В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Налог на доходы иностранных организаций

Рубрика: Отчетность
Ответов: 1421

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 93 94 95 96 97 98 99 100 102 103 104 105 106 107 108 109  ... След. → Последняя (143) »
Влада
Статус неизвестенВлада
[e-mail скрыт]
Гродно
#1001[970154] 5 ноября 2019, 12:44
Здравствуйте уважаемые коллеги. Впервые сталкиваюсь. Организация на УСН с НДС , были на КУДиР , с 4-го квартала переходим на бухучет ( превышение лимита выручки 738 000 р) Подскажите пожалуйста.
Оплачен в Россию счет ( договор оферты) за комплекс услуг по предоставлению доступа к системе, размещенной на российском сайте для участия в торговой процедуре. Является ли наша организация в данном случае налоговым агентом и должны ли мы оплачивать налог на доходы иностранной организации по ставке 15% ? должна ли я была удержать этот налог при перечислении Российской организации ?
Свиток: спойлер
НДС тоже "ввозной" надо уплачивать , и принимать к вычету, верно ?
Подскажите алгоритм действий пожалуйста.
belle
Статус неизвестенbelle
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1002[972423] 19 декабря 2019, 16:05
Добрый день. Подскажите пожалуйста.У нас представительство иностранной организации (без права ведения хоз. деятельности). Может ли наше представительство сдать в аренду другой организации автомобиль? Другая орг-ция будет уплачивать ежемесячно нам сумму за аренду автомобиля. Это ведь будет считаться предпринимательской деятельностью. Можно ли заключить с этой организацией договор безвозмездного пользования автомобилем?
Gan-nochka
Статус неизвестенGan-nochka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Лида
#1003[973733] 13 января 2020, 16:39
Добрый день, может кто поможет( У меня по транспортным услугам нерезидента указана ставка 0 по междунар.договору, предоставлена справка о резид., что является основанием для применения льготы (какой нормативный документ указать в НД на эту льготу?). Не пойму надо заполнять раздел II и сведенья о льготах? Заполняю декларацию за 4 кв. как обычно, но не пропускает декларацию, пишет ошибку: "При заполнении в графе 10 «Ставка налога на доходы по законодательству РБ» раздела I в размере менее 6% должен быть установлен факт наличия в разделе II декларации того же наименования иностранной организации, что и перед первой таблицей в таком разделе I (организация ООО "..."). При заполнении в графе 10 «Ставка налога на доходы по законодательству РБ» раздела I в размере менее 6% должно быть заполнено приложение к этой декларации положительными цифровыми значениями (организация ООО "...").
JK
Статус неизвестенJK
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1004[974321] 17 января 2020, 10:14
Здравствуйте!
Чуть специфический вопрос задам, может кто-то захочет со мной поразмышлять.

Мы импортируем из Германии этикетку. Для того, чтобы ее изготовить, наш немецкий поставщик изготавливает клише (допустим, оно стоит 100 евро). Мы производим предоплату за клише и за этикетку (еще 1000 евро), изготовленную с помощью этого клише, и поставщик отправляет нам в РБ этикетку (на 1000 евро). И 100 евро за клише у нас зависает как предоплата, которая подпадает под валютный контроль.
Мы выбрали другой вариант: чтобы стоимость клише поставщик относил на стоимость этикетки, и тогда просто этикетка придет нам по цене 1100 евро. Но в этом случае увеличиваются таможенные платежи.
А если разбить эту сделку на две составляющие: 1. Услуга по изготовлению клише 2. Поставка товара (этикетки), подпадает ли изготовление клише под налог на доходы? Буду благодарна за ваше мнение!
Лауреат конкурса «Персона года»
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1005[974324] 17 января 2020, 10:31
JK писал(а):
Здравствуйте!
Чуть специфический вопрос задам, может кто-то захочет со мной поразмышлять.

Мы импортируем из Германии этикетку. Для того, чтобы ее изготовить, наш немецкий поставщик изготавливает клише (допустим, оно стоит 100 евро). Мы производим предоплату за клише и за этикетку (еще 1000 евро), изготовленную с помощью этого клише, и поставщик отправляет нам в РБ этикетку (на 1000 евро). И 100 евро за клише у нас зависает как предоплата, которая подпадает под валютный контроль.
Мы выбрали другой вариант: чтобы стоимость клише поставщик относил на стоимость этикетки, и тогда просто этикетка придет нам по цене 1100 евро. Но в этом случае увеличиваются таможенные платежи.
А если разбить эту сделку на две составляющие: 1. Услуга по изготовлению клише 2. Поставка товара (этикетки), подпадает ли изготовление клише под налог на доходы? Буду благодарна за ваше мнение!
Я бы не разделяла эти два действия, ведь по логике, без клише нет этикетки, т.е. клише - это как часть процесса изготовления этикетки, которая по идее должна увеличивать первоначальную стоимость этикетки до 1100 евро. Ведь отдельно услуга изготовления клише вам не нужна, ничего не дает, ее нельзя "пощупать" и применить в деятельности предприятия.
А что касается налога на доходы, если разделять, то он скорее будет, т.к. это не товар, и по док-ам он к вам не придет. Еще и может НДС будет на 100 евро согл. ст. 32 НК.
По этому, думаю, вариант с 1100 оптимальный и правильный.
Мари
Статус неизвестенМари
favorit200@mail.ru
Республика, Минск
#1006[974347] 17 января 2020, 11:19
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у нас был учредитель - иностранная организация, получили по балансу за 2018г прибыль (в 2019г он нас продал физ.лицу в РБ), есть решение о том, что выплата дивидендов будет в течении 2020г. Нужно ли будет платить налог на доходы ин.организации и по какой ставке, что еще нужно сделать?
Поясните, кто сталкивался, пожалуйста. спасибо заранее
Порой, чтобы что-то увидеть - нужно оглянуться, а иногда - просто открыть глаза.

Не все говори что знаешь! Но всегда знай, что говоришь!
miand77777
Статус неизвестенmiand77777
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1007[974385] 17 января 2020, 12:37
Gan-nochka писал(а):
Добрый день, может кто поможет( У меня по транспортным услугам нерезидента указана ставка 0 по междунар.договору, предоставлена справка о резид., что является основанием для применения льготы (какой нормативный документ указать в НД на эту льготу?). Не пойму надо заполнять раздел II и сведенья о льготах? Заполняю декларацию за 4 кв. как обычно, но не пропускает декларацию, пишет ошибку: "При заполнении в графе 10 «Ставка налога на доходы по законодательству РБ» раздела I в размере менее 6% должен быть установлен факт наличия в разделе II декларации того же наименования иностранной организации, что и перед первой таблицей в таком разделе I (организация ООО "..."). При заполнении в графе 10 «Ставка налога на доходы по законодательству РБ» раздела I в размере менее 6% должно быть заполнено приложение к этой декларации положительными цифровыми значениями (организация ООО "...").
Такой же вопрос, не могу понять, что они от меня хотят. Всегда проходила, а теперь выдаёт такие же ошибки.
Лауреат конкурса «Персона года»
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1008[974659] 20 января 2020, 15:30
miand77777 писал(а):
Gan-nochka писал(а):
Добрый день, может кто поможет( У меня по транспортным услугам нерезидента указана ставка 0 по междунар.договору, предоставлена справка о резид., что является основанием для применения льготы (какой нормативный документ указать в НД на эту льготу?). Не пойму надо заполнять раздел II и сведенья о льготах? Заполняю декларацию за 4 кв. как обычно, но не пропускает декларацию, пишет ошибку: "При заполнении в графе 10 «Ставка налога на доходы по законодательству РБ» раздела I в размере менее 6% должен быть установлен факт наличия в разделе II декларации того же наименования иностранной организации, что и перед первой таблицей в таком разделе I (организация ООО "..."). При заполнении в графе 10 «Ставка налога на доходы по законодательству РБ» раздела I в размере менее 6% должно быть заполнено приложение к этой декларации положительными цифровыми значениями (организация ООО "...").
Такой же вопрос, не могу понять, что они от меня хотят. Всегда проходила, а теперь выдаёт такие же ошибки.
я тоже колупалась, колупалась, к инспектору не дозвониться, потом отправила, как есть и ... опа, принято без ошибок. Это контроль заполнения стр. 12, если заполнено, должно пройти...
Лауреат конкурса «Персона года»
Маргуша
Статус неизвестенМаргуша
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1009[974663] 20 января 2020, 15:36
девочки, создайте декларацию и поставьте птичку - на основании прежней декларации, а потом просто редактируйте старый отчет
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Хочешь быть счастливым человеком — не ройся в своей памяти.





%EC%E0%F0%E3%F3%F8%E0.gif
Лауреат конкурса «Персона года»
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1010[974664] 20 января 2020, 15:43
Да, Маргуша, спасибо, у меня, как правило, разные услуги каждый квартал, где-то есть подтверждения, где-то нету.
« Первая ← Пред. ... 93 94 95 96 97 98 99 100 102 103 104 105 106 107 108 109  ... След. → Последняя (143) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники