В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Индивидуальный предприниматель

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 6096

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 601 602 603 604 605 606 607 608 610 След. → Последняя (610) »
alpro55
Статус неизвестенalpro55
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6081[967595] 5 октября 2019, 20:52
5.Кассовый аппарат не нужен.
4. Если работаете по принципу отражения выручки по оплате, то да, момент выручки-дата оплаты.
3. В интернете есть всё.
2 и 1. Вам нужны в любом случае : сначала договор, найдите шаблон и вставляйте фио физ.лица или реквизиты юр.лица.
по факту оказания услуг -акт выполненных работ. Ну и распечатывайте выписку банка по движению денежных средств по расчетному счету.
alpro55
Статус неизвестенalpro55
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6082[967596] 5 октября 2019, 20:54
Уточню- выручка на дату оплаты, если у вас уже ранее подписан акт выполненных работ.
Светлана С.С.
Статус неизвестенСветлана С.С.
svetlana.svorob@mail.ru
Беларусь, Гродно
#6083[967610] 5 октября 2019, 22:33
alpro55 писал(а):
Уточню- выручка на дату оплаты, если у вас уже ранее подписан акт выполненных работ.
Ох, как это для меня сложно звучит))) уточню, или правильно понимаю.
Работаю я по оплате. Значит, сначала лучше подписать акт выполненных работ, потом уже должны придти деньги на р/с и дату их прихода я вношу в КУДиР. Верно?
Кстати, то что договор подписывается двумя сторонами понятно. А акт выполненных работ можно уже самому подписывать или опять клиент должен подписывать тоже?
alpro55
Статус неизвестенalpro55
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6084[967612] 6 октября 2019, 7:24
Светлана С.С. писал(а):

Работаю я по оплате. Значит, сначала лучше подписать акт выполненных работ, потом уже должны придти деньги на р/с и дату их прихода я вношу в КУДиР. Верно?
Кстати, то что договор подписывается двумя сторонами понятно. А акт выполненных работ можно уже самому подписывать или опять клиент должен подписывать тоже?
1. Не обязательно. Если сначала пришла оплата, то датой реализации будет дата акта. И заполняете другой раздел в КУДИР.
2. Акты нужно подписывать двумя сторонами, если это не публичный договор. Если у вас работы выполняются одномоментно, то делают на одном листе договор и ниже акт ВР, чтобы бумаги не плодить.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#6085[967623] 6 октября 2019, 13:28
ditvasila писал(а):
Теперь вопрос: мне организация перечислила некоторую сумму за оказанную строительную услугу на расчетный счет, могу ли я с корпоративной карты снять налик и потратить его на пиво с рыбкой? *JOKINGLY* Или мне потом кто-нибудь предъявит, что таким образом личный доход снимать запрещено и надо было открывать личную карту физ. лица и на неё перегонять с расчетного счета личный доход с уплатой комиссии банку?
как вам указали выше с корп.карты - для личных нужд нельзя. Нужно открывать личную карточку физического лица, и да перечислять туда личный доход. То что вы боитесь уплатить комиссию банку, есть банк которые у ИП за перечисление личного дохода не берут - ищите.
Но а вообще, комиссия практически у всех банков, так что это ваши уже расходы как ИП.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
#6086[967624] 6 октября 2019, 13:33
deamureux писал(а):
Добрый вечер. Может не совсем в эту тему, но возник вопрос на который я не совсем понимаю ответ.) Есть интернет-магазин. Сам ИП при упрощенке 5%. Клиент рассчитался российскими рублями на счет. Так сказать висит валюта, сразу не продавал, так товар еще не забрали, мало ли вернут. А с головы вылетело, что уже налоги платить надо. Сам вопрос вот в чем, как я понимаю при расчете налога при УСН мне надо учесть стоимость валюты, которую я еще не продал. Как правильно учесть? Я буду продавать по курсу обслуживаемого банка, а начитался, что надо считать по курсу нацбанка. Валют у предположим я продам завтра, а деньги поступили неделю назад. Каким числом считать? Еще курсовая разница тоже как доход учитывается, если такая будет? Может кто разъяснить как быть в такой ситуации?
в момент зачисления валюты по курсу НБ это и есть ваша выручка - ее включать в налогооблагаемую базу при УСН.
когда продадите валюту, тогда продадите, тогда и будете смотреть есть у вас курсовая разница как доход, или курсовая разница как расход. Продавать вы будете банку, по его курсу, и если в этот день (продажи валюты) курс банка будет выше курса НБ - то эта курсовая разница между этими курсами пойдет в доход, т.е. а налогооблагаемую базу при УСН. Все остальное не учитывается в налогооблажении.
Светлана С.С.
Статус неизвестенСветлана С.С.
svetlana.svorob@mail.ru
Беларусь, Гродно
#6087[967635] 6 октября 2019, 21:05
Svet писал(а):
deamureux писал(а):
Добрый вечер. Может не совсем в эту тему, но возник вопрос на который я не совсем понимаю ответ.) Есть интернет-магазин. Сам ИП при упрощенке 5%. Клиент рассчитался российскими рублями на счет. Так сказать висит валюта, сразу не продавал, так товар еще не забрали, мало ли вернут. А с головы вылетело, что уже налоги платить надо. Сам вопрос вот в чем, как я понимаю при расчете налога при УСН мне надо учесть стоимость валюты, которую я еще не продал. Как правильно учесть? Я буду продавать по курсу обслуживаемого банка, а начитался, что надо считать по курсу нацбанка. Валют у предположим я продам завтра, а деньги поступили неделю назад. Каким числом считать? Еще курсовая разница тоже как доход учитывается, если такая будет? Может кто разъяснить как быть в такой ситуации?
в момент зачисления валюты по курсу НБ это и есть ваша выручка - ее включать в налогооблагаемую базу при УСН.
когда продадите валюту, тогда продадите, тогда и будете смотреть есть у вас курсовая разница как доход, или курсовая разница как расход. Продавать вы будете банку, по его курсу, и если в этот день (продажи валюты) курс банка будет выше курса НБ - то эта курсовая разница между этими курсами пойдет в доход, т.е. а налогооблагаемую базу при УСН. Все остальное не учитывается в налогооблажении.
Позвольте и мне вмешаться. А как КУДир в таком случае заполнять

Деньги пришли в российских рублях. Значит, нужно в графе "Наименование валюты" написать "российский рубль", а в графе "Сумма" - сколько пришло рос. рублей. А колонку "В белю рублях" трогать нужно? В нее указать,с колько это выходит по курсу нац банка? .
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
#6088[967644] 7 октября 2019, 1:13
Светлана С.С. писал(а):
Svet писал(а):
deamureux писал(а):
Позвольте и мне вмешаться. А как КУДир в таком случае заполнять

Деньги пришли в российских рублях. Значит, нужно в графе "Наименование валюты" написать "российский рубль", а в графе "Сумма" - сколько пришло рос. рублей. А колонку "В белю рублях" трогать нужно? В нее указать,с колько это выходит по курсу нац банка? .
в экселе ведете книгу, там есть отобразить графы ин.валюты дополнительно.
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
#6089[967909] 8 октября 2019, 14:52
ИП на ОСН едет на выставку в Москву.Можно взять в затраты проезд и проживание?И проживание-фактические расходы или по приложению 2?
Volare
Статус неизвестенVolare
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6090[968099] 9 октября 2019, 18:13
Добрый день. ИП на УСН без НДС. Планировал с октября заняться внутриреспубликанскими грузоперевозками (микроавтобус до 3,5т). Сегодня ИП приносит мне договор и акт выполненных работ с заказчиком (резидентом РБ) на перевозку груза по маршруту Москва (РФ) - Минск (РБ) (и искренне удивляется что это международная перевозка *WALL*
Отсюда у меня вопрос- если ИП не является плательщиком НДС, то услуга грузоперевозки за пределами РБ также не будет облагаться НДС? Или есть какие-то нюансы, как, например, ИП-единщики при ввозе товаров из ЕАЭС являются плательщиками косвенных налогов т.е платят ввозное НДС ? В моем случае акт составлен на сумму 300 бел.руб без НДС. После оплаты заказчиком этой суммы я начисляю только УСН 5%. И все, никаких НДСов не будет?
« Первая ← Пред. ... 601 602 603 604 605 606 607 608 610 След. → Последняя (610) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 120 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники