В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

замена товара по гарантии

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 37

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »
Клавдия
Статус неизвестенКлавдия
3200321@rambler.ru
Республика, Минск
#1[192911]  14 сентября 2010, 16:32
Оценок нет
миленькие, помогите!!! такая ситуация, привезли товар из европы, передали покупателю в РБ. товар вышел из строя, покупатель во время нам об этом сообщил, составил соответствующий акт в установленные сроки. нами было принято решение заменить на аналогичный товар, который был у нас на складе. при чем мы договорились, что бракованный товар забирать не будем, а утилизировать его будет покупатель за свой счет. какие проводки правильно составить на передачу товара по гарантии. помогите, пожалуйста.
Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#2[192968] 14 сентября 2010, 17:24
Гарантийные расходы законодательно не разрешено относить на счета затрат. У вас эти расходы относиться должны на сч.92.2 не участвующие. К сожалению, это боль всех импортеров :-(
По документам мне видится так:
Покупатель вам делает возврат по ТН, на осн.того, что товар некачественный.
вы у себя сторнируете реализацию и получаете назад на баланс некач.товар. Затем его отписываете опять по ТН по уч.ценам покупателю как некачественный, указываете в доп.согл. к договору, что безвозмездно, т.к. товар утратил свои потребит.свойства или типа того.
Проводки будут: Д62 К41, Д92.2 К62

У меня тоже были возвраты по гарантийному товару, но немного другая ситуация
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
Клавдия
Статус неизвестенКлавдия
3200321@rambler.ru
Республика, Минск
#3[193326] 15 сентября 2010, 10:17
а если мне невыгодно забирать этот бракованный товар, там кучу проблем с его утилизацией, а клиент утилизирует все без проблем вместе с остальными своими материалами. могу я на основании акта рекламации отсторнировать реализацию и передать новый по тем же ценам, что и старый, т.е. получится, что новой задолженности не возникнет, а товар, который отсторнировали списать по себестоимости на 92 счет как прочие материальные затраты, не учитываемые при налогообложении???
Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#4[193328] 15 сентября 2010, 10:21
Процесс понятен, вот только с документальным оформлением возникает вопрос. Можно ли сторнировать реализацию на основании акта-рекламации, я не знаю. У себя вы отсторнируете допустим, а что будет делать покупатель? на основании акта поставит на внереализ. доход? Эти операции обычно делают на основании накладных
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
Клавдия
Статус неизвестенКлавдия
3200321@rambler.ru
Республика, Минск
#5[193338] 15 сентября 2010, 10:30
хорошо, а если не сторнировать, а новый товар передать безвозмездно, то какие проводки правильно сделать?
1) Дт 62 Кт 92.1 (реализ. учитыв.)
2) Дт 92.2 Кт 62 (неучит.) списана задолженность покупателя
3) Дт 92.2 Кт 41.1 (неучит.) списана стоимость товара
4) Дт 92.3 Кт 68.3 НДС
такие проводки??? если да, то по Дт 92 идет двойная сумма, когда списываем товр и задолженность покупателя. как правильно?
Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#6[193359] 15 сентября 2010, 10:46
Вот так будет у вас:
Д92.2 К41.1
Д92.3 К68.2
Вот так у них:
Д41.1 К92.1 участвующие
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
Клавдия
Статус неизвестенКлавдия
3200321@rambler.ru
Республика, Минск
#7[194266] 16 сентября 2010, 11:04
я вчера встречалась с аудиторам эти по этому поводу, и мне сказали, что гарантийный ремонт и запчасти и прочее, если это оговорено в договоре, ложится на затраты организации, т.е. на 44 счет.
Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#8[194326] 16 сентября 2010, 11:58
Клавдия писал(а):
я вчера встречалась с аудиторам эти по этому поводу, и мне сказали, что гарантийный ремонт и запчасти и прочее, если это оговорено в договоре, ложится на затраты организации, т.е. на 44 счет.
грустно мне за вашего аудитора. Найдите подтверждение в НПА. Не найдете. А если не верите, что их нельзя на затраты, пишите запрос в ИМНС. Вам ответят НЕЛЬЗЯ. В РБ только одно предприятие добилось для себя таких льгот, они получили личное разрешение Министерства.
Связи - дело важное :)
П.С. не дай бог, чтобы меня проверял ваш аудитор :)
Кстати, есть исключения. Можно на затраты, если вам компенсирует гар.ремонт изготовитель-нерезидент. Тогда его возмещение ремонтов у вас будут как выручка, а расходы по гар.ремонту - затраты. Но затраты такие д.б. не больше размера выручки (30% которой нужно продать будет) :)
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
Клавдия
Статус неизвестенКлавдия
3200321@rambler.ru
Республика, Минск
#9[194372] 16 сентября 2010, 12:37
а скиньте мне ссылочку на нормативку, где говорится, что ремонт нельзя на затраты положить
Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#10[194383] 16 сентября 2010, 12:42
гарантийный ремонт нельзя. А ссылочкой будет положение по учету затрат. Там нет этого случая
И ответная просьба, пусть ваш аудитор даст ссылочку, что можно :)

П.С. хочется на затраты и логика так велит, но читая НПА - нельзя :(
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники