В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Вычеты по подоходному

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 14

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Елена
Статус неизвестенЕлена
elenam_irl@mail.ru
Беларусь, Минск
#1[238391]  9 декабря 2010, 16:52
Оценок нет
Может, кто-нибудь подскажет (со ссылкой на документ :)): совместитель по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, получает только пособие. Можно ли ему (совместителю) предоставлять стандартные налоговые вычеты, если он например принесет справку с основного места работы, о том, что там ему не предоставляются вычеты? Спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года»
Оршанка
Статус неизвестенОршанка
07071982@tut.by
Беларусь, Могилев
#2[238407] 9 декабря 2010, 16:59
это сделать нельзя. моя подруга попробовала, имела неприятности.

Статья 164 НК. Стандартные налоговые вычеты
3. Установленные в настоящей статье стандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику нанимателем по месту основной работы (службы, учебы) плательщика на основании документов, подтверждающих его право на такие налоговые вычеты.
При отсутствии места основной работы
(службы, учебы) установленные в настоящей статье налоговые вычеты предоставляются плательщику налоговым агентом по письменному заявлению плательщика при предъявлении трудовой книжки, а при отсутствии трудовой книжки - по письменному заявлению плательщика с указанием причины ее отсутствия. При получении доходов от нескольких налоговых агентов стандартные налоговые вычеты предоставляются по выбору плательщика только одним налоговым агентом. Информация о предоставлении плательщикам стандартных налоговых вычетов в случаях, указанных в настоящей части, направляется налоговым агентом в налоговый орган по месту постановки его на учет по форме и в сроки, установленные Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.

если человек оформлен в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, то на него как на иждивенца может получать вычет муж, на основании той же ст 164

Статья 164. Стандартные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 156 настоящего Кодекса плательщик имеет право применить следующие стандартные налоговые вычеты:
1.2. в размере 75000 белорусских рублей в месяц на каждого ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца.
Иждивенцами для целей настоящего Кодекса признаются:
несовершеннолетние, на содержание которых по решению суда или распоряжению физического лица удерживаются суммы в размере не менее предусмотренного для взыскания алиментов, - для родителя этих несовершеннолетних, выплачивающего указанные суммы;
физические лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - для супруга (супруги), а при его (ее) отсутствии - для физического лица, в установленном порядке признанного родителем ребенка, из доходов которого по решению суда или распоряжению физического лица удерживаются суммы на содержание данного иждивенца в размере не менее предусмотренного для взыскания алиментов. В случае, если в таком отпуске при наличии родителей (родителя) находится физическое лицо из числа лиц, определенных Кодексом Республики Беларусь о браке и семье, не являющееся родителем ребенка и не имеющее супруга (супруги), оно признается иждивенцем для одного из родителей ребенка;
кто хочет - ищет возможность. кто не хочет - находит причину.

боишься - не делай. сделал - не бойся.

"поздно" бывает только после смерти.
Блондинка в законе
Статус неизвестенБлондинка в законе
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[238412] 9 декабря 2010, 17:02
http://buhgalter.by/topic/16615/2/#post174356
Никогда не делайте ничего правильно с первого раза, иначе никто потом не оценит, как это было сложно.
Елена
Статус неизвестенЕлена
elenam_irl@mail.ru
Беларусь, Минск
#4[238419] 9 декабря 2010, 17:07
Спасибо, девочки!
Viktoria
Статус неизвестенViktoria
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[333506] 24 мая 2011, 15:39
а если я работаю на полставки и сумма начисленной з/пл меньше,чем сумма стандартного налогового вычета,что делать???
Susy
Статус неизвестенSusy
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[333540] 24 мая 2011, 16:07
Viktoria писал(а):
а если я работаю на полставки и сумма начисленной з/пл меньше,чем сумма стандартного налогового вычета,что делать???
основное место работы? ничего! просто подоходный не платите а только пенсионный 1%
Viktoria
Статус неизвестенViktoria
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[333580] 24 мая 2011, 16:30
а в чем разница основное или нет место работы? ПН платится толькопо основному месту?
Susy
Статус неизвестенSusy
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[333589] 24 мая 2011, 16:33
нет! просто когда по совместительству стандартные вычеты помоему не отнимаются а а от общей начисленной суммы 12%
Солька
Статус неизвестенСолька
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[333614] 24 мая 2011, 16:50
Основное место работы-там,где трудовая.Подоходный платите везде,где работаете. А стандартные налоговые вычеты принимаются к вычету (простите за тафтологию)только по месту основной работы.
Наяда
Статус неизвестенНаяда
galrus@tut.by
Беларусь, Минск
#10[418548] 17 октября 2011, 10:13
Доброго дня! *HELLO* Подскажите пожалуйста, а то я как всегда сомневаюсь. Мне принесли исполнительный на работницу. У нее двое детей забрали в детский дом и надо удерживать сумму на их содержание, так вопрос в том отнимать ли при исчислении заработной платы вычеты на детей или нет, ведь она не лишена родительских прав, правда про это в исполнительном ничего не написано *SCRATCH*
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 122 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники