В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Минимальная зп

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 4556

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 7 8 9 10 11 12 13 14 16 17 18 19 20 21 22 23  ... След. → Последняя (456) »
Setfet
Статус неизвестенSetfet
setfet@tut.by
Беларусь, Гомельская обл.
#141[339308] 31 мая 2011, 23:02
Ольга Николаевна, я привела в прошлом сообщении пункт из той же статьи НК РБ, только про индексацию, перечитайте пожалуйста.
Про отчет в ФСЗН. так хорошо поступать при сдаче отчета за 2 кв. например. а если сдавать за год? при проверке они такого штрафа насчитают...
но я думаю, что правильно включать в май.
Начальство думает,что платит деньги?!Так пусть думает,что я работаю.
Я-Ангел! Не верите? Почему? Что? Рожки? Какие рожки? Ах, эти! Это чтобы нимб не свалился...
Setfet
Статус неизвестенSetfet
setfet@tut.by
Беларусь, Гомельская обл.
#142[339309] 31 мая 2011, 23:03
Так частникам минималку считать 460 000 или 491920? я не поняла, что решили...
Начальство думает,что платит деньги?!Так пусть думает,что я работаю.
Я-Ангел! Не верите? Почему? Что? Рожки? Какие рожки? Ах, эти! Это чтобы нимб не свалился...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#143[339316] 31 мая 2011, 23:11
Цитата:
Ольга Николаевна, я привела в прошлом сообщении пункт из той же статьи НК РБ, только про индексацию, перечитайте пожалуйста.
я поняла
Цитата:
Посмотрела ст.175 НК - действительно.... Выходит, индексацию з/платы за апрель (п.3.3, бюджетники) - в май, доплату до МЗП ( п.3.1,частники) - в апрель. Круто!
Если вы - бюджетник, то индексацию правильно включать в май.
А про отчет - если за декабрь будет изменение минимальной? Тогда объяснительную о расхождении ПУ- и 4-фонд писать будем...
А про минимальную без нас все решили - сообщение Tany
Цитата:

Читайте официальный документ. Минималка 491920
Цитата:
КОММЕНТАРИЙ
О ПОРЯДКЕ ИНДЕКСАЦИИ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ В 2011 ГОДУ

ЗА АПРЕЛЬ 2011 ГОДА

В связи с опубликованием индекса потребительских цен за апрель 2011 г. Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь СООБЩАЕТ.
Денежные доходы, получаемые из бюджетных источников (заработная плата; денежное довольствие военнослужащих срочной службы, курсантов военно-учебных заведений и суворовцев, заработная плата государственных служащих и приравненных к ним лиц, денежное довольствие военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава, государственные стипендии учащейся молодежи), за апрель 2011 г. индексируются на 11,9 процента, поскольку индекс потребительских цен за апрель 2011 г. превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (февраль 2011 г.).
Пособия и стипендии безработным в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета индексируются на 52,1 процента, поскольку индекс потребительских цен за апрель 2011 г. превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (январь 2011 г.).
Населению, получающему доходы на территории Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).
Индексация осуществляется по нормативу, установленному Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 г. N 55 "О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции". Индексируется доход в пределах 343260 рублей - 100 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации. Часть дохода, превышающая 343260 рублей, индексации не подлежит.
Поскольку индекс потребительских цен за апрель к январю т.г. превысил пятипроцентный порог, минимальная заработная плата за апрель 2011 г. индексируется на 9,3 процента и составляет 491920 рублей. Часовая минимальная заработная плата за апрель 2011 г. составляет 2 900 рублей.

Заместитель Министра И.Г.Старовойтов
Setfet
Статус неизвестенSetfet
setfet@tut.by
Беларусь, Гомельская обл.
#144[339317] 31 мая 2011, 23:17
Извините, Ольга Николаевна,я пока писала, Вы уже все прочитали ;-)
А вот если частники, мне кажется что индексировать МЗП не надо, это ведь только бюджетников касается, а если и индексировать, то все равно это индексация будет - и в май! тогда и расхождений ПУ-3 с отчетом не будет...
Как Вы думаете?
Начальство думает,что платит деньги?!Так пусть думает,что я работаю.
Я-Ангел! Не верите? Почему? Что? Рожки? Какие рожки? Ах, эти! Это чтобы нимб не свалился...
Setfet
Статус неизвестенSetfet
setfet@tut.by
Беларусь, Гомельская обл.
#145[339320] 31 мая 2011, 23:22
приведенная ссылка касается только бюджетников и п/п, у которых в колдоговоре прописана индексация.
В инструкции о индексации написано:
Цитата:
1.2. Индексация представляет собой корректировку величины не
носящих единовременного характера доходов физических лиц в денежных
единицах Республики Беларусь из бюджетных источников (пособия,
стипендии, заработная плата по месту работы, денежное довольствие) с
целью частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией.
1.4. Физическим лицам, получающим денежные доходы на территории
Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от
инфляции осуществляется нанимателями в соответствии с коллективными
договорами (соглашениями)
.
Начальство думает,что платит деньги?!Так пусть думает,что я работаю.
Я-Ангел! Не верите? Почему? Что? Рожки? Какие рожки? Ах, эти! Это чтобы нимб не свалился...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#146[339321] 31 мая 2011, 23:32
На 6 странице писала очень верно stepka79
Цитата:

Индексация начисленной заработной платы работников в организациях осуществляется в связи с инфляцией, если это предусмотрено коллективным договором, в таком случае она индексируется в размере согласно вашего внутреннего порядка и за счет средств нанимателя.

А индексация минимальной заработной платы предусмотрена статьей 2 законом РБ "Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы", где сказано, что "размер минимальной заработной платы в течение года подлежит индексации в порядке..." по закону об индексации доходов населения. И индексированный размер уже обязателен для всех.
Т.е. если у вас в организации Колдоговором не предусмотрена индексация зарплаты - вы свою зарплату не индексируете, а вот Ивану Федоровичу, вашему сторожу, за апрель месяц должны начислить зарплату не ниже 491920 рублей....

Выплата заработной платы не ниже минимальной заработной платы, установленной правительством, - это обязательно всем и коммерческим организациям, как государственным, так и частным; и бюджетным, и общественным организациям... всем-всем без исключения.
И частник обязан произвести доплату до 491920 руб.

И по мне, логичнее именно доплату сделать (не индексацию, введя колдоговор) и отразить ее в апреле - аналогично "переходящим" отпускным или каким-то ошибкам, мной обнаруженным за прошлые месяцы.
Я в карточку лицевого счета и карточку-приложение для ФСЗН ("упрощенка", к разделу 4 КУДиР специально для формирования данных для ПУ) разношу уже "правильные" суммы. Так и сейчас буду...
А вот что Оршанка писала на 8 странице:
Свиток: О индексации МЗП

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
17 июля 2002 г. N 124-З

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И ПОРЯДКЕ ПОВЫШЕНИЯ РАЗМЕРА МИНИМАЛЬНОЙ
ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
2...Размер минимальной заработной платы в течение года подлежит индексации в порядке, предусмотренном законодательством для индексации доходов населения с учетом инфляции.

Статья 3. Применение минимальной заработной платы

Минимальная заработная плата (месячная и часовая) применяется исключительно в сфере трудовых отношений и обеспечивает социальную защиту работников.
Минимальная заработная плата (месячная и часовая) применяется как государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной (месячной или часовой) нормы труда.
Размер минимальной заработной платы (месячной и часовой), установленный законодательством, является обязательным для нанимателей в качестве низшей границы оплаты труда работников.
Setfet
Статус неизвестенSetfet
setfet@tut.by
Беларусь, Гомельская обл.
#147[339322] 31 мая 2011, 23:48
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И ПОРЯДКЕ ПОВЫШЕНИЯ РАЗМЕРА МИНИМАЛЬНОЙ
ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
Цитата:
Размеры минимальной заработной платы (месячной и часовой)
устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь ежегодно с 1
января...
Размер минимальной заработной платы в течение года подлежит
индексации в порядке, предусмотренном законодательством для
индексации доходов населения с учетом инфляции.
ИНСТРУКЦИЯ о порядке индексации доходов населения в связи с ростом цен на потребительские товары и услуги
Цитата:
Индексация представляет собой корректировку величины не
носящих единовременного характера доходов физических лиц в денежных
единицах Республики Беларусь из бюджетных источников (пособия,
стипендии, заработная плата по месту работы, денежное довольствие) с
целью частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией.
1.4. Физическим лицам, получающим денежные доходы на территории
Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от
инфляции осуществляется нанимателями в соответствии с коллективными
договорами (соглашениями)
.
И про какую индексация минималки для частников можно говорить?
Начальство думает,что платит деньги?!Так пусть думает,что я работаю.
Я-Ангел! Не верите? Почему? Что? Рожки? Какие рожки? Ах, эти! Это чтобы нимб не свалился...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#148[339325] 31 мая 2011, 23:52
Частник в отсутствии колдоговора не должен проводить индексацию, но обязан производить доплату до минимальной заработной платы, определенной "свыше" (правительством)с учетом индексации !
Setfet
Статус неизвестенSetfet
setfet@tut.by
Беларусь, Гомельская обл.
#149[339328] 31 мая 2011, 23:57
А где документ, в котором правительство определяет минималку? *SCRATCH* как я писала, это должен быть Совет министров
Начальство думает,что платит деньги?!Так пусть думает,что я работаю.
Я-Ангел! Не верите? Почему? Что? Рожки? Какие рожки? Ах, эти! Это чтобы нимб не свалился...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#150[339332] 1 июня 2011, 0:10
Ольга Николаевна писал(а):
Частник в отсутствии колдоговора не должен проводить индексацию, но обязан производить доплату до минимальной заработной платы, определенной "свыше" (правительством)с учетом индексации !
Если это не оговорено в положении о премировании...
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
« Первая ← Пред. ... 7 8 9 10 11 12 13 14 16 17 18 19 20 21 22 23  ... След. → Последняя (456) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники