В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Имущественный вычет по подоходному налогу

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 1492

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 83 84 85 86 87 88 89 90 92 93 94 95 96 97 98 99  ... След. → Последняя (150) »
tanya.
Статус неизвестенtanya.
[e-mail скрыт]
Беларусь
#901[927303] 5 июля 2018, 15:07
Tananda// писал(а):
tanya. писал(а):
добрый день, подскажите, к нам на работу устроилась девушка в апреле 2018 года.В июне она предоставила документы для имущественного налогового вычета. Квартиру она построила в 2014 году и соответственно квитанции об оплате кредита с того же периода. На предыдущем месте работы она ничего не предоставляла(говорит, что не знала, что имела право на эту льготу), за какой период я могу взять квитанции для льготирования? за весь период(с 2014 года) или с момента принятия на работу?
за весь период... доходы назад можно пересчитать только за три года, а расходы принимаются к льготированию с момента наступления права на данный вычет (при наличии всех прочих документов) ... данные вычеты могут переноситься из года в год, пока не будут полностью использованы
т.е. она может мне предоставить все квитанции с 2014? а мне произвести возврат подоходного сразу(одной суммой за 4 года) или же в счет уплаты подоходного будущих периодов, до полного погашения, или же это она должна указать в заявлении?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#902[927305] 5 июля 2018, 15:12
tanya. писал(а):
Tananda// писал(а):
tanya. писал(а):
добрый день, подскажите, к нам на работу устроилась девушка в апреле 2018 года.В июне она предоставила документы для имущественного налогового вычета. Квартиру она построила в 2014 году и соответственно квитанции об оплате кредита с того же периода. На предыдущем месте работы она ничего не предоставляла(говорит, что не знала, что имела право на эту льготу), за какой период я могу взять квитанции для льготирования? за весь период(с 2014 года) или с момента принятия на работу?
за весь период... доходы назад можно пересчитать только за три года, а расходы принимаются к льготированию с момента наступления права на данный вычет (при наличии всех прочих документов) ... данные вычеты могут переноситься из года в год, пока не будут полностью использованы
т.е. она может мне предоставить все квитанции с 2014? а мне произвести возврат подоходного сразу(одной суммой за 4 года) или же в счет уплаты подоходного будущих периодов, до полного погашения, или же это она должна указать в заявлении?
как вы можете вернуть подоходный который она НЕ уплачивала?... вы же не знаете ее прошлых доходов и вообще были ли они и какой БЫЛ подоходный... вы можете льготировать ЕЕ ДОХОДЫ, которые вам известны начиная с апреля... ведь возврат ПН не в том, что б возвращать 13% от потраченных сумм, а что б льготировать ДОХОДЫ на понесенные расходы и таким путем УМЕНЬШАТЬ сумму уплаченного или подлежащего к уплате налога
... а квитанции можно использовать все с 2014г.
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
tanya.
Статус неизвестенtanya.
[e-mail скрыт]
Беларусь
#903[927311] 5 июля 2018, 15:22
Tananda// писал(а):
tanya. писал(а):
Tananda// писал(а):
tanya. писал(а):
добрый день, подскажите, к нам на работу устроилась девушка в апреле 2018 года.В июне она предоставила документы для имущественного налогового вычета. Квартиру она построила в 2014 году и соответственно квитанции об оплате кредита с того же периода. На предыдущем месте работы она ничего не предоставляла(говорит, что не знала, что имела право на эту льготу), за какой период я могу взять квитанции для льготирования? за весь период(с 2014 года) или с момента принятия на работу?
за весь период... доходы назад можно пересчитать только за три года, а расходы принимаются к льготированию с момента наступления права на данный вычет (при наличии всех прочих документов) ... данные вычеты могут переноситься из года в год, пока не будут полностью использованы
т.е. она может мне предоставить все квитанции с 2014? а мне произвести возврат подоходного сразу(одной суммой за 4 года) или же в счет уплаты подоходного будущих периодов, до полного погашения, или же это она должна указать в заявлении?
как вы можете вернуть подоходный который она НЕ уплачивала?... вы же не знаете ее прошлых доходов и вообще были ли они и какой БЫЛ подоходный... вы можете льготировать ЕЕ ДОХОДЫ, которые вам известны начиная с апреля... ведь возврат ПН не в том, что б возвращать 13% от потраченных сумм, а что б льготировать ДОХОДЫ на понесенные расходы и таким путем УМЕНЬШАТЬ сумму уплаченного или подлежащего к уплате налога
... а квитанции можно использовать все с 2014г.
все ясно, спасибо @}-\\--
Natina
Статус неизвестенNatina
levkovichnata@mail.ru
Беларусь, Минск
#904[927323] 5 июля 2018, 15:52
Доброго дня! А есть вообще срок какой-то в течение которого нужно воспользоваться этим вычетом?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#905[927324] 5 июля 2018, 15:58
Natina писал(а):
Доброго дня! А есть вообще срок какой-то в течение которого нужно воспользоваться этим вычетом?
нет... есть ограничение по возможному перерасчету дохода (три года)... а срока для использования вычета НЕТ (покрайней мере до тех пор пока не внесут какие то изменения ;-) о коих я порка НЕ слышала ничего)
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
tatsianaanatolievna
Статус неизвестенtatsianaanatolievna
[e-mail скрыт]
#906[928016] 11 июля 2018, 15:10
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться по имущественному вычету.В квитанции о погашении кредита, которую представил сотрудник указано:
1. погашение основного долга,
2. погашение начисленных процентов,
3. погашение просроченного долга
4. погашение просроченных процентов
5. погашение пени по просроченным процентам
6. погашение текущих процентов по просроченному долгу
Какие пункты я могу возместить? 1-4???
И еще, сотрудник оплатил этот кредит через Интернет - банкинг, я могу принимать эту квитанцию или необходима квитанция с печатью банка?
mamonty
Статус неизвестенmamonty
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#907[928017] 11 июля 2018, 15:15
tatsianaanatolievna писал(а):
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться по имущественному вычету.В квитанции о погашении кредита, которую представил сотрудник указано:
1. погашение основного долга,
2. погашение начисленных процентов,
3. погашение просроченного долга
4. погашение просроченных процентов
5. погашение пени по просроченным процентам
6. погашение текущих процентов по просроченному долгу
Какие пункты я могу возместить? 1-4???
И еще, сотрудник оплатил этот кредит через Интернет - банкинг, я могу принимать эту квитанцию или необходима квитанция с печатью банка?
*YES* пункты 1-4
можете принимать (сама с этим недавно сталктвалась и нашла разъяснения - жаль не сохранила)
Иногда сама себе не верю *MANICURE*
tatsianaanatolievna
Статус неизвестенtatsianaanatolievna
[e-mail скрыт]
#908[928020] 11 июля 2018, 15:22
*THANSK* mamonty!
Котейка
Статус неизвестенКотейка
[e-mail скрыт]
Минск
#909[928024] 11 июля 2018, 15:55
mamonty писал(а):
tatsianaanatolievna писал(а):
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться по имущественному вычету.В квитанции о погашении кредита, которую представил сотрудник указано:
1. погашение основного долга,
2. погашение начисленных процентов,
3. погашение просроченного долга
4. погашение просроченных процентов
5. погашение пени по просроченным процентам
6. погашение текущих процентов по просроченному долгу
Какие пункты я могу возместить? 1-4???
И еще, сотрудник оплатил этот кредит через Интернет - банкинг, я могу принимать эту квитанцию или необходима квитанция с печатью банка?
*YES* пункты 1-4
можете принимать (сама с этим недавно сталктвалась и нашла разъяснения - жаль не сохранила)
А почему просроченные тоже надо учитывать? *SCRATCH*
Свиток: Статья 166 НК РБ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 156 настоящего
Кодекса плательщик имеет право применить следующие имущественные налоговые вычеты:

1.1. в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой),
их не состоящими в браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в
судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных
условий, расходов на строительство, в том числе путем приобретения жилищных облигаций, либо
приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры, в том
числе в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета
лизинга, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от
белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним,
за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение)
кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам,
займам), фактически
израсходованных ими на строительство, приобретение жилищных облигаций либо приобретение на территории
Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры.
На основании этого я бы сделала вывод, что просроченные суммы не нужно брать в зачет.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#910[928026] 11 июля 2018, 16:01
Котейка писал(а):
mamonty писал(а):
tatsianaanatolievna писал(а):
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться по имущественному вычету.В квитанции о погашении кредита, которую представил сотрудник указано:
1. погашение основного долга,
2. погашение начисленных процентов,
3. погашение просроченного долга
4. погашение просроченных процентов
5. погашение пени по просроченным процентам
6. погашение текущих процентов по просроченному долгу
Какие пункты я могу возместить? 1-4???
И еще, сотрудник оплатил этот кредит через Интернет - банкинг, я могу принимать эту квитанцию или необходима квитанция с печатью банка?
*YES* пункты 1-4
можете принимать (сама с этим недавно сталктвалась и нашла разъяснения - жаль не сохранила)
А почему просроченные тоже надо учитывать? *SCRATCH*

Статья 166 НК РБ
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 156 настоящего
Кодекса плательщик имеет право применить следующие имущественные налоговые вычеты:

1.1. в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их не состоящими в
браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика),
состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на строительство, в том числе путем
приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или
квартиры, в том числе в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга,
а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или)
белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за
несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам,
займам),
фактически израсходованных ими на строительство, приобретение жилищных облигаций либо приобретение на территории
Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры.


На основании этого я бы сделала вывод, что просроченные суммы не нужно брать в зачет.
Вы все правильно выделили, но там и указано что все суммы,которые фактически произведены - для погашения берутся в зачет, а вот пени, проценты по просроч.долгу(т.е. это получается проценты на проценты - в дан.случае 5 и 6 позиции) - это штрафные санкции - не берутся - что Вы и выделили в конце
« Первая ← Пред. ... 83 84 85 86 87 88 89 90 92 93 94 95 96 97 98 99  ... След. → Последняя (150) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники