В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Накладная ТТН-1

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 49

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Erika
Статус неизвестенErika
prosto1982n@mail.ru
Беларусь, Брест
#11[117886] 21 апреля 2010, 11:26
Максим писал(а):
Если в Пункт разгрузки(Пункт погрузки) не влазит адрес, что в такой ситуации делают?
что ж там за адрес такой :) ?
Максим писал(а):
А еще вопрос. Как правильно указывать грузополучателя, если грузополучатель филиал. Сначала пишется головная организация, а потом наименование филиала и его адрес или наоборот? Что-нибудь приписывают для обозначения главной организации?
Правильно наименование грузополучателя пишется в соответствии с их регистрационными документами!!! Ф-л пишется вначале, затем головная организация!!! Запросите у них реквизиты! и не сомневайтесь ни в чем! 8-)
Максим
Статус неизвестенМаксим
[e-mail скрыт]
Беларусь
#12[117907] 21 апреля 2010, 11:36
Цитата:
что ж там за адрес такой ?
к примеру
РБ, Брестская обл., Каменецкий р-н, пос. Беловежский, ул. Школьня 12
Это если не указывать район города и то не влазит стандартно там поле 45 символов где-то.
Erika
Статус неизвестенErika
prosto1982n@mail.ru
Беларусь, Брест
#13[117920] 21 апреля 2010, 11:40
Максим писал(а):
Цитата:
что ж там за адрес такой ?
Каменецкий р-н, пос. Беловежский, ул. Школьня 12
.
будет достаточно
Evgenia
Статус неизвестенEvgenia
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14[117940] 21 апреля 2010, 11:50
Вопрос: кому какие экземпляры ТТН-1 достаются. Вроде все понятно (на самой ТТН-ке написано). Мы оказываем услуги по перевозке. 3 и 4 экз. должны оставаться у нас? Но мой директор говорит, что 3 экз. мы должны отправить заказчику авто-ной перевозки в любом случае с расчетом стоимости в 3 разделе, т.к. есть грузоотправитель, грузополучатель, перевозчик (мы), а может быть еще и заказчик совсем другое лицо. В инструкции написано:
п.12. Накладная ТТН-1 оформляется грузоотправителем в четырех экземплярах:
первый, третий и четвертый экземпляры передаются водителю, экспедитору либо другому лицу, принявшему товар к перевозке (далее – водитель), при этом первый экземпляр предназначен грузополучателю и является основанием для оприходования товара;
второй экземпляр остается у грузоотправителя и является основанием для списания товара с учета;
третий и четвертый экземпляры предназначены перевозчику, при этом третий является основанием для расчетов за оказанные транспортные услуги, а четвертый является основанием для учета транспортной работы.
Все-таки как правильно? Директор говорит, что есть еще какой-то документ, в котором сказано, что 3 нужно отдавать.
Erika
Статус неизвестенErika
prosto1982n@mail.ru
Беларусь, Брест
#15[118021] 21 апреля 2010, 12:41
Evgenia писал(а):
Вопрос: Мы оказываем услуги по перевозке. 3 и 4 экз. должны оставаться у нас? Но мой директор говорит, что 3 экз. мы должны отправить заказчику авто-ной перевозки в любом случае с расчетом стоимости в 3 разделе, т.к. есть грузоотправитель, грузополучатель, перевозчик (мы), а может быть еще и заказчик совсем другое лицо. :
Ваш директор правильно говорит
...............
В соответствии с утвержденной формой накладной ТТН-1 раздел III "Прочие сведения" заполняется перевозчиком и содержит графы, в которых отражается в том числе расчет стоимости оказанных транспортных услуг, включая оплату погрузочно-разгрузочных работ и сверхнормативного простоя при погрузке (выгрузке) товара.
3-й экземпляр ТТН-1 попадает к грузоотправителю после того, как перевозчик, заполняя раздел III "Прочие сведения" в указанных экземплярах накладной формы ТТН-1, обеспечивает идентичность сведений, содержащихся в этом разделе.
Evgenia писал(а):
п.12. третий является основанием для расчетов за оказанные транспортные услуги, а четвертый является основанием для учета транспортной работы.
третий экз-это и есть основание оказанных Вами услуг!
Сергей
Статус неизвестенСергей
snast@bk.ru
Беларусь, Гродно
#16[118028] 21 апреля 2010, 12:45
В графе "Пункт разгрузки" я указываю и наименование магазина (торгового места, и т.д.). Думаю, Инструкция этого НЕ ЗАПРЕЩАЕТ, а для перевозчика удобнее. А в графе "Грузополучатель" указывается ЮРИДИЧЕСКИЙ адрес получателя, ктр часто не совпадает с пунктом разгрузки.
Evgenia
Статус неизвестенEvgenia
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#17[118111] 21 апреля 2010, 13:57
Но в верхнем левом углу ТТН четко написано: 1-Грузополучателю, 2-Грузоотправителю, 3 и 4 - перевозчику,в инструкции ведь не сказано конкретно отдавать 3 экз.
п.12 третий и четвертый экземпляры предназначены перевозчику, при этом третий является основанием для расчетов за оказанные транспортные услуги, а четвертый является основанием для учета транспортной работы.
3-й я так понимаю я должна подшить к своему акту, а 4-й - к путевому.
Проблема в том, что приходится заниматься пресылкой. Они мне 3 и 4 экз., я пишу в 3 раздел. и отсылаю им 3-й экз. Все это заказными с уведомлением по 10-15 писем в день.
Erika
Статус неизвестенErika
prosto1982n@mail.ru
Беларусь, Брест
#18[118295] 21 апреля 2010, 16:21
Количество экземпляров одной товарно-транспортной накладной

Согласно п. 3 Инструкции по заполнению ТТН-1 товарно-транспортная накладная выписывается грузоотправителем в минимальном количестве. При этом делается оговорка: "как правило, в четырех экземплярах". Слова "как правило" не указывают на то, что товарно-транспортную накладную следует обязательно выписывать в четырех экземплярах. Поскольку согласно Инструкции по заполнению ТТН-1 товарно-транспортная накладная выписывается грузоотправителем в минимальном количестве, то количество экземпляров может быть и меньше. Например, если грузоотправитель, грузополучатель и перевозчик совпадают в одном лице, может быть выписан и один экземпляр ТТН-1. Если предприятие производит доставку груза в структурное подразделение собственным транспортом, ему нет необходимости выписывать 3-й и 4-й экземпляры товарно-транспортной накладной. В данном случае ему целесообразно выписать товарно-транспортную накладную в двух экземплярах: первый - для оприходования товарно-материальных ценностей в структурном подразделении, второй - для списания их у головной организации и учета выполненной транспортной работы. Но если грузоотправителю и четырех экземпляров товарно-транспортной накладной не достаточно, он может выписывать дополнительные экземпляры товарно-транспортных накладных.
Далее (согласно п. 3 Инструкции по заполнению ТТН-1) расписывается, кому какой экземпляр товарно-транспортной накладной предназначается: 1-й - грузополучателю; 2-й - грузоотправителю; 3-й - заказчику автотранспорта; 4-й - перевозчику. На каждом бланке товарно-транспортной накладной проставлена цифра, обозначающая, какой это экземпляр. Кроме того, экземпляры одной и той же товарно-транспортной накладной различаются по цвету. Для того чтобы не забыть, кому какой экземпляр товарно-транспортной накладной следует передать, в верхнем левом углу бланка имеется подсказка.
Расписан и алгоритм движения экземпляров товарно-транспортной накладной, пока они найдут своих "хозяев":
- 1-й, 3-й и 4-й экземпляры вручаются водителю (экспедитору), а 2-й остается у грузоотправителя;
- водитель (экспедитор) сдает 1-й экземпляр грузополучателю, а 3-й и 4-й - перевозчику;
- перевозчик высылает 3-й экземпляр плательщику - заказчику автотранспорта. В случае если заказчиком автотранспорта выступил грузоотправитель, третий экземпляр товарно-транспортной накладной, заверенный подписью и печатью грузополучателя, должен возвращаться ему.
Evgenia
Статус неизвестенEvgenia
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#19[118306] 21 апреля 2010, 16:35
Может я не ту Инструкцию смот *PARDON* рю. Не дадите ссылку :-[

СПАСИБО *THANSK*
татьяна
Статус неизвестентатьяна
alina_17@tut.by
Беларусь, Минск
#20[118317] 21 апреля 2010, 16:49
Evgenia писал(а):
Но в верхнем левом углу ТТН четко написано: 1-Грузополучателю, 2-Грузоотправителю, 3 и 4 - перевозчику,в инструкции ведь не сказано конкретно отдавать 3 экз.
п.12 третий и четвертый экземпляры предназначены перевозчику, при этом третий является основанием для расчетов за оказанные транспортные услуги, а четвертый является основанием для учета транспортной работы.
3-й я так понимаю я должна подшить к своему акту, а 4-й - к путевому.
Проблема в том, что приходится заниматься пресылкой. Они мне 3 и 4 экз., я пишу в 3 раздел. и отсылаю им 3-й экз. Все это заказными с уведомлением по 10-15 писем в день.
3-й вы должны приложить к Акту выполненных работ и отправить Вашему заказчику, это как подтверждение, что услуги Вами выполнены, груз доставлен, Первоначально, у вас в руках 3 экземпляра, один оставляете у получателя товара, 2 забираете себе: один у себя в бухгалтерии оставляете, другой высылаете с актом выполненных работ заказчику транспорта

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники