Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

НДС в розничной торговле - ПО ОТГРУЗКЕ

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 58

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »
LjudMila
Статус неизвестенLjudMila
[e-mail скрыт]
Беларусь, Полоцк
#1[296236]  21 марта 2011, 14:14
Оценок нет
Прошу поделиться своими знаниями.
И дать совет.
Читала топики. И нашла в одном из них- РОЗНИЧНУЮ торговлю по ОТГРУЗКЕ? Но споры в топике так ни к чему не привели. Это был 2009г. И вот снова прошу вернуться к этому вопросу.
Что понимается под этим понятием? Насколько я понимаю, в розничной торговле нет такого понятия - метод отгрузки и метод оплаты, так они совпадают.
Вопрос возник по той причине, что моя знакомая перевела исчисление НДС в розничной фирме по отгрузке. Так что же понимать под отгрузкой? Отпуск товара в магазин со склада по ТТН? Или отпуск товара покупателю. Эти цифры значительно отличаются. В рознице при отгрузке покупателю нет накладных. НДС не выделен. Только чек. Принимается усредненный процент исчисления НДС.
Фирма третий месяц не платит НДС, так как под отгрузкой понимает то, что отпущено только покупателю. Естественно, что это меньше, чем приобретено товара.
Сама веду розничную торговлю. Была в местной налоговой. Налоговая наша разводит руками, сама а бухгалтер сослалась на какие-то разъяснения министрества, но не показала. Может кто знает что-либо по этому вопросу?
С уважением
ВА-Люша
Статус неизвестенВА-Люша
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[296249] 21 марта 2011, 14:20
По отгрузке- это значит что берется НДС от выручки сразу как-только отгрузили покупателю по ТН или пробили по кассе. А к вычетам берется весь НДС по ТН от поставщиков товаров, услуг, материалов даже если они не оплачены. Разница платится в бюджет. Когда мы только начинали работать, НДС к вычетам значительно превышал НДС от выручки. Ничего не платили. Сейчас
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[296257] 21 марта 2011, 14:22
*YES*
LjudMila
Статус неизвестенLjudMila
[e-mail скрыт]
Беларусь, Полоцк
#4[296267] 21 марта 2011, 14:27
Где это можно прочесть, потому что, мне пояснили в нашей налогоой, что под фактом отгрузки в этом случае надо понимать весь товар, который поступает в розничную сеть по ТТН. а поскольку, он не отгружен поставщику (покупателю), то и этот метод применить нельзя. Была ли у вас проверка?
И что в этом случае нужно делать с остатками НДС на 18 счете на 01.01.11, который был неоплачен и приходился на неоплаченный товар в торговой сети на 01ю01ю11остатон
Маргуша
Статус неизвестенМаргуша
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#5[296277] 21 марта 2011, 14:33
LjudMila писал(а):
Где это можно прочесть, потому что, мне пояснили в нашей налогоой, что под фактом отгрузки в этом случае надо понимать весь товар, который поступает в розничную сеть по ТТН. а поскольку, он не отгружен поставщику (покупателю), то и этот метод применить нельзя. Была ли у вас проверка?
И что в этом случае нужно делать с остатками НДС на 18 счете на 01.01.11, который был неоплачен и приходился на неоплаченный товар в торговой сети на 01ю01ю11остатон
В каком городе так консультирует налоговая?
ВЕК ЖИВИ,ВЕК УЧИСЬ, И ДУРАКОМ ПОМРЕШЬ

%EC%E0%F0%E3%F3%F8%E0.gif
Алла
Статус неизвестенАлла
lla1@mail.ru
Беларусь, Провинция...
#6[296289] 21 марта 2011, 14:38
Как это если не отгружен ВЕСЬ товар покупателю? Что получается привезли товар в магазин и он сразу же должен быть отгружен покупателю и магазин должен быть пустой, тогда только можно будет применять метод по-отгрузке?
Алла
Статус неизвестенАлла
lla1@mail.ru
Беларусь, Провинция...
#7[296294] 21 марта 2011, 14:42
У нас розница, основная выручка идет за наличку, но часть товара каждый месяц отписываем по ТТН, в учетной политике написано Выручка от реализации товаров признается в бухгалтерском учете
за наличный расчет – по мере поступления денег в кассу;
по безналичному расчету – по отгрузке.
НДС к зачету берем сразу, независимо оплатили ли поставщику. Во время проверки вопросов по этому поводу не было.
Маргуша
Статус неизвестенМаргуша
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#8[296295] 21 марта 2011, 14:42
Посмотрите:
Свиток: Приказ Минторга
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
9 апреля 2007 г. N 74

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ДОКУМЕНТАЛЬНОМУ
ОФОРМЛЕНИЮ И УЧЕТУ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ
И ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ


(в ред. приказа Минторга от 08.12.2009 N 175)
……………
УТВЕРЖДЕНО
Приказ
Министерства торговли
Республики Беларусь
09.04.2007 N 74

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ДОКУМЕНТАЛЬНОМУ ОФОРМЛЕНИЮ И УЧЕТУ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ
В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ И ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ

(в ред. приказа Минторга от 08.12.2009 N 175)
…………..
1.3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ
И ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ
…………..
Ведение бухгалтерского учета в торговых организациях и организациях общественного питания осуществляется с учетом норм Типового плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденных постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 89, отраслевых особенностей организации учета, в том числе оговоренных настоящей Методикой, а также согласно учетной политике организаций, сформированной ими в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

…………
1.3.1. Учет и оценка товаров в розничной торговле
и общественном питании
…………
Момент реализации в розничной торговле и в общественном питании устанавливается учетной политикой организации.

ВЕК ЖИВИ,ВЕК УЧИСЬ, И ДУРАКОМ ПОМРЕШЬ

%EC%E0%F0%E3%F3%F8%E0.gif
Маргуша
Статус неизвестенМаргуша
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#9[296299] 21 марта 2011, 14:45
Так какая налоговая это сказала? Меня аж пот прошиб. =-O
ВЕК ЖИВИ,ВЕК УЧИСЬ, И ДУРАКОМ ПОМРЕШЬ

%EC%E0%F0%E3%F3%F8%E0.gif
ВА-Люша
Статус неизвестенВА-Люша
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[296303] 21 марта 2011, 14:46
Почитайте Налоговый кодекс
Свиток: Определение момента реализации
Статья 100. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав

1. Для плательщиков, у которых в соответствии с учетной политикой выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в бухгалтерском учете определяется (признается) по мере отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется как приходящийся на отчетный период день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Днем отгрузки товаров признаются:
дата их отпуска покупателю (получателю или организации (индивидуальному предпринимателю), осуществляющей перевозку (экспедирование) товара, или организации связи), если продавец не осуществляет доставку (транспортировку) товаров либо не производит затрат по их доставке (транспортировке);
дата начала их транспортировки в иных случаях.
(часть вторая п. 1 статьи 100 в ред. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
Днем выполнения работ (оказания услуг) признается дата передачи выполненных работ (оказанных услуг) в соответствии с оформленными документами (приемо-сдаточные акты и другие аналогичные документы).
Днем передачи имущественных прав признается дата наступления права на получение платы в соответствии с договором.
Днем отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав их собственником, правообладателем на основе договоров поручения, комиссии и иных аналогичных гражданско-правовых договоров признается дата отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав комиссионером (поверенным) покупателю с учетом положений части второй настоящего пункта.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Голосование
Кто у Вас в компании занимается вопросами охраны труда и пожарной безопасности:





Статистика форума
Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники
Информация временно недоступна