RSS
Печать
экспорт в РФ
Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Д.В.[e-mail скрыт] Беларусь, Витебск
|
|
Ну давайте подискутируем... и обратимся к 450-му указу. Согласно указу лицензированию подлежит деятельность в области автомобильного транспорта в части международных перевозок грузов. Спасти вас может только вот этот абзац:Цитата: Не требуется получения лицензии для выполнения:
международных автомобильных перевозок грузов с использованием автомобиля, предназначенного для перевозки грузов, разрешенный максимальный вес которого, включая вес прицепа (полуприцепа), не превышает 3,5 тонны.
т.е. это должен быть автомобиль для перевозки грузов (не легковой) и максимальный вес 3,5 тонны.
Если же у вас просто легковой автомобиль... то увы... вы попали... Открываем Коап и смотрим на сколько.Цитата: Статья 12.7. Незаконная предпринимательская деятельность
1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, либо с нарушением правил и условий осуществления видов деятельности, предусмотренных в специальных разрешениях (лицензиях), если в этих деяниях нет состава преступления, -
влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от десяти до двухсот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, или лишение права заниматься определенной деятельностью, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, или лишение права заниматься определенной деятельностью.
(часть первая статьи 12.7 в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
Ну вот примерно такая картина вырисовывается... |
| |
|

- Нельзя быть пушистым для всех - растащат на воротники...
|
|
shell[e-mail скрыт] Беларусь, Минск
|
|
Дима, я так понимаю, что moromer отправляет свой товар с помощью какого-то физика, работающего на другом предприятии. Этот физик по заданию своего предприятия (может у них и лицензия есть и все в порядке с документами) перевозит груз в РФ, а moromer его просит по дружбе и за определенное вознаграждение завести и его груз. Фирма перевозчик ничего от этого не имеет, а водитель имеет.
Т.о. нарушает водитель. К moromer никаких вопросов, но до тех пор, пока какое-нибудь ДПС или транспортная полиция не остановит эту машину и не проверит груз и документы на этот груз. |
| |
|
Лишь время нам дает понять: кто друг..., кто враг..., кто просто так...

|

|
|
|
Д.В. писал(а):
т.е. это должен быть автомобиль для перевозки грузов (не легковой) и максимальный вес 3,5 тонны.
Если же у вас просто легковой автомобиль... то увы... вы попали... Открываем Коап и смотрим на сколько.
Согласился бы с Вами, да вот только лицензия на м/н грузоперевозки нужна в том случае, если они выполняются на регулярной основе в качестве основного вида деятельности.
А вот перевозки для собственных нужд можно выполнять и собственным транспортом компании. Накладные CMR выписываются на свой транспорт.Shell писал(а): Дима, я так понимаю, что moromer отправляет свой товар с помощью какого-то физика, работающего на другом предприятии. Этот физик по заданию своего предприятия (может у них и лицензия есть и все в порядке с документами) перевозит груз в РФ, а moromer его просит по дружбе и за определенное вознаграждение завести и его груз. Фирма перевозчик ничего от этого не имеет, а водитель имеет.
Т.о. нарушает водитель. К moromer никаких вопросов, но до тех пор, пока какое-нибудь ДПС или транспортная полиция не остановит эту машину и не проверит груз и документы на этот груз.
Нет, Shell, вы не правы. Работник предприятия заключил с предприятием договор на использование личного авто в служебных целях. Эта машина и используется для перевозки (Тип: Легковой Джип, массой 1795 кг), на нее и выписываются CMR |
| |
|
|
shell[e-mail скрыт] Беларусь, Минск
|
|
| А вы на каком основании в эту машину свой груз ложите? Что там что-то оформлено, я поняла. А ваш груз в этой машине по каким документам едет? |
| |
|
Лишь время нам дает понять: кто друг..., кто враг..., кто просто так...

|
|
|
|
shell писал(а): А вы на каком основании в эту машину свой груз ложите? Что там что-то оформлено, я поняла. А ваш груз в этой машине по каким документам едет?
Договор поставки, ТН, CMR |
| |
|
|
shell[e-mail скрыт] Беларусь, Минск
|
|
| А договор с перевозчиком у вас есть? |
| |
|
Лишь время нам дает понять: кто друг..., кто враг..., кто просто так...

|
|
|
|
shell писал(а): А договор с перевозчиком у вас есть?
Перевозчик - работник предприятия и хозяин авто одновременно. Личная машина используется предприятием в качестве служебной по договору с хозяином авто. |
| |
|
Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.
|
|