В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Материальная помощь

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 15

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Fanya
Статус неизвестенFanya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#1[216887]  1 ноября 2010, 15:24
Оценок нет
Здравствуйте. Работник попал в больницу и мы хотим оказать ему помощь. Есть ли ограничения по сумме?
Лауреат конкурса «Персона года»
Шнайпер
Статус неизвестенШнайпер
6716961@mail.ru
Республика, Минск
#2[216891] 1 ноября 2010, 15:25
Если только у вас в ЛНПА прописано чего, а так ограничений нет
Я уже давно не говорю: "Идите все в *опу!", я говорю: "Всем оставаться на своих местах".
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#3[216892] 1 ноября 2010, 15:25
Все зависит от размера Вашей чистой прибыли и что прописано (и Вообще прописано ли) в ЛНПА
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Sokol
Статус неизвестенSokol
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[216901] 1 ноября 2010, 15:31
По сумме самой мат.помощи ограничений нет (ваша прибыль - куда хотите тратите)
Подоходным не облагается в пределах 150 базовых в год.
Вопрос: облагать ФСЗН и БГС или гнет? С одной стороны в Перечне выплат, на которые не начисляются страх.взносы ФСЗН и БГС п.13
Цитата:

13. Материальная помощь работникам:
оказываемая в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, а также в связи с постигшим их стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, тяжелой болезнью, смертью их близких родственников, вступлением в брак, рождением ребенка;
А где грань "тяжелая болезнь" или нет?
Fanya
Статус неизвестенFanya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#5[216903] 1 ноября 2010, 15:31
Спасибо
Лауреат конкурса «Персона года»
Оршанка
Статус неизвестенОршанка
07071982@tut.by
Беларусь, Могилев
#6[216905] 1 ноября 2010, 15:34
Свиток: тяжелая болезнь

Вопрос: Работник предприятия был нетрудоспособен 2,5 месяца. После выхода на работу на основании заявления ему оказана материальная помощь в связи с тяжелой болезнью.
Следует ли в данном случае уплачивать обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения (далее - Фонд)?
Какая болезнь считается тяжелой, какие условия должны соответствовать понятию "тяжелая болезнь", какие документы необходимо предоставлять в данном случае?

Ответ: В соответствии со статьей 2 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 N 138-XIII "Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд для работодателей и работающих граждан являются все виды выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержденный Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 N 115 (далее - Перечень).
В соответствии с пунктом 13 Перечня обязательные страховые взносы не начисляются на материальную помощь работникам, оказываемую в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, а также в связи с постигшим их стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, тяжелой болезнью, смертью их близких родственников, вступлением в брак, рождением ребенка, а также находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
В связи с возникающими на практике вопросами по отнесению того или иного заболевания к "тяжелой болезни" при начислении страховых взносов в Фонд разъясняем следующее.
Обязательные страховые взносы не начисляются на сумму материальной помощи, оказываемой работнику в случаях его нетрудоспособности, повлекшей:
- временную утрату трудоспособности в связи с заболеванием или травмой более 2 месяцев подряд;
- установление работнику группы инвалидности.
Основанием для оказания нанимателем материальной помощи является заявление работника и листок нетрудоспособности.

Начальник контрольно-ревизионного
отдела Фонда социальной
защиты населения
Министерства труда и социальной защиты
В.И.ГРИХУТИК
31.07.2008
кто хочет - ищет возможность. кто не хочет - находит причину.

боишься - не делай. сделал - не бойся.

"поздно" бывает только после смерти.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#7[216924] 1 ноября 2010, 15:54
У нас в Коллдоговоре прописано так:
Свиток
6.1.9. Выплачивать материальную помощь нуждающимся работникам в размере до 5 базовых величин:
– при тяжелом заболевании работника;
– форс-мажорных обстоятельствах;
– других исключительных случаях.
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Fanya
Статус неизвестенFanya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#8[219911] 5 ноября 2010, 15:45
Никогда не слышала о том, что бы сходить в больницу к сотруднику организация дает деньги. Расскажите кто что знает
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#9[219917] 5 ноября 2010, 15:49
Как то в "совке" было дело: послы от профсоюза ходили навещать больного, так сам профсоюз и спонсировал их...
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Fanya
Статус неизвестенFanya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#10[219939] 5 ноября 2010, 16:04
У нас профсоюза нет. Мне кажется оказала организация матпомощь,а уже к больному за свои могли бы сходить
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 121 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники