнесла бы к розничной торговле - 47990
А можно пояснить, я чего туплю, приготовление и продажа кофе через кофемашину это относится к общепиту.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#1169[927044] 2 июля 2018, 11:49
Мария Павловна писал(а):
veselma писал(а):
Мария Павловна писал(а):
Добрый день, при роз.магазине стоит кофемашина, к какому виду деятельности отнести приготовление и продажа кофе к 56100 или 56300? Спасибо.
Я бы ни к одному ни к другому не отнесла.
Отнесла бы к розничной торговле - 47990
А можно пояснить, я чего туплю, приготовление и продажа кофе через кофемашину это относится к общепиту.
Согласно Закона "О гос.регулировании торговли и обществ.питания..." по классификации торговля через автоматы кофемашины - это розница:
"торговый автомат - передвижное средство разносной торговли, представляющее собой специальное приспособление для реализации товаров методом самообслуживания, оснащенное купюроприемником для приема наличных денежных средств;"
А по классиф. общест.питания нет такого)))
Обществ.питание - согласно инстр-ции:"тип объекта общественного питания - объект общественного питания с характерными особенностями форм и методов обслуживания покупателей, ассортимента реализуемой продукции и номенклатуры предоставляемых услуг общественного питания;
услуга общественного питания - результат деятельности субъектов общественного питания по изготовлению продукции общественного питания в объектах общественного питания для удовлетворения потребностей покупателей в продукции общественного питания, ее продаже в объектах общественного питания, включая летние площадки (продолжение зала), торговых объектах, принадлежащих им на законном основании, а также вне объектов общественного питания по заказам и созданию условий для потребления продукции общественного питания и товаров;
форма обслуживания покупателей - организационный прием, представляющий собой разновидность или сочетание методов обслуживания покупателей, услуг, продукции общественного питания и товаров."
Как-то так))))
Мария Павловна
Статус неизвестенМария Павловна
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1170[927082] 3 июля 2018, 0:53
veselma писал(а):
Мария Павловна писал(а):
veselma писал(а):
Мария Павловна писал(а):
Добрый день, при роз.магазине стоит кофемашина, к какому виду деятельности отнести приготовление и продажа кофе к 56100 или 56300? Спасибо.
Я бы ни к одному ни к другому не отнесла.
Отнесла бы к розничной торговле - 47990
А можно пояснить, я чего туплю, приготовление и продажа кофе через кофемашину это относится к общепиту.
Согласно Закона "О гос.регулировании торговли и обществ.питания..." по классификации торговля через автоматы кофемашины - это розница:
"торговый автомат - передвижное средство разносной торговли, представляющее собой специальное приспособление для реализации товаров методом самообслуживания, оснащенное купюроприемником для приема наличных денежных средств;"
А по классиф. общест.питания нет такого)))
Обществ.питание - согласно инстр-ции:"тип объекта общественного питания - объект общественного питания с характерными особенностями форм и методов обслуживания покупателей, ассортимента реализуемой продукции и номенклатуры предоставляемых услуг общественного питания;
услуга общественного питания - результат деятельности субъектов общественного питания по изготовлению продукции общественного питания в объектах общественного питания для удовлетворения потребностей покупателей в продукции общественного питания, ее продаже в объектах общественного питания, включая летние площадки (продолжение зала), торговых объектах, принадлежащих им на законном основании, а также вне объектов общественного питания по заказам и созданию условий для потребления продукции общественного питания и товаров;
форма обслуживания покупателей - организационный прием, представляющий собой разновидность или сочетание методов обслуживания покупателей, услуг, продукции общественного питания и товаров."
Как-то так))))
Просто меня смущает, что у нас просто кофемашина (мы туда засыпаем и заливаем индигриенты, покупатель оплачивает на кассу и нажимает на кнопку, машина сварила и налила в стаканчик) без купюроприемника.
« Первая ← Пред. ... 109 110 111 112 113 114 115 116 118 119 120 121 122 123 124 125  ... След. → Последняя (143) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники