В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Имущественный вычет по подоходному налогу

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 1096

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 102 103 104 105 106 107 108 109 След. → Последняя (110) »
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Минск
#1091[970097] 4 ноября 2019, 15:32
Лара писал(а):
Доброе утро!
Среди всех справок что я сдавала в бухгалтерию для имущественного вычета в связи со строительством дома была смета на строительство (её брали для кредита, все что покупали на кредит было строго по смете) и справка о полной стоимости дома.
Теперь вопрос - квитанции на материалы которые мы покупаем сами должны совпадать со сметой? Либо главное чтобы в чеках и договорах были наша фамилия и адрес строящегося дома при выполнении там работ?
Свиток: Статья 211 НК п.1.1
При строительстве одноквартирного жилого дома или квартиры, осуществляемом плательщиком без привлечения застройщика или подрядчика, расходы на такое строительство подлежат вычету в пределах стоимости строительства, указанной таким плательщиком в заявлении, представляемом налоговому агенту или налоговому органу. Расходы на такое строительство, понесенные плательщиком после принятия решения об утверждении акта приемки одноквартирного жилого дома или квартиры в эксплуатацию, не подлежат имущественному налоговому вычету. Выписка (ее копия) из решения (приказа, постановления, распоряжения) лица (органа), назначившего приемочную комиссию, об утверждении акта приемки одноквартирного жилого дома или квартиры в эксплуатацию представляется плательщиком налоговому агенту или налоговому органу не позднее одного месяца после приема таких жилого дома или квартиры в эксплуатацию.
В НК четко прописано, что стоимость дома, подлежащая вычету, должна совпадать со стоимостью, указанной в заявлении.
Ни про ФИО, ни про адрес там также не указано.

Я прошу на чеках (копиях чеков) писать фио и роспись плательщика, как подтверждение чисто для себя, что я их не на заборе нашла )
zzzяяя
Статус неизвестенzzzяяя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Пинск
#1092[970145] 5 ноября 2019, 12:03
добрый день. помогите. сотрудник строит одноквартирный живой дом, частично за кредит частично за собственные средства. Какие документы необходимы для предоставления вычета. Предоставил: справку о том что стоит на очереди как нуждающийся в улучшении жилищных условий; справка о составе семье; кредитный договор; документы (чеки+ товарные чеки) на приобретение строительных материалов за собственные средства. Достаточно ли этих документов? Как понять какие затраты по материалам подлежат вычету? Спасибо
ann_g_n
Статус неизвестенann_g_n
[e-mail скрыт]
РБ, Гомель
#1093[970398] 12 ноября 2019, 10:23
Здравствуйте! Меня тут повалили квитанциями. Принесли сегодня за 2015 - 2019 годы. Работник работает только с 2018 года. Я начинаю льготировать с текущего месяца подоходный под ноль, пока все квитанции не применю. Или нужно с начала его работы все вернуть???? Ничего не понимаю
irina
Статус неизвестенirina
[e-mail скрыт]
РБ, Гомель
#1094[970401] 12 ноября 2019, 11:05
Добрый день. подскажите в каком случае нужно писать заявление о предоставлении имущ.вычета?
1 - при предоставлении комплекта документов
2 - только если сотрудник хочет перерасчет за прошлые периоды

и на кого пишется заявление на директора или главбуха?
ann_g_n
Статус неизвестенann_g_n
[e-mail скрыт]
РБ, Гомель
#1095[970405] 12 ноября 2019, 11:26
Цитата:
Добрый день. подскажите в каком случае нужно писать заявление о предоставлении имущ.вычета?
1 - при предоставлении комплекта документов
2 - только если сотрудник хочет перерасчет за прошлые периоды

и на кого пишется заявление на директора или главбуха?
Я у своих в любом случае беру заявление. там они ставят дату когда все принесли (хотя бы ради этого) и заявление пишут на имя бухгалтерии( В бухгалтерию ООО"Рога и копыта")
fishka-69
Статус неизвестенfishka-69
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1096[970888] 19 ноября 2019, 14:55
ann_g_n писал(а):
Здравствуйте! Меня тут повалили квитанциями. Принесли сегодня за 2015 - 2019 годы. Работник работает только с 2018 года. Я начинаю льготировать с текущего месяца подоходный под ноль, пока все квитанции не применю. Или нужно с начала его работы все вернуть???? Ничего не понимаю
С начала работы можно пересчитать. (Пересчитывать можно за 5 лет, в пределах сумм, уплаченных конкретным сотрудником по ПН)
fishka-69
Статус неизвестенfishka-69
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1097[970890] 19 ноября 2019, 15:00
fishka-69 писал(а):
Пытаюсь разобраться в следующей ситуации.
Есть сотрудник - он же директор и учредитель.
стоял на учете нуждающихся с 05.2008
снят с учета 16.06.2016 решением от 24.06.2016 (не понимаю как решение может быть позже факта снятия *WALL* )
Есть договор на долевое строительство 04.2016 и платежки
часть суммы погашена до 06.2016
часть после 06.2016, в которую входят услуги застройщика и прибыль застройщика, которая не вошла в сумму договора
техпаспорт 12.2016
Акт приемки 01.2017
Свидетельство 02.2017, до этого момента все уплатили
Вопрос:
1.какие суммы по квиткам я имею права принять?
2. могу предоставить в отношении подоходного по зп и дивидендам?
Может кому будет интересен ответ.
В отношении дивидендов - модно применять ИМ при условии, что это является основным местом работы и не применялись льготные ставки по ПН.
В отношении дат - принимать к учету можно только те суммы, которые пришлись на период, когда сотрудник стоял на очереди нуждающимся в улучшении жилищных условий. Квитанции, которые пришлись на период после снятия с учета (обязательно уточнить причину снятия) - принимать нельзя.
В отношении зп - что должны были перечислить ПН от ЗП по предприятию - можно перечислить сотруднику.
В отношении ПН от дивидендов - после консультации в налоговой решили, что лучше выплачивать только ПН, который относится к конкретному учредителю. т.е. другие учредители свой подоходный уплачивают в МНС.
« Первая ← Пред. ... 102 103 104 105 106 107 108 109 След. → Последняя (110) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 102 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники