В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Учет топлива

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 1708

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 128 129 130 131 132 133 134 135 137 138 139 140 141 142 143 144  ... След. → Последняя (171) »
Natina
Статус неизвестенNatina
levkovichnata@mail.ru
Беларусь, Минск
#1351[967720] 7 октября 2019, 15:05
Девочки, еще такой вопрос. Купили мы новое авто. В техн.характеристика есть контрольный замер топлива при движению с постоянной скоростью л/100 км: 60 км -8,5 л, 80 км-10,3 литра, фактически расходов л.15. Как быть? Норм нигде нет, заявку в Транстехнику отправила. Отправила письмо дилеру, но мне сказали, что конкретного ответа по нормам не будет, просто напишут, что фактически расход не соответствует контрольным замерам. Квартал то закрывать нужно. Склоняюсь к тому, чтобы утвердить расход 10,5 и по городу установить повышение на 15%, хотя бы на 6 мес тогда?
И еще такой вопрос, руководитель же может установить норму ниже, чем норма установлена Транстехникой?
Это же не нарушение?
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#1352[967776] 7 октября 2019, 17:03
Natina писал(а):
Девочки, еще такой вопрос. Купили мы новое авто. В техн.характеристика есть контрольный замер топлива при движению с постоянной скоростью л/100 км: 60 км -8,5 л, 80 км-10,3 литра, фактически расходов л.15. Как быть? Норм нигде нет, заявку в Транстехнику отправила. Отправила письмо дилеру, но мне сказали, что конкретного ответа по нормам не будет, просто напишут, что фактически расход не соответствует контрольным замерам. Квартал то закрывать нужно. Склоняюсь к тому, чтобы утвердить расход 10,5 и по городу установить повышение на 15%, хотя бы на 6 мес тогда?
И еще такой вопрос, руководитель же может установить норму ниже, чем норма установлена Транстехникой?
Это же не нарушение?
Нормы установленные заводом-изготовителем это временная норма, вы ей пользуетесь пока Транстехника не даст вам нормы (согласно Приказа на временные нормы). Тогда издадите приказ на линейную норму.
А на временные нормы движение по городу применять нельзя.
Natina
Статус неизвестенNatina
levkovichnata@mail.ru
Беларусь, Минск
#1353[967787] 7 октября 2019, 17:47
TashZh писал(а):
Natina писал(а):
Девочки, еще такой вопрос. Купили мы новое авто. В техн.характеристика есть контрольный замер топлива при движению с постоянной скоростью л/100 км: 60 км -8,5 л, 80 км-10,3 литра, фактически расходов л.15. Как быть? Норм нигде нет, заявку в Транстехнику отправила. Отправила письмо дилеру, но мне сказали, что конкретного ответа по нормам не будет, просто напишут, что фактически расход не соответствует контрольным замерам. Квартал то закрывать нужно. Склоняюсь к тому, чтобы утвердить расход 10,5 и по городу установить повышение на 15%, хотя бы на 6 мес тогда?
И еще такой вопрос, руководитель же может установить норму ниже, чем норма установлена Транстехникой?
Это же не нарушение?
Нормы установленные заводом-изготовителем это временная норма, вы ей пользуетесь пока Транстехника не даст вам нормы (согласно Приказа на временные нормы). Тогда издадите приказ на линейную норму.
А на временные нормы движение по городу применять нельзя.
Это как бы все понятно, но что делать если нормы завода-изготовителя не соответствуют действительности. Кстати, сейчас есть такое разъяснение ИМНС, что нормы завода-изготовителя до определения норм законодательством (т.е Минсктрансом) (вернее они так отвечают, когда им пишут обращение)
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#1354[967844] 8 октября 2019, 11:03
Natina писал(а):
TashZh писал(а):
Natina писал(а):
Девочки, еще такой вопрос. Купили мы новое авто. В техн.характеристика есть контрольный замер топлива при движению с постоянной скоростью л/100 км: 60 км -8,5 л, 80 км-10,3 литра, фактически расходов л.15. Как быть? Норм нигде нет, заявку в Транстехнику отправила. Отправила письмо дилеру, но мне сказали, что конкретного ответа по нормам не будет, просто напишут, что фактически расход не соответствует контрольным замерам. Квартал то закрывать нужно. Склоняюсь к тому, чтобы утвердить расход 10,5 и по городу установить повышение на 15%, хотя бы на 6 мес тогда?
И еще такой вопрос, руководитель же может установить норму ниже, чем норма установлена Транстехникой?
Это же не нарушение?
Нормы установленные заводом-изготовителем это временная норма, вы ей пользуетесь пока Транстехника не даст вам нормы (согласно Приказа на временные нормы). Тогда издадите приказ на линейную норму.
А на временные нормы движение по городу применять нельзя.
Это как бы все понятно, но что делать если нормы завода-изготовителя не соответствуют действительности. Кстати, сейчас есть такое разъяснение ИМНС, что нормы завода-изготовителя до определения норм законодательством (т.е Минсктрансом) (вернее они так отвечают, когда им пишут обращение)
Я по поводу их коментариев, уже оставляло свое мнение. повторяться не буду. *DEVIL*
По теме: вы отправили заявку в Транстехнику. Готова она будет через месяц-три месяца (из личной практики сужу). Я бы пока написала запрос в МинТранспорта, с вопросом, когда будут опубликовывать нормы, разрабатываемые сейчас Транстехникой. В течение месяца, года, трех лет, шести лет?
По мнению Минтранса нормы от Транстехники Линейные, нормы завода изготовителя Временные. Согласно Постановления МинТранса пользоваться временными можно в течение 6 мес и почти все повышения к ним применять нельзя. Как поступать вам, решайте самостоятельно. Ведь краснеть, пыхтеть и защищать свои затраты перед ИМНС будете вы, а не коментаторы, Транстехника или дающие разъяснения.
ТатьянаЯ
Статус неизвестенТатьянаЯ
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1355[967852] 8 октября 2019, 11:25
ДД Всем. Прошу мнений, что делать. В 2014г разработали норму на авто. Но во всех постановлен, включая этого года моей машины нет. Написала запрос, ответили. Что они подают на утверждение норм, если были проведены измерения 3 автомобилей. Те по нашей машине за это время кроме нас никто не подавал заявки. И у меня получается сейчас тупо нет нормы. И что мне делать, снимать все затраты? И с какого года снимать? Я, если честно, в шоке.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#1356[968001] 9 октября 2019, 11:22
ТатьянаЯ писал(а):
ДД Всем. Прошу мнений, что делать. В 2014г разработали норму на авто. Но во всех постановлен, включая этого года моей машины нет. Написала запрос, ответили. Что они подают на утверждение норм, если были проведены измерения 3 автомобилей. Те по нашей машине за это время кроме нас никто не подавал заявки. И у меня получается сейчас тупо нет нормы. И что мне делать, снимать все затраты? И с какого года снимать? Я, если честно, в шоке.
нашла комментарий:
Цитата:
! Проверьте, правильно ли вы учли расходы на топливо для механических транспортных средств.
При расчете налога на прибыль можно учесть затраты на оплату стоимости топлива, израсходованного в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством <*>.
Многие организации обращаются в БЕЛНИИТ «Транстехника» за разработкой норм расхода топлива на новые автомобили. Разработанные нормы БЕЛНИИТ «Транстехника» направляет заказчикам в качестве рекомендуемых норм.
МНС разъяснило, что эти нормы не являются установленными в соответствии с законодательством. Затраты на топливо, рассчитанные исходя из таких норм, признаются сверхнормативными и не учитываются при налогообложении прибыли <*>.
В настоящее время законодательно установленными нормами в области транспортной деятельности являются нормы, включенные в следующие постановления Минтранса:
— от 06.01.2012 N 3;
— от 20.01.2016 N 2;
— от 01.08.2019 N 44 <*>.
Ими следует руководствоваться и для целей исчисления налога на прибыль <*>.
ТатьянаЯ
Статус неизвестенТатьянаЯ
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1357[968010] 9 октября 2019, 11:35
Svet писал(а):
ТатьянаЯ писал(а):
ДД Всем. Прошу мнений, что делать. В 2014г разработали норму на авто. Но во всех постановлен, включая этого года моей машины нет. Написала запрос, ответили. Что они подают на утверждение норм, если были проведены измерения 3 автомобилей. Те по нашей машине за это время кроме нас никто не подавал заявки. И у меня получается сейчас тупо нет нормы. И что мне делать, снимать все затраты? И с какого года снимать? Я, если честно, в шоке.
нашла комментарий:
Цитата:
! Проверьте, правильно ли вы учли расходы на топливо для механических транспортных средств.
При расчете налога на прибыль можно учесть затраты на оплату стоимости топлива, израсходованного в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством <*>.
Многие организации обращаются в БЕЛНИИТ «Транстехника» за разработкой норм расхода топлива на новые автомобили. Разработанные нормы БЕЛНИИТ «Транстехника» направляет заказчикам в качестве рекомендуемых норм.
МНС разъяснило, что эти нормы не являются установленными в соответствии с законодательством. Затраты на топливо, рассчитанные исходя из таких норм, признаются сверхнормативными и не учитываются при налогообложении прибыли <*>.
В настоящее время законодательно установленными нормами в области транспортной деятельности являются нормы, включенные в следующие постановления Минтранса:
— от 06.01.2012 N 3;
— от 20.01.2016 N 2;
— от 01.08.2019 N 44 <*>.
Ими следует руководствоваться и для целей исчисления налога на прибыль <*>.
Спасибо. Я это знаю. Просто раньше разъяснений налоговой, что топливо, списанное по письму транстехники н/у при н/о не было. Разъяснять они стали это в 19 году. Вот и возникает вопрос- с какого года снимать с затрат. Только 19 или все предыдущие тоже. Я норму получила в 2014г.
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#1358[968039] 9 октября 2019, 13:10
ТатьянаЯ писал(а):
Спасибо. Я это знаю. Просто раньше разъяснений налоговой, что топливо, списанное по письму транстехники н/у при н/о не было. Разъяснять они стали это в 19 году. Вот и возникает вопрос- с какого года снимать с затрат. Только 19 или все предыдущие тоже. Я норму получила в 2014г.
Если планируете снимать, то первые 6 месяцев с момента приказа на нормы берете в затраты (т.к. разрешено первые 6 месяцев включить), а далее все за счет прибили должно быть. То бишь +- с 2014г
Разъяснения по поводу периода пересчета тоже били от кого-то из ИМНС.
ТатьянаЯ
Статус неизвестенТатьянаЯ
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1359[968073] 9 октября 2019, 15:51
TashZh писал(а):
ТатьянаЯ писал(а):
Спасибо. Я это знаю. Просто раньше разъяснений налоговой, что топливо, списанное по письму транстехники н/у при н/о не было. Разъяснять они стали это в 19 году. Вот и возникает вопрос- с какого года снимать с затрат. Только 19 или все предыдущие тоже. Я норму получила в 2014г.
Если планируете снимать, то первые 6 месяцев с момента приказа на нормы берете в затраты (т.к. разрешено первые 6 месяцев включить), а далее все за счет прибили должно быть. То бишь +- с 2014г
Разъяснения по поводу периода пересчета тоже били от кого-то из ИМНС.
В 14г я использ уже 6 месяцев,тк постановление 141 у нас с 11г. Я не знаю, как такое можно было такое разъяснить.(( Я представляю, если на предприятии 10 и более автомобилей и они попали в такую ситуацию.
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#1360[968086] 9 октября 2019, 16:19
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1 августа 2019 г. № 44

Об установлении норм расхода топлива в области транспортной деятельности

На основании подпункта 5.40 пункта 5 Положения о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. № 985, Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить нормы расхода топлива в области транспортной деятельности согласно приложениям 1–46.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 11 апреля 2016 г.
Свиток: Разъяснение Минтранса

По мнению Минтранса, нормы расхода топлива, разработанные институтом на основании обработки результатов измерений, применяются организациями и индивидуальными предпринимателями – заказчиками работ при учете затрат до их утверждения нормативным правовым актом, в частности постановлением Минтранса. Данная позиция обусловлена необходимостью проведения эксплуатационной проверки в организациях, эксплуатирующих соответствующие механические транспортные средства, машины, механизмы и оборудование, последующей корректировкой норм с учетом результатов эксплуатационной проверки.

Нормы расхода топлива, разработанные БелНИИТ «Транстехника» по заявкам заказчиков работ, обобщаются, систематизируются и принимаются постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, после чего становятся обязательными для применения организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими механические транспортные средства, машины, механизмы и оборудование.

По мнению Минтранса, затраты на топливо, рассчитанные в соответствии с нормами расхода топлива, разработанными аккредитованными лабораториями, в частности БелНИИТ «Транстехника», не относятся к сверхнормативным.

В настоящее время принимаются меры по пересмотру и актуализации норм расхода топлива в области транспортной деятельности.

Соответствующие разъяснения направлены в адрес Министерства по налогам и сборам.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
« Первая ← Пред. ... 128 129 130 131 132 133 134 135 137 138 139 140 141 142 143 144  ... След. → Последняя (171) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники