В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Изменён перечень выплат не облагаемых взносами в ФСЗН и БГС

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 1844

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 89 90 91 92 93 94 95 96 98 99 100 101 102 103 104 105  ... След. → Последняя (185) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
shell
Статус неизвестенshell
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#961[695536] 31 октября 2014, 10:57
ржу не могу )))))) топик превратился черт те во что.
Зараза поглащает умы бухгалтеров.


Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.8.)
Лишь время нам дает понять: кто друг..., кто враг..., кто просто так...

shell.gif
Бабочка
Статус неизвестенБабочка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#962[695537] 31 октября 2014, 11:03
Shell, про туалетную бумагу была статья на сайте "Комсомольской правды" о том, что фирму оштрафовали именно по поводу выдачи туалетной бумаги сотрудникам, отсюда и кипиш. Здравомыслящих не так уж и мало, вопрос в том насколько здравомыслящие люди приходят с проверками от ФСЗН.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
shell
Статус неизвестенshell
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#963[695539] 31 октября 2014, 11:08
значит на той фирме работал не здравомыслящий бухгалтер и не здравомыслящий директор.
Или просто они решили не спорить с Фондом. Лично для меня это уже принципиальный вопрос. И мы посмотрим кто кого, если они попробуют мою воду обложить.
И приказов непонятных я то же не издаю.
Лишь время нам дает понять: кто друг..., кто враг..., кто просто так...

shell.gif
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
Беларусь, Мозырь
#964[695542] 31 октября 2014, 11:17
здравствуйте!
Налог на добавленную стоимость при использовании бутилированной воды не исчисляется

Объектами обложения налогом на добавленную стоимость признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, включая обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп.1.1.3 п.1 ст.93 НК).

При употреблении воды сотрудниками организации не происходит ее безвозмездной передачи конкретному лицу. Использование воды рассматривается как ее собственное потребление для нужд организации.

Использование товаров для собственного потребления с 2008 г. не является объектом обложения НДС.

При этом для вычета «входного» НДС по товарам, используемым для собственного потребления, никаких ограничений законодательством не предусмотрено. Таким образом, входной НДС принимается к вычету в общем порядке, установленном ст.107 НК.

Стоимость бутилированной воды подоходным налогом не облагается

Доходы, полученные плательщиками в размере стоимости приобретенной организациями или индивидуальными предпринимателями для работников питьевой бутилированной воды, объектом обложения подоходным налогом с физических лиц не признаются (подп.2.5 п.2 ст.153 НК).

Начисление взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь зависит от цели приобретения воды

При начислении взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - ФСЗН) следует руководствоваться:

• Законом Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»;

• Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее - Перечень № 115).

С 1 января 2014 г. из Перечня № 115 исключены выплаты, не являвшиеся ранее объектом для начисления взносов, в частности: суммы средств работодателя, направленные на проведение спортивных, оздоровительных и культурно-массовых мероприятий.

Вместе с тем, по разъяснениям специалистов ФСЗН (см. вопрос-ответ, подготовленный в ходе интернет-семинара «Начисление и уплата взносов в ФСЗН»), основанием для исключения таких сумм из объекта обложения служат подтверждающие документы об организации указанных мероприятий (программы, планы, сметы и др.), а также суммы расходов, связанных с их проведением (договоры аренды, купли-продажи, оказания услуг, выполнения работ и др.).

Не признаются объектом для начисления страховых взносов также средства работодателя, направленные на осуществление хозяйственной деятельности организации.

В процессе осуществления указанной деятельности приобретаемая вода может использоваться для приема и обслуживания иностранных делегаций и отдельных лиц (включается в состав представительских расходов), для проведения совещаний, собраний, конференций, семинаров, коллегий, рекламных мероприятий, а также культурно-массовых мероприятий.

Страховые взносы на выплаты социального характера, производимые в пользу работников, начисляются в общеустановленном порядке.

Таким образом, если бутилированная вода приобретается для проведения культурно-массовых мероприятий и для осуществления хозяйственной деятельности организации, ее стоимость не будет объектом для исчисления страховых взносов.

Если же вода приобретена для потребления сотрудниками, то в данном случае страховые взносы на стоимость воды следует начислять.


Справочно

Поскольку для начисления взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний применяется Перечень № 115, то представляется, что подход для их начисления будет аналогичным, как и для взносов в ФСЗН.




26.09.2014


Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.9.)
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#965[695612] 31 октября 2014, 15:00
shell писал(а):
Лично для меня это уже принципиальный вопрос. И мы посмотрим кто кого, если они попробуют мою воду обложить.
*YES* *BRAVO*
по поводу бредятины - для меня это из серии "око за око..." вы нам бредятину - и вы получайте бредятину... потом действительно можно потягаться чья бредятина "круче" :-D
p.s. держитесь в рамках приличия *ANGRY*
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Юлия Владимировна
Статус неизвестенЮлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#966[695677] 31 октября 2014, 21:32
Цитата:
а никак... причем здесь исполнение? это бумажка для ФСЗН всего лишь... вы думаете они будут требовать отчитаться им как мы за этим следим? а раз не следим то давайтека насчитаем взносы?! :-[
p.s. с таким же подходом - если совещание то после каждого составлять сколько воды употребили... и вести учет воды... по мне так тоже бред *WALL*
Приказ должен исполняться. Иначе это не приказ, а... Кстати, туалетная бумага тоже уже облагается взносами? :-D
Все проходит.
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#967[695680] 31 октября 2014, 21:43
Юлия Владимировна писал(а):
Цитата:
а никак... причем здесь исполнение? это бумажка для ФСЗН всего лишь... вы думаете они будут требовать отчитаться им как мы за этим следим? а раз не следим то давайтека насчитаем взносы?! :-[
p.s. с таким же подходом - если совещание то после каждого составлять сколько воды употребили... и вести учет воды... по мне так тоже бред *WALL*
Приказ должен исполняться. Иначе это не приказ, а... Кстати, туалетная бумага тоже уже облагается взносами? :-D
теоретически оно так но опять таки мы же понимаем что это всего лишь доп. бумажка для фсзн - они что, из-за того что нет "исполнения" насчитают 35%?
ай, ладно ходим по кругу...
p.s. но судя по специалистам фсзн - туал бумага это тоже соц выплаты *WALL*



петицию будем составлять? :-[
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
hrestik2008
Статус неизвестенhrestik2008
hrestik2008@rambler.ru
Беларусь, Волковыск
#968[695692] 1 ноября 2014, 10:48
Мы тоже не начисляем на воду взносы. Кулер стоИт в столовой, на предприятии 1500 работников, на кого списывать - непонятно, то ли на каждого по 100 рублей в месяц, а вот Иванов не пьет воду и он против, чтоб у него 1% забирали. А как доказать - непонятно, никто стоять рядышком и записывать не будет, кто сколько "употребил". И, думаю, проверяющим с фонда будет проблематично доказать, на кого конкретно списать эти деньги, ведь в ПУ3 надо будет отобразить!
Надеюсь, будет как и с семинарами - оценят всю нелепость ситуации и передумают. Хотя по сравнению с водой семинары выглядят не так уж и нелепо.
С. Н.
Статус неизвестенС. Н.
[e-mail скрыт]
Беларусь
#969[695756] 3 ноября 2014, 10:23
Подскажите бухгалтера, как будете отражать удержание 1% (пенс.фонд) с работников чьим детям выдали подарки? В расчетно-платежной ведомости за декабрь или как? :) По проводкам понятно, а как отразить....
O:-)Бухгалтерия - это не триумф математики над разумом,Бухгалтерия - это триумф разума над математикой.*COOL*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
Группа: Модераторы
#970[695763] 3 ноября 2014, 10:34
Когда выдали подарки - тогда и отразили...
Незваный <Б.К. хуже татарина ;-)
« Первая ← Пред. ... 89 90 91 92 93 94 95 96 98 99 100 101 102 103 104 105  ... След. → Последняя (185) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники