Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Доверенность

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 47

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
Солнышко
Статус неизвестенСолнышко
[e-mail скрыт]
Беларусь, центр Европы
#41[293551] 17 марта 2011, 9:11
Интересное письмецо .... Но пока что инструкция эта лачная висит как действующая. А впрочем, у нас как всегда, все поотменяли, как делать по новому не придумали, и делаютт вид что упростили :-D. Надо покопаться в этом вопросе поглубже *SCRATCH* А с другой стороны, кто их когда смотрел эти доверенности *JOKINGLY*
520735.jpg
Anuta
Статус неизвестенAnuta
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#42[294374] 17 марта 2011, 20:01
Tomochka писал(а):
Anuta писал(а):
Тоmochka,изначально форма м-2 была принята совмином ссср в 72 году,потом то ли 89, то ли в 90 гос.комитет ссср по статистике что-то с ней сделал новое :-D , а в 2007 это постановление утратило силу. Может эта бух и ссылается на то,что постановление гос.комитета ссср по статистике(если не ошибаюсь) утратило силу...но, как написала Солнышко, форму никто не отменил , и по прежнему М2 применяют организации, у которых получение тмц по доверенностям носит массовый характер и регистрировать их по прежнему надо в журнале выданных доверенностей.
А если просто подшивать эти корешки, в них содержится вся необходимая инфа
корешки не выбрасывайте в любом случае.Но журнал я лично веду, как молодой зелёный бухгалтер, мне за всё страшно что придут и накажут вследствие моей неопытности :-D
rishka_4
Статус неизвестенrishka_4
[e-mail скрыт]
#43[449001] 21 декабря 2011, 10:35
Нужна Ваша помощь!!!столкнулась с такой ситуацией: получаем товар в организации, доверенность оформляем на диреткора...а нам говорят, что директор может только по приказу и под печать получать у них ...мол доверенность на директора нельзя делать))))что за нововведения такие!! может это только я не в курсе.))))пподскажите пожалуйста.. спасибо!
Tanya//
Статус неизвестенTanya//
[e-mail скрыт]
#44[449017] 21 декабря 2011, 10:47
кажись директор имеет право получать без доверенности, но с печатью

Граджанский Кодекс
Цитата:
5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, скрепленной печатью этой организации. Руководитель юридического лица в пределах своей компетенции действует от его имени без доверенности.
Доверенность от имени юридического лица, основанного на собственности Республики Беларусь или собственности административно-территориальной единицы, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.
правда я воспринимала это всегда как право директора получать товар без доверенности, но есть фраза
Цитата:
Руководитель юридического лица в пределах своей компетенции действует от его имени без доверенности.
т.е. не имеет право действовать, а действует *SCRATCH*
Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 10459 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 733 −
#45[449018] 21 декабря 2011, 10:48
rishka_4 писал(а):
Нужна Ваша помощь!!!столкнулась с такой ситуацией: получаем товар в организации, доверенность оформляем на диреткора...а нам говорят, что директор может только по приказу и под печать получать у них ...мол доверенность на директора нельзя делать))))что за нововведения такие!! может это только я не в курсе.))))пподскажите пожалуйста.. спасибо!
Ну, да получается не в курсе. Если директор сам едет получать товар, то должен предоставить документ, удостоверяющий его директорские полномочия, выписку с протокола о назначении, с приказа, с контракта.
cionitta.gif
Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 10459 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 733 −
#46[449022] 21 декабря 2011, 10:50
Свиток: Получение товара директором
Вопрос: В каких случаях заполняются строки «по доверенности» и «выданной» накладных ТТН-1 и ТН-2. Если товар получает директор организации, то какой документ необходимо указывать в данных строках. Необходима ли доверенность на директора?
Ответ: Строки «по доверенности» и «выданной» накладных ТТН-1 и ТН-2 не являются обязательными к заполнению. В данных строках при необходимости указываются документы, подтверждающие полномочия на получение товара водителем, экспедитором либо иным лицом, в т.ч. директором.
Согласно пункту 5 статьи 186 ГК РБ — руководитель юридического лица в пределах своей компетенции действует от его имени без доверенности.
Таким образом, грузоотправитель самостоятельно решает какие конкретно документы требовать от представителя грузополучателя, в т.ч. директора, для надлежащего исполнения своих обязательств.
cionitta.gif
Таши
Статус неизвестенТаши
[e-mail скрыт]
Беларусь
#47[499586] 19 апреля 2012, 14:03
Добрый день! Можем ли мы выписать доверенность на водителя, но он не работает в нашей организации. Соседская организация едет за товаром и мы попросили ее зобрать наш товар.
%D2%E0%F8%E8.gif
Татьяна З
Статус неизвестенТатьяна З
tanleza@mail.ru
Беларусь, Могилев
#48[499742] 19 апреля 2012, 16:11
этот вопрос обсуждался
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Голосование
Кто у Вас в компании занимается вопросами охраны труда и пожарной безопасности:





Статистика форума
Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники