В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Что где ставить??? - печать или штамп???

Рубрика: Ответственность
Ответов: 74

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#61[871942] 20 февраля 2017, 17:55
Здравствуйте! Входные тн, ттн и смр подписывает зав. складом и ставит прямоугольный штамп "ООО "Рога и Копыта" СКЛАД". Меня немного смущает, что на штампе нет страны и УНП. Подойдет ли этот или сделать новый штамп с большей информацией о фирме? Спасибо за возможные мнения.
Незнайка
Статус неизвестенНезнайка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#62[877171] 23 марта 2017, 18:15
добрый вечер. а правильно ли поставили овальную печать(с надписью для документов) на счет-договоре поставщики? со стороны заказчика стоит круглая печать.?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#63[877173] 23 марта 2017, 19:00
ИМХО: в первую очередь это договор, поэтому нужна круглая печать
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
Незнайка
Статус неизвестенНезнайка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#64[882975] 29 апреля 2017, 9:51
скажите пожалуйста, если организация заключила договор с другой организацией (с обеих сторон круглая печать с подписями директоров)на оказание услуг, (услуги оказываются часто, в качестве отчета- акты выполненных работ). можем ли мы на актах ставить овальную печать филиала? можно ссылку ?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#65[882981] 29 апреля 2017, 10:20
Незнайка писал(а):
скажите пожалуйста, если организация заключила договор с другой организацией (с обеих сторон круглая печать с подписями директоров)на оказание услуг, (услуги оказываются часто, в качестве отчета- акты выполненных работ). можем ли мы на актах ставить овальную печать филиала? можно ссылку ?
Свиток: Документы
3. Штампы (овальные, прямоугольные, треугольные и т. д.) сами по себе никакой юридической силы не имеют. Обычно в компаниях с большим документооборотом изготовляют различные овальные штампы: «Для накладных», «Для договоров», «Для актов», «Для счетов-фактур», «Для документов» и т. д. - и штампуют ими соответствующие документы. Такой штамп может сделать любая граверная мастерская. Между тем юридическую силу такому штампу может придать то же самое соглашение сторон, что и в случае использования факсимильного воспроизведения подписи или использования на договоре печати.

Правило № 18: по общему правилу скрепление печатью заключаемого предприятием договора не требуется. Однако своим соглашением стороны договора могут договориться об ином. Сами по себе штампы юридической силы не имеют. В случае если стороны предусмотрели обязательное наличие на договоре печатей, а на договоре печать отсутствует или договор скреплен штампом - применяются последствия несоблюдения формы сделки.
Свиток: Инструкция
62. Реквизит "Печать".
Реквизит "Печать" ставится на документах, требующих особого удостоверения их подлинности.
Устанавливается три вида печатей: печать организации, печать структурного подразделения организации, печать, указывающая на ее целевое назначение (для документов и т.п.). Печати организаций подразделяются на гербовые (печати с изображением Государственного герба Республики Беларусь) и простые.
Порядок использования и ответственность за хранение печатей закрепляются в локальных нормативных правовых актах организации, разрабатываемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Перечень документов, на которых проставляется печать, определяется организацией на основании законодательства Республики Беларусь. Проставление печати необходимо на подлинниках документов и их копиях, в том числе факсимильных, удостоверяющих права, свободы и (или) законные интересы граждан, права и обязанности юридических лиц, санкционирующих расходование денежных средств и материальных ценностей.
Оттиск печати должен захватывать часть наименования должности лица, подписавшего (утвердившего) документ.
AlisaBel
Статус неизвестенAlisaBel
[e-mail скрыт]
#66[898910] 12 октября 2017, 15:56
Здравствуйте! Подскажите, как правильно ставить оттиск печати и штампа? И где ставить печать, а где штамп?
petrova
Статус неизвестенpetrova
[e-mail скрыт]
#67[914545] 22 февраля 2018, 15:24
Здравствуйте!
Есть акт выполненных работ, подписанный руководителем.
Если на него поставить круглый штамп для документов, это будет являться нарушением какой-либо инструкции или иного правового акта?
Можно ли так делать?

Известно, что печать нельзя ставить на подпись НЕ руководителя. Но можно ли ставить на подпись руководителя НЕ печать? Либо вообще не ставить ничего кроме подписи на акте выполненных работ.
petronin
Статус неизвестенpetronin
[e-mail скрыт]
#68[916680] 16 марта 2018, 18:56
Достаточно ФИО и должности без печати
wereva
Статус неизвестенwereva
[e-mail скрыт]
#69[916706] 16 марта 2018, 20:12
Если подписано руководителем, то что мешает поставить печать?
Hol
Статус неизвестенHol
holdok@yandex.ru
Беларусь, Минск
#70[916747] 17 марта 2018, 21:32
petronin писал(а):
Достаточно ФИО и должности без печати
Если на акте выполненных работ будет "Достаточно ФИО и должности без печати",
то будет достаточно считать этот акт не подписанным.
Ведь даже о достаточности факсимильной подписи должна быть предварительная договорённость подписанная с обеих сторон.
Не составление актов может иметь место только в некоторых сферах экономической деятельности, таких как услуги связи, аренда, лизинг, прокат, рекламные и другие услуги, при оказании которых заключаются однотипные договора, в том числе относимые Гражданским кодексом Республики Беларусь к категории публичных...

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники