В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

подоходный

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 15

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
юля
Статус неизвестенюля
[e-mail скрыт]
#1[216022]  29 октября 2010, 13:28
Оценок нет
Что делать если при получении дивидендов в 2010году за 2009год подоходный уплатили по ставке 12 %, а надо ведь 15%? Может сейчас просто доплатить? Или все равно накажут?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
ВАЛЮША
Статус неизвестенВАЛЮША
[e-mail скрыт]
Беларусь Европа, Минск
#2[216025] 29 октября 2010, 13:32
Вы все сделали правильно. Если дивиденды даже были начислены в 2009г. и даже,если часть уже выплатили по ставке 15%, то с 2010г. ВСЕ ВЫПЛАТЫ ПО ДИВИДЕНДАМ ТОЛЬКО ПО СТАВКЕ 12%.
Вы умничка- усе правильно!
__1227132000_48029_5_1_1_3_2_1_1.jpeg
Скорпион-Бух
Статус неизвестенСкорпион-Бух
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[216029] 29 октября 2010, 13:35
Вроде на форуме читала , что если решение о начислении дивидендов принималось в 2009г. и начислены были в 2009г. , то несмотря на выплату в 2010г. надо было удерживать по ст.15%
юля
Статус неизвестенюля
[e-mail скрыт]
#4[216032] 29 октября 2010, 13:38
Валюша! огромное спасибо. Буду спать спокойно!!!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бульба
Статус неизвестенБульба
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#5[216034] 29 октября 2010, 13:39
Скорпион писал(а):
Вроде на форуме читала , что если решение о начислении дивидендов принималось в 2009г. и начислены были в 2009г. , то несмотря на выплату в 2010г. надо было удерживать по ст.15%
*YES* Надо отталкиваться от даты принятия решения. юля, если у Вас решение было до 01.01.2010г., то надо 15%, позже - 12%
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
ВАЛЮША
Статус неизвестенВАЛЮША
[e-mail скрыт]
Беларусь Европа, Минск
#6[216038] 29 октября 2010, 13:46
Бульба писал(а):
Скорпион писал(а):
Вроде на форуме читала , что если решение о начислении дивидендов принималось в 2009г. и начислены были в 2009г. , то несмотря на выплату в 2010г. надо было удерживать по ст.15%
*YES* Надо отталкиваться от даты принятия решения. юля, если у Вас решение было до 01.01.2010г., то надо 15%, позже - 12%
*YES*
__1227132000_48029_5_1_1_3_2_1_1.jpeg
юля
Статус неизвестенюля
[e-mail скрыт]
#7[216312] 29 октября 2010, 20:36
решение принято в феврале 2010г. значит по ставке 12 %.Ура я сделала все правильно.спасибо всем кто откликнулся!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
ВАЛЮША
Статус неизвестенВАЛЮША
[e-mail скрыт]
Беларусь Европа, Минск
#8[216401] 30 октября 2010, 11:30
ГЛАВА 16 ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Статья 152. Плательщики подоходного налога с физ. лиц
Плательщиками подоходного налога с физ. лиц (далее в настоящей главе – плательщики) признаются физические лица.
Статья 153. Объект налогообложения подоходным налогом с физ. лиц
1. Объектом налогообложения подоходным налогом с физ. лиц признаются доходы, ПОЛУЧЕННЫЕ плательщиками:
1.1. от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь – для физ. лиц, признаваемых налоговыми резидентами РБ в соответствии со ст.17 настоящего Кодекса (далее – налоговые резиденты Республики Беларусь);
...
Статья 154. Доходы, ПОЛУЧЕННЫЕ от источников в Республике Беларусь
1. К доходам, ПОЛУЧЕННЫМ от источников в Республике Беларусь, относятся:
1.1. дивиденды и проценты, ПОЛУЧЕННЫЕ от белорусской организации...
Беларусь



Статья 172. Дата фактического получения дохода
1. В целях настоящей главы дата фактического получения дохода определяется как день:
1.1. выплаты дохода (в т.ч. перечисления дохода на счета плательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц) – при получении доходов в денежной форме;
1.2. получения (в т.ч. поступления на счета плательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц) дохода от реализации товаров (работ, услуг), имущ. прав и от внереал. операций – при осуществлении белорусскими инд. предпринимателями (частными нотариусами) предпринимательской (частной нотариальной) деятельности. При поступлении денежных средств в качестве предварительной оплаты датой фактического получения дохода от реализации товаров (работ, услуг), имущ. прав признается соответственно день отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущ. прав.
Для целей настоящей главы днем выполнения работ (оказания услуг) признается день передачи выполненных работ (оказанных услуг) в соответствии с оформленными документами (приемо-сдаточные акты и другие аналогичные документы), а при отсутствии документов либо при их оформлении по истечении срока выполнения работ (оказания услуг), указанного в договоре, – последний день срока выполнения работ (оказания услуг), указанный в договоре;
1.3. передачи доходов в натуральной форме – при получении доходов в натуральной форме;
1.4. следующий за днем, установленным для возврата имущества, – при получении имущества на возвратной или условно возвратной основе (в т.ч. в соответствии с договорами займа, задатка);
1.5. прекращения обязательства перед плательщиком по выплате (выдаче) ему дохода – при прекращении такого обязательства, в том числе в результате зачета, прощения долга, уступки плательщиком права требования другому лицу;
1.6. следующий за днем истечения сроков исковой давности по исполнению обязательств, – при наличии неисполненных обязательств по оплате выполненных в пользу плательщика работ или оказанных услуг, а также при получении имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности на условиях иных, чем предусмотренные подпунктом 1.4 настоящего пункта, при наличии не исполненных плательщиком обязательств;
1.7. предшествующий дню прекращения предпринимательской деятельности, – при получении имущества в связи с осуществлением ранее предпринимательской деятельности на условиях иных, чем предусмотренные подпунктом 1.4 настоящего пункта, при наличии не исполненных плательщиком обязательств, а также в размере стоимости отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущ. прав при наличии не исполненных перед плательщиком обязательств;
1.8. совершения плательщиком каждой отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущ. права – при обмене товарами (работами, услугами), имущ. правами;
1.9. составления сличительной ведомости или иного документа, подтверждающего выбытие товаров, – при выбытии товаров сверх норм естественной убыли;
1.10. являющийся последним днем месяца, за который плательщику был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором (контрактом), – при получении дохода в виде оплаты труда.
2. При невозможности определения дня получения дохода от источников за пределами территории РБ датой фактического получения дохода признается день прибытия плательщика на территорию РБ, а при отсутствии такого прибытия в течение соответствующего налогового периода – последний рабочий день этого налогового периода.
__1227132000_48029_5_1_1_3_2_1_1.jpeg
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
ВАЛЮША
Статус неизвестенВАЛЮША
[e-mail скрыт]
Беларусь Европа, Минск
#9[216402] 30 октября 2010, 11:34
Не совсем согласна с вышеуказанными абонентами.
Например,протокол собрания от 31.03.2009 о выплате дивидендов за 2008г.)Дивиденды перечисляются за 1,5 года.

То, что перечислили в 2009г.-это ставка 15% и ЭТОТ ДОХОД И ПОЛУЧЕН ФИЗ,ЛИЦОМ в 2009г.
Оставшаяся часть перечисляется в 2010г. ДОХОД ФАКТИЧЕСКИ ПОЛУЧЕН В 2010Г. Считаю,что ставка дол. быть 12%.
В с.141 НК не конкретизируется о ВЫПЛАТЕ дохода. Там-о начислении. ИМХО
__1227132000_48029_5_1_1_3_2_1_1.jpeg
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
ВАЛЮША
Статус неизвестенВАЛЮША
[e-mail скрыт]
Беларусь Европа, Минск
#10[216404] 30 октября 2010, 11:46
Вот еще кое-сто ( "сперла ц Щучки" - сори :-* извините,что воспользовалась)

Организация в 2010 г. начислила и перечислила дивиденды по итогам 2009 г. учредителю - физическому лицу. Дивиденды были начислены в соответствии с учредительными документами за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.

Какую налоговую ставку в рассматриваемом случае организации как налоговому агенту следовало применить при удержании подоходного налога с дивидендов?

Если источником дивидендов является белорусская организация, то эта организация признается налоговым агентом и определяет сумму подоходного налога с физических лиц отдельно по каждому плательщику применительно к каждой выплате указанных доходов исходя из налоговой базы, определяемой в порядке, установленном п.4 ст.141 Особенной части НК. Это предусмотрено ст.159 Особенной части НК.

Налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму подоходного налога с физических лиц непосредственно из доходов плательщика при их фактической выплате (п.8 ст.175 Особенной части НК). При этом удержание у плательщика исчисленной суммы подоходного налога с физических лиц производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом плательщику, при фактической выплате указанных денежных средств плательщику либо по его поручению третьим лицам.

Налоговая ставка в отношении доходов, получаемых в виде дивидендов, установлена в размере 12 % (ст.173 Особенной части НК)
__1227132000_48029_5_1_1_3_2_1_1.jpeg
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 122 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники