В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

ФСЗН от индивидуального предпринимателя

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 1737

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 38 39 40 41 42 43 44 45 47 48 49 50 51 52 53 54  ... След. → Последняя (174) »
kate-nar
Статус неизвестенkate-nar
[e-mail скрыт]
#451[714547] 23 января 2015, 15:50
Здравствуйте!

Вопрос номер 1. Моя мать ИП (УСН 5%, услуги, работа по безналу только с юр. лицами). Могу ли я (ее дочь) устроиться к ней на 0,1 ставки.

При мин з/п (1 756 000 рублей в месяц, на 0,1% ставки мин з/п = 175 600) какие выплаты за меня она будет производить?

Я так понимаю 35% в фсзн (61 460), 13% подоходный (22 828)?

А мне она будет каким образом переводить з/п (наличными или как?)

И какие документы мы необходимы подписать?

Вопрос номер 2. При регистрации ремесленником можно ли отказаться от взносов в ФСЗН (это будет основным местом работы)?

Заранее спасибо!
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#452[714551] 23 января 2015, 15:55
kate-nar писал(а):
Здравствуйте!

Вопрос номер 1. Моя мать ИП (УСН 5%, услуги, работа по безналу только с юр. лицами). Могу ли я (ее дочь) устроиться к ней на 0,1 ставки.

При мин з/п (1 756 000 рублей в месяц, на 0,1% ставки мин з/п = 175 600) какие выплаты за меня она будет производить?

Я так понимаю 35% в фсзн (61 460), 13% подоходный (22 828)?

А мне она будет каким образом переводить з/п (наличными или как?)

И какие документы мы необходимы подписать?


Заранее спасибо!
у меня возник единственный вопрос - откуда такая инфо о МЗП... даже на сайте справа в Информации есть данные о новой минималке...
про работников - в отд теме ищите т.к. много инфо вам надо изучить
да, можно
+ БГС
можно наличными
Трудовой договор приказ
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
kate-nar
Статус неизвестенkate-nar
[e-mail скрыт]
#453[714553] 23 января 2015, 15:57
Cruella писал(а):
kate-nar писал(а):
Здравствуйте!

Вопрос номер 1. Моя мать ИП (УСН 5%, услуги, работа по безналу только с юр. лицами). Могу ли я (ее дочь) устроиться к ней на 0,1 ставки.

При мин з/п (1 756 000 рублей в месяц, на 0,1% ставки мин з/п = 175 600) какие выплаты за меня она будет производить?

Я так понимаю 35% в фсзн (61 460), 13% подоходный (22 828)?

А мне она будет каким образом переводить з/п (наличными или как?)

И какие документы мы необходимы подписать?


Заранее спасибо!
у меня возник единственный вопрос - откуда такая инфо о МЗП... даже на сайте справа в Информации есть данные о новой минималке...
про работников - в отд теме ищите т.к. много инфо вам надо изучить
да, можно
+ БГС
можно наличными
Трудовой договор приказ
Спасибо, мзп просто взяла для примера из данных прошлого года
Serge
Статус неизвестенSerge
[e-mail скрыт]
Беларусь
#454[714583] 23 января 2015, 16:59
При регистрации ремесленником можно ли отказаться от взносов в ФСЗН (это будет основным местом работы)? Какой закон обязывает вставать на учёт в ФСЗН. Проштудировав законы на сайте ФСЗН. Пришли к выводу, что закон 29 февраля 1996 г. N 138-XIII (в который поправки внесли) только перечисляет кто и каким способом оплачивает фсзн. А вот с какого момента наступает эта обязанность, как раз и регламентирует УКАЗ от 16 января 2009 г. N 40 и Закон от 31 января 1995 г. №3563-XII. Кто из юристов может это подтвердить или опровергнуть?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#455[714589] 23 января 2015, 17:56
Ремесленники ИМЕЮТ ПРАВО (но не обязаны) платить взносы в ФСЗН (т.е. быть или не быть ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ). Основание:
Свиток: Из Закона Республики Беларусь от 31.01.1995 N 3563-XII "Об основах государственного социального страхования"

Статья 7. Граждане, на которых распространяется государственное социальное страхование

(часть 1) ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ государственному социальному страхованию подлежат:

• граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и частных нотариусов, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм (кроме указанных в абзаце четвертом части второй настоящей статьи);
• индивидуальные предприниматели, а также частные нотариусы (кроме указанных в абзаце восьмом части второй настоящей статьи), адвокаты;
• осужденные к лишению свободы, привлекаемые к выполнению оплачиваемых работ;
• неработающие инвалиды, не достигшие возраста, установленного статьей 11 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О пенсионном обеспечении» (Ведамасці Вярхоўнага Савета Рэспублікі Беларусь, 1992 г., № 17, ст. 275), получающие ежемесячную страховую выплату, установленную для застрахованных лиц законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – ежемесячная страховая выплата);
• лица, получающие пособие по временной нетрудоспособности в связи с повреждением здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – в связи со страховым случаем).

(часть 2) ПРАВО УЧАСТИЯ в правоотношениях по государственному социальному страхованию предоставляется:

• гражданам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у физических лиц;
• творческим работникам;
• иностранным гражданам и лицам без гражданства, РАБОТАЮЩИМ в Республике Беларусь;
физическим лицам, осуществляющим предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей;
• гражданам, работающим в представительствах международных организаций в Республике Беларусь, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в Республике Беларусь;
• гражданам, работающим за пределами Республики Беларусь;
• индивидуальным предпринимателям, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых и связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, обучаются в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, или являются иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также частным нотариусам, которые одновременно с осуществлением нотариальной деятельности являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;
• адвокатам, которые одновременно с осуществлением адвокатской деятельности являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

В случае участия в правоотношениях по государственному социальному страхованию граждане, указанные в части второй настоящей статьи, пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами, за которых и (или) которыми взносы на государственное социальное страхование уплачиваются в обязательном порядке.
ЕСЛИ они выразили желание являться плательщиками, то тогда нужно платить по "правилам для ПЛАТЕЛЬЩИКОВ":
Цитата:

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
29 февраля 1996 г. N 138-XIII
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ФОНД СОЦИАЛЬНОЙ
ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
и
Цитата:

ПОЛОЖЕНИЕ
об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденное Указом Президента
Республики Беларусь
16.01.2009 № 40
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новогрудок
#456[717148] 2 февраля 2015, 13:12
Добрый день!
Подскажите,пожалуйста, с какого месяца необходимо начинать уплату взносов в ФСЗН, если свидетельство о регистрации ИП выдано 12 августа 2014г, счет в банке открыт 16 августа, работать стал с конца октября.
Спасибо заранее!
Статус неизвестен
[e-mail скрыт]
#457[721075] 14 февраля 2015, 15:50
Добрый день. Ситуация следующая в июне 2014г зарегистрировал ИП, но деятельность не осуществлял до конца сентября так сложились обстоятельства. В конце сентября пошел в налоговую оформил все документы необходимые документы для осуществления деятельности, заплатил налог и с 1 октября начал работать. Вопрос с какого числа мне нужно платить взносы в ФСЗН, с момента регистрации ИП или с момента начала осуществления деятельности? И на каких нормативных актах это основано. Спасибо.
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#458[721078] 14 февраля 2015, 17:21
[quote ]Добрый день. Ситуация следующая в июне 2014г зарегистрировал ИП, но деятельность не осуществлял до конца сентября так сложились обстоятельства. В конце сентября пошел в налоговую оформил все документы необходимые документы для осуществления деятельности, заплатил налог и с 1 октября начал работать. Вопрос с какого числа мне нужно платить взносы в ФСЗН, с момента регистрации ИП или с момента начала осуществления деятельности? И на каких нормативных актах это основано. Спасибо. со дня регистрации
ПОЛОЖЕНИЕ
об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденное Указом Президента
Республики Беларусь
16.01.2009 № 40
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Молли
Статус неизвестенМолли
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#459[722304] 19 февраля 2015, 0:38
Добрый день.Подскажите как выяснить ситуацию. До февраля 2014 работала по основному месту работы и как ИП оказывала услуги. В ФСЗН платили с основного места работы. С 10.02-05.03.2014 больничный из-за травмы. 14.02.2014 уволилась с основного места без оформления больничного, надо было быстро все сделать. Могу ли я, как ИП ,учесть сумму больничного при уплате в ФСЗН за 2014год? И с какого числа с 10.02. или 15.02? Возможно ли учесть больничный, учитывая что выручка за февраль мне поступала, три акта за месяц, это не розница,бух. услуги? Допустим работала до 10 февраля? Заранее спасибо
Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#460[722311] 19 февраля 2015, 6:16
Несите теперь больничный на место, с которого уволились. Если БЛ начался до момента вашего увольнения, то его оплатят. От ИП вы не платили ФСЗН, поэтому и БЛ нельзя принять.
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
« Первая ← Пред. ... 38 39 40 41 42 43 44 45 47 48 49 50 51 52 53 54  ... След. → Последняя (174) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники