В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Учет в ЖСПК

Рубрика: Управленческий учет
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Пинск
#1[161867]  13 июля 2010, 15:00
Оценок нет
Чем регулируется деятельность в ЖСПК? Только нужна ссылка на НПА.
Ярослава
Статус неизвестенЯрослава
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[161947] 13 июля 2010, 17:03
А вот сама инструкция для ЖСК:
Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов
Республики Беларусь 27 января 2009 г. N 8/20411


ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
24 декабря 2008 г. N 202

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОРГАНИЗАЦИИ
И ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, СОСТАВЛЕНИЯ
И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫМИ
И РЕЛИГИОЗНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ (ОБЪЕДИНЕНИЯМИ),
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ КООПЕРАТИВАМИ

На основании Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь", Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить прилагаемую Инструкцию об особенностях организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности общественными и религиозными организациями (объединениями), потребительскими кооперативами.

Министр А.М.ХАРКОВЕЦ






УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства финансов
Республики Беларусь
24.12.2008 N 202

ИНСТРУКЦИЯ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА,
СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
ОБЩЕСТВЕННЫМИ И РЕЛИГИОЗНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ (ОБЪЕДИНЕНИЯМИ),
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ КООПЕРАТИВАМИ

1. Инструкция об особенностях организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности общественными и религиозными организациями (объединениями), потребительскими кооперативами (далее - Инструкция) устанавливает особенности организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности общественными и религиозными организациями (объединениями), потребительскими кооперативами (за исключением потребительских обществ, садоводческих товариществ, товариществ собственников) (далее - некоммерческие организации).
2. Организация, ведение, составление и представление бухгалтерской отчетности некоммерческими организациями проводятся в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 октября 1994 года "О бухгалтерском учете и отчетности" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1994 г., N 34, ст. 566; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 63, 2/785) и с учетом особенностей, установленных настоящей Инструкцией.
3. Обеспечение организации бухгалтерского учета в некоммерческих организациях осуществляется в соответствии с законодательством, регулирующим деятельность некоммерческих организаций, и их учредительными документами.
4. Свою финансово-хозяйственную деятельность некоммерческие организации осуществляют на основе годовой сметы доходов и расходов.
5. Бухгалтерский учет исполнения сметы доходов и расходов ведется с применением Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 89 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 104, 8/9975).
6. Для учета активов некоммерческой организации (вступительных, паевых и членских взносов, установленных в размерах, предусмотренных их учредительными документами; имущества и денежных средств, безвозмездно полученных от юридических и физических лиц и использованных по целевому назначению; денежных средств от проводимых в уставных целях лекций, выставок, спортивных и других мероприятий; иных поступлений, не запрещенных законодательством) используется счет 86 "Целевое финансирование".
Аналитический учет целевых средств по счету 86 "Целевое финансирование" ведется по их назначению, а также в разрезе источников их поступления.
7. При осуществлении в установленном порядке предпринимательской деятельности некоммерческие организации ведут бухгалтерский учет в соответствии с нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.
8. Бухгалтерская отчетность в некоммерческой организации составляется в порядке, установленном статьей 13 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности", и утверждается в соответствии с их учредительными документами.
9. Представление бухгалтерской отчетности некоммерческой организацией проводится в порядке, установленном законодательством, и в соответствии с учредительными документами.
Руководитель-это значит не мешать хорошим людям работать.
П.Капица
nata-799
Статус неизвестенnata-799
[e-mail скрыт]
Минск
#3[212222] 23 октября 2010, 15:48
Здравствуйте всем Читаю форум всегда а вот зарегистрировалась только сейчас. У меня такая большая проблема может кто-нибудь сможет мне помочь кто ведет бухгалтерию в 1 с да и вообще кто хорошо в этом понимает Я запустила учет,у нас жспк только начинает строиться,но организован он около года назад. Девочки может кто поможет за вознаграждение востановить учет в 1с или в другом варианте. Мой телефон 309-24-50 велком
kate_cherry08
Статус неизвестенkate_cherry08
[e-mail скрыт]
Беларусь, Барановичи
#4[714252] 22 января 2015, 21:24
Пожалуйста,подскажите при смене БУХГАЛТЕРА в ЖСПК какие документы ОБЯЗАН передать новому бухгалтеру бывший?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники