В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Кассовая дисциплина

Рубрика: Ответственность
Ответов: 12

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Марина
Статус неизвестенМарина
marinai88@rambler.ru
Беларусь, Могилёв
#1[118540]  22 апреля 2010, 10:58
Оценок нет
Дорогие форумчане,спасайте,не могу добиться толку в банке. Я сдавала деньги в банк всегда на утро сегодняшнего дня за предыдущий.Выписывала приходный ордер ,например 21 числом,расходный 22 и 22 сдавала деньги в банк за 21 число.Мне в банке говорят,что это серьезное нарушение.Сказали,что мне нужно сдавать деньги в банк 22 числа за 22 и только.Правда ли это?
Солнышко
Статус неизвестенСолнышко
[e-mail скрыт]
Беларусь, центр Европы
#2[118543] 22 апреля 2010, 11:03
У вас срок сдачи выручки каждый день так?
Вечером 21 числа вы приходуете деньги за день в кассу предприятия, выписываете пко.
Затем утром 22 числа вы выписываете РКО, объявление на взнос наличных с несете деньги в банк. Так?
А в чем тогда ошибка? *DONT_KNOW*
520735.jpg
Скорпион-Бух
Статус неизвестенСкорпион-Бух
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[118551] 22 апреля 2010, 11:08
Если выручка проходит по КСА и пробита после времени , установленного банком для сдачи денег , то нарушения нет . А вот если по отрывным талонам , то нарушение будет , если сумма , которая сдана утром превышает лимит.
Марина
Статус неизвестенМарина
marinai88@rambler.ru
Беларусь, Могилёв
#4[118553] 22 апреля 2010, 11:10
да я все так и делаю,а мне говорят ,что это нарушение....не могу толку добиться.я сделала приказ вот такой:№22/02-10
от 22.02.2010 г.
г.Могилев

ПРИКАЗ

Об установлении порядка, срока сдачи выручки и размера потребности в разменных наличных деньгах для уполномоченных лиц

На основании п. 10 Инструкции о порядке проведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной Постановлением Правления Национального Банка Республики Беларусь от 17.01.2008г. № 4 в целях ускорения оборачиваемости и обеспечения своевременного поступления наличных денежных средств в банк.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Установить следующий порядок и сроки сдачи выручки, а также размер потребности в разменных наличных деньгах для уполномоченных лиц:
1.1. Срок сдачи выручки в центральную кассу предприятия – ежедневно в конце рабочего дня.
1.2. Максимальный размер потребности в разменных наличных деньгах, оставляемый в операционной кассе на конец дня – 950 000 (девятьсот пятьдесят тысяч) белорусских рублей.
1.3. При образовании сверхлимитного остатка в операционной кассе (одного миллиона семисот тысяч белорусских рублей) до 14ч. 30мин. наличные деньги должны быть сданы уполномоченным лицом в центральную кассу предприятия для последующей сдачи наличных денежных средств в банк независимо от установленного срока сдачи наличных денег.
2. Вся выручка уполномоченных лиц (за исключением размера потребности в разменных наличных деньгах) сдается в порядке и сроки, установленные в п. 1.1-1.3.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


Директор: _______________________ О.Г.Чернявский


С приказом ознакомлены: _______________________ А.А.Поддубский

_______________________ И.В.Легерова

________________________ О.С.Симанович

_______________________ В.А.Добровольский
Но мне сказали,что продавец не может являться уполномоченным лицом,если в предприятии нет структурного обособленного подразделения.Пожалуйста,помогите,может есть постановления,подтверждающие ,что я права или не права. %) :'(
Марина
Статус неизвестенМарина
marinai88@rambler.ru
Беларусь, Могилёв
#5[118555] 22 апреля 2010, 11:11
Скорпион писал(а):
Если выручка проходит по КСА и пробита после времени , установленного банком для сдачи денег , то нарушения нет . А вот если по отрывным талонам , то нарушение будет , если сумма , которая сдана утром превышает лимит.
Время не установлено,просто написано ежедневно и я всегда считала,что ежедневно за предыдущий день сдается!
Кошка
Статус неизвестенКошка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[118557] 22 апреля 2010, 11:12
надо смотреть заявку об установлении лимита банка, там прописано как вы должны сдавать деньги( допустим лимит 50 т.р. и в заявке утверждено, что вы здаете деньги в обслуживающее отд. банка в 18,00 - 18,05, то при здаче выручки утром вы делаете нарушение т.к. вечером при закрытии смены у вас в кассе больше чем 50 т.р. А если у вас прописано, что сдача в 10,00 то смотрите сколько у вас наличных денег на 10.00 все что приходуется в этот день позже 10,00 это не перелимит, но на следующий день вы должны сдать деньги до 10,00
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#7[118561] 22 апреля 2010, 11:14
Не являются сверхлимитными наличные деньги, полученные от продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) после заезда работников службы инкассации, сдачи выручки самостоятельно в случае наличия документального подтверждения времени продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) и сдачи их на следующий рабочий день обслуживающего банка либо организации Министерства связи и информатизации Республики Беларусь (п. 15 Инструкции N 4).
При несовпадении дней работы юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса и обслуживающего банка либо организации Министерства связи и информатизации Республики Беларусь лимит остатка кассы не считается превышенным, а срок сдачи наличных денег - нарушенным при условии сдачи наличных денег в первый рабочий день обслуживающего банка либо организации Министерства связи и информатизации Республики Беларусь (п. 17 Инструкции N 4).
Piranija
Статус неизвестенPiranija
[e-mail скрыт]
#8[206560] 11 октября 2010, 14:36
Подскажите, пожалуйста! У нас парикмахерская, режим работы с 9.00 до 21.00, установлен лимит остатка кассы в 175 тыс. Выручку можно сдать в банк до 20.00, а как быть если например за этот час наберется еще выручка? и скажите, какие еще нюансы существуют, когда не совпадает время закрытия и время сдачи выручки?
Ira
Статус неизвестенIra
irenp05@yandex.ru
Беларусь, minsk
#9[206566] 11 октября 2010, 14:40
Если работаете с КСА, то выручка, полученная после времени, установленного банком для сдачи выручки, не является сверхлимитной при условии ее сдачи на следующий рабочий день.
На крайний случай, выручку после 21.00 можно сдать в кассу другого банка.
Солнышко
Статус неизвестенСолнышко
[e-mail скрыт]
Беларусь, центр Европы
#10[206573] 11 октября 2010, 14:44
Piranija писал(а):
Подскажите, пожалуйста! У нас парикмахерская, режим работы с 9.00 до 21.00, установлен лимит остатка кассы в 175 тыс. Выручку можно сдать в банк до 20.00, а как быть если например за этот час наберется еще выручка? и скажите, какие еще нюансы существуют, когда не совпадает время закрытия и время сдачи выручки?
а в заявке на лимит - время сдачи выручки - какое заявлено?
Ira писал(а):
Если работаете с КСА, то выручка, полученная после времени, установленного банком для сдачи выручки, не является сверхлимитной при условии ее сдачи на следующий рабочий день.
На крайний случай, выручку после 21.00 можно сдать в кассу другого банка.
*YES*
520735.jpg
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники