В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Удержания по исполнительному листу

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 2054

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (206) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#51[546333] 12 октября 2012, 9:30
Цитата:
всю сумму, которую над погасить, не надо отражать в учете, т.е. нигде на счетах не будет видно, какая задолженность остается после каждого удержания?
*YES* не надо отражать всю сумму вы просто в произвольной форме к исполнительному заведете накопительную ведомость где будете отражать перечисленую сумму, курс и остаток задолженности
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
jmirkina
Статус неизвестенjmirkina
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#52[546409] 12 октября 2012, 12:29
Tata//, спасибочки огромное! Только вот час от часу ни легче, сегодня директор издал приказ на этого же сотрудника о взыскании из его зар. платы суммы недостачи по претензии банка (раньше у нас был договор с банком и мы осуществляли контроль платежей населения через платежные терминалы, а банк нам зачислял комиссию, после расторжения договора, у банка выявилась недостача денег, оказался виновен этот сотрудник и директор с него хочет взыскать эту сумму). Так вот как это провести в учете и сколько можно еще удержать суммы из его з/п, если мы уже удерживаем 20%? Может кто-нибудь подскажет?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#53[554395] 15 ноября 2012, 22:41
Ольга Васильевна спрашивала:
Цитата:
У меня такая ситуация: на работнику пришло, из РОВД, постановление об назначении ему срока на исправительные трудовые работы с удержанием из заработной платы 20%. Меня интересует вопрос высчитываются ли эти 20% из больничного листа? На момент начала отбывания срока он находился в отпуске, но в связи с производственной необходимостью его отозвали из отпуска и за неиспользованную часть отпуска выплатили компенсацию, на нее распространяется удержание?
Исходя из
Свиток: этого
* Гражданский процессуальный кодекс РБ от 11.01.1999 № 238-З
(«НРПА РБ», 1999, № 18-19), с изменениями и дополнениями от
09.07.1999 № 285-З, 31.12.1999 № 349-З, 11.05.2000 № 375-З,
24.07.2002 № 134-З, 30.12.2002 № 171-З и 04.01.2003 № 183-З
(«НРПА РБ», 1999, № 54; 2000, № 5, 47; 2002, № 87; 2003, № 3, 8).

В соответствии со ст.525 взыскание по исполнительным документам
не обращается на доходы, причитающиеся должнику в качестве:
1) выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск,
выплачиваемых при увольнении работника.
По делам о взыскании
алиментов допускается обращение взыскания на компенсацию за
неиспользованный отпуск, если лицо, уплачивающее алименты, при
увольнении получает компенсацию за несколько неиспользованных
отпусков в случае соединения отпусков за несколько лет, а также на
выходное пособие, если размер пособия превышает его среднемесячный
заработок;
2) компенсационных выплат в связи со служебной командировкой,
переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с
амортизацией инструмента, принадлежащего работнику, и других
компенсаций, предусмотренных законодательством о труде;
3) единовременных премий, выдаваемых не из фонда заработной
платы;
4) государственных пособий семьям, воспитывающим детей;
5) пособий по случаю рождения ребенка, а также пособий на
погребение;

6) пособий и выплат гражданам, пострадавшим от катастрофы на
Чернобыльской АЭС;
7) надбавки по уходу к пенсиям, устанавливаемой
законодательством.
- удержания ПРОИЗВОДИМ и из отпускных, и из больничных...
Ольга Васильевна
#54[554400] 16 ноября 2012, 0:18
Я читала ст. 252 и была уверенна, что из этих выплат следует удерживать, но после того, как мне позвонил работник и сказал, что не должны быть удержания из больничного, я засомневалась. Обратилась в РОВД, а там уже мнения разошлись и точного ответа мне никто не дал. Обратилась ещё к нескольким своим коллегам из др. организаций, там тоже мнения разошлись, кто удерживает из больничного, кто нет. А как правильно..........
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#55[554401] 16 ноября 2012, 0:28
Удержите, но для своего спокойствия - пошлите письменное обращение в РОВД. И в папочку его, и сотруднику для ознакомления...

А вообще - перечень ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ! Я бы не сомневалась...
Ольга Васильевна
#56[554405] 16 ноября 2012, 8:10
В этом извещении еще есть такая фраза: "Удержания не производятся из пособий, получаемых осужденным в порядке социального страхования и социального обеспечения", а это и есть наверное больничный?!! И еще есть фраза: "Пособия по временной нетрудоспособности осужденного исчисляются из его заработка за вычетом удержаний, устанновленном приговором суда", т. е. для расчета среденого заработка на больничный лист, к примеру, сред. час. 8000 - 20%= 6400 и уже эта час. берется для расчета? %)
БАУНТИ
Статус неизвестенБАУНТИ
6751079@mail.ru
Беларусь, Минск
#57[554406] 16 ноября 2012, 8:48
Получается что так, а если вы средний посчитаете исходя из сумммы за минусом удержаний по ИЛ, следовательно и из больничного не надо удерживать - логично.
Ольга Васильевна
#58[554489] 16 ноября 2012, 11:23
Логично, так и сделаю,удерживать не буду.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#59[554686] 16 ноября 2012, 19:25
Цитата:
И еще есть фраза: "Пособия по временной нетрудоспособности осужденного исчисляются из его заработка за вычетом удержаний, устанновленном приговором суда", т. е. для расчета среденого заработка на больничный лист, к примеру, сред. час. 8000 - 20%= 6400 и уже эта час. берется для расчета?
Свиток: Моя ПЕРВАЯ реакция:

А не кажется ли вам, что кое-кто "командует на чужой кухне"?
Больничный - компетенция ФСЗН и ТОЛЬКО его указаниями мы должны руководствоваться!!!
Поэтому - письменное обращение в свой ФСЗН с приложением копии ТАКОГО извещения от РОВД и пусть Минтруда с Минюстом разбираются...А как разберутся и вы получите их письменные указания - ознакомите нас.

А потом - дошло, что ЭТИМ они хотели сказать
Свиток: следующее:
больничный "на руки" - за минусом удержанных 20% по исполнительному, т.е. "Пособия по временной нетрудоспособности осужденного исчисляются из его заработка выплачиваются за вычетом удержаний, устанновленном приговором суда"
А потом -
Свиток: третья реакция:
Поскольку там еще указано "Удержания не производятся из пособий, получаемых осужденным в порядке социального страхования и социального обеспечения", то возможно, Минюст и Минтруда все же договорились, чтобы внебюджетные деньги Фонда не забирали в бюджет согласно исполнительного. Тем более ЭТОТ ДОКУМЕНТ должен быть обнародован!
Оршанка"
Статус неизвестенОршанка"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
Написал 1246 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#60[554691] 16 ноября 2012, 20:06
Ольга Васильевна писал(а):
"Удержания не производятся из пособий, получаемых осужденным в порядке социального страхования и социального обеспечения"
"Пособия по временной нетрудоспособности осужденного исчисляются из его заработка за вычетом удержаний, устанновленном приговором суда"
у меня в свое время первое время реакция была приблизительно такая: =-O :-| *RAGE*
потом стала читать:
Цитата:
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
11 января 2000 г. N 365-З
Статья 41. Порядок производства удержаний из заработка осужденных к исправительным работам
1. Уголовно-исполнительная инспекция осуществляет контроль за правильностью и своевременностью удержаний из заработка осужденных к исправительным работам и перечислением удержанных сумм в соответствующий бюджет. Для осуществления такого контроля уголовно-исполнительные инспекции вправе привлекать государственные финансовые и налоговые органы.
2. Удержания производятся из заработной платы по основному месту работы осужденного за каждый отработанный месяц независимо от наличия к нему претензий по исполнительным документам. Удержания производятся со всей суммы заработка без исключения из этой суммы налогов и других платежей.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.05.2010 N 123-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При производстве удержаний учитываются денежная и натуральная части заработка осужденного.
4. Удержания не производятся из пособий, получаемых осужденным в порядке социального страхования и социального обеспечения, из выплат единовременного характера, не предусмотренных системой заработной платы.
5. Пособия по временной нетрудоспособности осужденного исчисляются из его заработка за вычетом удержаний в размере, установленном приговором суда.

6. В случае отмены приговора суда с прекращением производства по уголовному делу осужденному возвращаются суммы, удержанные из его заработной платы.
7. Уголовно-исполнительная инспекция, осужденный или администрация организации по месту его работы вправе обращаться в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы осужденного в случае ухудшения его материального положения.
ну и своих любимых авторов из ФСЗН:
Свиток
Из заработной платы работника, осужденного к исправительным работам по
месту работы, в соответствии с приговором суда производятся удержания.
Бухгалтерией организации пособие по временной нетрудоспособности данному
работнику исчислено из всей суммы его заработка.
В соответствии со статьей 41 Уголовно-исполнительного кодекса
Республики Беларусь пособие по временной нетрудоспособности осужденного
исчисляется из его заработка за вычетом удержаний в размере, установленном
приговором суда. Удержания производятся из заработной платы по месту работы
осужденного за каждый отработанный месяц независимо от наличия к нему
претензий по исполнительным документам. Удержания производятся со всей
суммы заработка без исключения из этой суммы налогов и других платежей.
Таким образом, бухгалтерии организации следовало произвести исчисление
пособия по временной нетрудоспособности из заработка работника за вычетом
удержаний в размере, установленном приговором суда;

мне "открыла глаза" форумчанка Melony, спасибо ей!

единственное, я не могу разобраться, что такое "пособия, получаемые в порядке социального страхования и социального обеспечения", относятся ли сюда обычные больничные, или только пособия семьям, воспитывающим детей *DONT_KNOW*
И я держу равнение даже целуясь (с)

НУЖНЫ ЛИ МЫ НАМ??? (с)
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (206) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники