В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Путевой лист форма 7

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 146

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Natashik
Статус неизвестенNatashik
natashik@natalia.by
Беларусь, Минск
#31[307555] 7 апреля 2011, 11:57
В Минске старые бланки продают, на прошлой неделе покупали.
Огонек
Статус неизвестенОгонек
pepilaz@mail.ru
Беларусь, Витебск
#32[307561] 7 апреля 2011, 12:03
Any писал(а):
Новых бланков пока нет, в Витебске точно нет... Старых уже тоже нет... Что делать?
Я на прошлой неделе купила...
Я горю на работе огнём.
Заработать хочу миллион,
чтобы вообще не работать потом.
Transriver
Статус неизвестенTransriver
transriver@tut.by
Беларусь, Витебск
#33[307564] 7 апреля 2011, 12:06
Мне нужны 3п... А вы где покупали?
Огонек
Статус неизвестенОгонек
pepilaz@mail.ru
Беларусь, Витебск
#34[307572] 7 апреля 2011, 12:11
как обычно: магазин "Белбланквыд" Правды, 18
Правда я их заказывала и оплачивала где-то в середине марта, просто получали на прошлой неделе... Может и нет уже...
Я горю на работе огнём.
Заработать хочу миллион,
чтобы вообще не работать потом.
Огонек
Статус неизвестенОгонек
pepilaz@mail.ru
Беларусь, Витебск
#35[307587] 7 апреля 2011, 12:18
Посмотрела эти новые путевые в инструкции и думаю что-то там всего много заполнять, и как ? %) %)
Свиток: Комментарий
КОММЕНТАРИЙ
к Инструкции о порядке оформления транспортных документов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26.11.2010 № 138. Новые путевые листы: работать станет проще

Новая Инструкция о порядке оформления транспортных документов утверждена постановлением Минфина РБ от 26.11.2010 № 138 (далее - Инструкция № 138; постановление № 138).

Инструкцией № 138 утверждены новые формы путевого листа автобуса, путевого листа грузового автомобиля, путевого листа легкового автомобиля-такси, путевого листа легкового служебного автомобиля, заказа-поручения (далее - транспортные документы). Одновременно утратило силу постановление Минфина РБ от 31.03.2000 № 31 «Об утверждении бланков путевых листов и инструкций по их заполнению» (далее - постановление № 31), которым были утверждены формы путевых листов ранее. Кроме этого, приказом Минтранса РБ от 02.02.2011 № 69-Ц признан утратившим силу приказ Минтранса РБ от 23.01.2003 № 17-Ц «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения формы ТР-132 «Заказ-поручение».

Указанную работу Министерство финансов РБ по согласованию с Министерством транспорта и коммуникаций РБ провело на основании ст.40 Закона РБ от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (примечание).

Старые бланки можно использовать

С целью избежания непроизводительных расходов субъектов хозяйствования на приобретение бланков документов, а также сокращения затрат времени на такое администрирование установлено, что бланки путевых листов форм 1(р), 1(н), 2(р), 2(н), 3(с), 3(п), 4-7 и бланки формы ТР-132 «Заказ-поручение», изготовленные до вступления в силу постановления № 138, являются действительными до их полного использования (п.2 постановления № 138). Таким образом, срок использования старых бланков временным периодом не ограничен. Субъекты хозяйствования при необходимости имеют право одновременно использовать как новые, так и старые бланки.

Сравним 2 документа

Остановимся на основных изменениях, которые произошли со вступлением в силу Инструкции № 138, по сравнению с ранее действовавшим порядком.

1. Ранее постановлением № 31 были утверждены бланки путевых листов нескольких форм для каждого типа транспортных средств. Например, для грузовых автомобилей были предусмотрены путевые листы 3 форм: 3(п), 3(с), 4. Сейчас для каждого типа транспортных средств установлена 1 форма путевого листа. Исключение составляют легковые автомобили, по которым предусмотрены 2 формы: легкового автомобиля-такси и легкового служебного автомобиля.

2. Как и ранее, транспортные документы являются первичными учетными документами и относятся к бланкам строгой отчетности (п.2 Инструкции № 138). Однако теперь отсутствует ранее содержавшееся в постановлении № 31 требование, что эти бланки должны быть изготовлены в соответствии с требованиями Положения об основных требованиях, предъявляемых к уровню защищенности бланков строгой отчетности, а также специальным материалам для защиты их от подделки, утвержденного постановлением Минфина РБ от 01.03.2002 № 29. Данное требование также не содержится и в Инструкции о порядке использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности, утвержденной постановлением Минфина РБ от 18.12.2008 № 196.

3. В связи с вышеуказанным в Инструкции № 138 появилась норма о том, что транспортные документы могут быть оформлены как вручную, так и с помощью технических средств. Кроме того, установлено важное требование, что в транспортные документы можно вносить дополнительную информацию, не предусмотренную Инструкцией № 138, которая не должна препятствовать прочтению иных записей. Таким образом, субъекты хозяйствования имеют право в путевых листах фиксировать любые показатели и информацию, необходимую для учетной и другой работы (например, показатели работы дополнительного оборудования, разбивку пробегов, перевод километров в мили и т.д.).

В путевых листах могут быть заполнены только необходимые реквизиты

Путевые листы оформляют для того, чтобы в последующем отраженные в них данные о показателях учета работы транспортных средств и водителей могли быть использованы:

- для определения данных, отражаемых в бухгалтерском учете;

- расчета налоговой базы для целей исчисления налогов;

- осуществления расчетов за перевозки;

- формирования статистической отчетности.

Важной также является норма п.6 Инструкции № 138. Им предусмотрено, что заполнение всех необходимых сведений в путевых листах должно быть произведено уполномоченным лицом (лицами) автомобильного перевозчика. При этом реквизиты, по которым отсутствует информация или не ведется учет, можно не заполнять. Это значит, что ту информацию, которую не используют субъекты хозяйствования для указанных в предыдущем абзаце целей, но предусмотренную в форме путевого листа, можно не указывать. При этом в п.7 Инструкции № 138 определено, какая информация обязательна для путевого листа.

На служебные легковые автомобили, обслуживающие руководителя организации, путевой лист можно не оформлять

Путевой лист легкового служебного автомобиля можно оформлять водителю сроком до 1 календарного месяца при условии сдачи путевого листа за предыдущий период работы. При использовании легкового служебного автомобиля в пределах города в разделе «Выполнение задания», как и ранее, следует производить запись: «По городу» с указанием суммарного пробега по городу в километрах.

На основании решения руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя путевой лист легкового служебного автомобиля можно не оформлять:

- на служебные легковые автомобили, предназначенные для обслуживания руководителя организации (его заместителей), индивидуального предпринимателя;

- автомобили работников, используемые ими для нужд нанимателя в соответствии с законодательством о труде, если наниматель по данным автомобилям не производит расходы на их обслуживание и топливно-смазочные материалы.

В первом случае необходимо по итогам отчетного периода (месяца) составить первичный учетный документ по форме, утвержденной субъектом хозяйствования самостоятельно, на основании которого будут подсчитаны соответствующие показатели, подлежащие отражению в бухгалтерском учете (например, указать пробег и вывести из него величину израсходованного топлива по норме, при наличии указать сверхнормативный расход и т.д.).

Во втором случае такой документ можно не составлять, так как в учете отсутствуют расходы, которые организация осуществляет в связи с эксплуатацией автомобиля.

Использование транспортного средства при выполнении автомобильной перевозки груза оформляется путевым листом.



Примечание. Транспортными документами согласно указанной статье при выполнении автомобильных перевозок грузов признаны:

- путевой лист;

- товарно-транспортная накладная;

- международная товарно-транспортная накладная «CMR», составленная согласно Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ), принятой в г.Женеве 19 мая 1956 г.;

- заказ-поручение;

- иные документы в соответствии с законодательством.



04.03.2011 г.



Владимир Сузанский, аудитор
Почитала комментарий, запуталась совсем что значит фраза: "Как и ранее, транспортные документы являются первичными учетными документами и относятся к бланкам строгой отчетности (п.2 Инструкции № 138). Однако теперь отсутствует ранее содержавшееся в постановлении № 31 требование, что эти бланки должны быть изготовлены в соответствии с требованиями Положения об основных требованиях, предъявляемых к уровню защищенности бланков строгой отчетности, а также специальным материалам для защиты их от подделки, утвержденного постановлением Минфина РБ от 01.03.2002 № 29. Данное требование также не содержится и в Инструкции о порядке использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности, утвержденной постановлением Минфина РБ от 18.12.2008 № 196" Можно их самим печатать, что-ли?
Я горю на работе огнём.
Заработать хочу миллион,
чтобы вообще не работать потом.
Transriver
Статус неизвестенTransriver
transriver@tut.by
Беларусь, Витебск
#36[307651] 7 апреля 2011, 12:49
А как же строгая отчетност? :)
"Транспортные документы могут оформляться как вручную, так и с помощью технических средств." Тоже не понятно...офрмляться = заполняться?
Transriver
Статус неизвестенTransriver
transriver@tut.by
Беларусь, Витебск
#37[307780] 7 апреля 2011, 14:24
А в Постановление Совета Министров от 24.03.2011 № 360, и в Госреестре на 01.04.2011 новых бланков путевых нету? "Минфин уполномочен утвердить шесть форм первичных учетных документов, в том числе товарно-транспортную накладную, товарную накладную, приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, акт о приеме-передаче основных средств, акт о приеме-передаче нематериальных активов."
lamantinka
Статус неизвестенlamantinka
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#38[315532] 20 апреля 2011, 13:06
Цитата:
подскажите пожалуйста, у нас директор ездит на машине и заправляется по таблетке, по б/н, (доп.соглашение к трудовому контракту о использовании служебного авто в служ.целя) надо зполнять путевой ф.7, он я так понимаю выписывается 1 раз в месяц (или на 10 дней???) и что в путевой листе необходимо расписывать каждый день и потом на основании графы 14 списывать это топливо на затраты???? что мне делать с этими листами путевыми.... уже месяц ездит никто ничего не заполняеет... только заправляются и запрвляются...
У меня схожая ситуация - заключили договор, будем заправляться по таблетке, но нет в продаже путевых листов ни старого, ни нового образца. Может кто-нибудь поделится опытом, как выйти из данной ситуации?
6738039
Статус неизвестен6738039
[e-mail скрыт]
#39[322312] 4 мая 2011, 8:52
Скиньте и мне пожалуйста
6738039@gmail.com
byx
Статус неизвестенbyx
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#40[322340] 4 мая 2011, 9:38
Утвержден список обязательных форм их - 8 , все остальное можете придумывать сами утвердить и использовать, печатая на простой бумажке
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
24 марта 2011 г. № 360
Об утверждении перечня первичных учетных документов

товарно-транспортная накладная;

товарная накладная;

приходный кассовый ордер;

расходный кассовый ордер;

акт о приеме-передаче основных средств;

акт о приеме-передаче нематериальных активов;

акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ;

акт о передаче не завершенного строительством объекта.
Вот требования к остальным документам по указу
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

15 марта 2011 г. № 114

О некоторых вопросах применения первичных учетных документов
1.4. первичные учетные документы должны содержать следующие сведения:

наименование документа, дату его составления;

наименование организации, фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя;

содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях (или в стоимостных показателях);

должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.

Первичные учетные документы могут содержать иные сведения, не являющиеся обязательными;

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники