В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

договор подряда

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 201

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (21) »
Ириночка
Статус неизвестенИриночка
ira-81@tut.by
Беларусь, Минск
#11[123663] 3 мая 2010, 10:43
В договоре подряда, нельзя писать, что принят для выполнения работы водителя, необходимо указать, откуда и куда необходимо доставить груз или пассажиров, количество рейсов...
В общем у меня есть статейка о возможности принятия водителя по договору подряда %) , суть в том что надо оч граммотно составить этот договор с учетом нашей специфики....
P.S. не получается отсканировать статейку :'( , ну если оч нужно, вечерком посижу палцами наберу и вышлю.....
Солнышко
Статус неизвестенСолнышко
[e-mail скрыт]
Беларусь, центр Европы
#12[123681] 3 мая 2010, 11:06
Ириночка, очень нужно!!!! пожалуйста выложите ее здесь. @}-\\--
в долгу не останемся :-D
520735.jpg
Ириночка
Статус неизвестенИриночка
ira-81@tut.by
Беларусь, Минск
#13[123696] 3 мая 2010, 11:17
Солнышко писал(а):
Ириночка, очень нужно!!!! пожалуйста выложите ее здесь. @}-\\--
в долгу не останемся :-D
Ок, вечерком посижу палчыками наберу *WRITE*
Ириночка
Статус неизвестенИриночка
ira-81@tut.by
Беларусь, Минск
#14[124481] 4 мая 2010, 12:44
Солнышко, напишите мыло в личку скину статейку
Окс
Статус неизвестенОкс
[e-mail скрыт]
Беларусь
#15[124859] 5 мая 2010, 9:22
и мне пожалуйста! если можно...
Оставьте мех животным!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
Группа: Модераторы
#16[124911] 5 мая 2010, 10:46
А можно и мне?
Незваный <Б.К. хуже татарина ;-)
Солнышко
Статус неизвестенСолнышко
[e-mail скрыт]
Беларусь, центр Европы
#17[124917] 5 мая 2010, 10:54
Свиток: статейка
Организация занимается перевозками пассажиров в маршрутном такси. Правомерно ли на выполнение указанных услуг заключать с водителями договора гражданско-правового характера?

Ответ: Порядок заключения гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение определенной работы (договора подряда), регулируется Гражданским кодексом РБ. Статьей 656 Гражданского кодекса РБ определено, что по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы).
Таким образом, в гражданском законодательстве содержатся нормы, предоставляющие право организации заключать с гражданином договор подряда на выполнение определенной работы (например, работы по перевозке пассажиров).
Вместе с тем, необходимо разграничить сходные понятия: «договор подряда» и «трудовой договор». Согласно статье 1 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой договор – это соглашение между нанимателем и работником, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или несколькими профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами и соглашениями сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату.
В связи с вышеизложенным, можно выделить следующие обязательные признаки договора подряда (которые позволяют разграничить отношения, вытекающие из данного договора, и трудовые правоотношения):
1. Договор подряда заключается на выполнение определенной работы ( в договоре не может указываться профессия, по которой будет выполняться работа, поскольку это является чертой трудовых отношений). Т.е. в договоре подряда должны быть конкретно определены те работы, выполнение которых требуется от заказчика и сроки их выполнения.
Например, неверным будет включение в договор подряда условия о том, что гражданин принят для выполнения работы водителя. Необходимо указать, откуда и куда необходимо доставить пассажиров, количество рейсов.
2. Для заказчика важен результат работы, а не процесс ее выполнения. В процесс выполнения работы заказчик вмешивается только в той части, в которой это от него требуется законодательством ( например, в соответствии с Указом Президента РБ от 6 июля 2005 года № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам»). Т.е. в вышеуказанном случае подрядчик сам вправе избирать маршрут для доставки пассажиров.
3. При выполенеии работы по гражданско-правовому договору подрядчик не подчиняется установленному у нанимателя внутреннему трудовому распорядку, локальным нормативным правовым актам нанимателя. В отношении подрядчика не издается приказ о приеме на работу, не ведутся табеля учета рабочего времени, иные документы, ведение которых предусмотрено законодательством о труде. Очевидно, что подрядчик не может быть привлечен и к мерам дисциплинарной ответственности, предусмотренным статьей 198 Трудового кодекса РБ. Условия об этом не могут содержаться в договоре подряда, поскольку в этом случае отношения будут носить характер трудовых.
4. Работа по договору подряда выполняется на риск заказчика, за исключением случаев, предусмотренных законодательством или соглашением сторон.
5. Если из акта законодательства или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). Очевидно, что поскольку трудовой договор всегда носит личных характер, то работник не вправе привлечь кого-либо для исполнения своих обязанностей.
6. За выполнение работы по договору подряда подрядчик получает вознаграждение (а не заработную плату, как работник).
Только при соблюдении всех вышеуказанных условий заключение договора подряда с гражданином на выполнение работы по перевозке пассажиров является правомерным. В противном случае речь может идти о признании гражданско-правового договора трудовым договором, что повлечет для организации необходимость предоставления гражданину всех вышеуказанных гарантий, предусмотренных законодательством о труде. Учитывая, что соблюдение всех вышеуказанных условий в отношении водителя маршрутного таки является трудновыполнимым (особенно в части определения того, какую конкретно работу он должен выполнить), полагаем, что заключение в вышеописанном случае договора подряда является нецелесообразным.




520735.jpg
Ириночка
Статус неизвестенИриночка
ira-81@tut.by
Беларусь, Минск
#18[125019] 5 мая 2010, 13:07
Солнышко, спасибо за статейку в свистке, а то я не умею туды помещать ...... :-[
alaia
Статус неизвестенalaia
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#19[145458] 14 июня 2010, 13:11
А как выплатить з/п по договору подряда? Через платежную ведомость - как и всем сотрудникам? А что писать в графе должность? У него же нет должности, в договоре подряда перечислены виды работ.
Honya
Статус неизвестенHonya
ira-sh-n@mail.ru
Беларусь, Минск
#20[145460] 14 июня 2010, 13:14
alaia писал(а):
А как выплатить з/п по договору подряда? Через платежную ведомость - как и всем сотрудникам? А что писать в графе должность? У него же нет должности, в договоре подряда перечислены виды работ.
я ничего не пишу в графе должность....з/п по договору подряда выплачиваю по ведомости, но отдельной от штатных рабочих :)
« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (21) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники